PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SALAD INDONESIA RANCANGAN MICRO TEACHING Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Program Keahlian Kompetensi Keahlian Kelas/Semester/TP Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMK Negeri 3 Solok : Pengolahan dan Penyajian Makanan Indonesia : Tata Boga : Jasa Boga : XI / Ganjil / 2018-2019 : Salad Indonesia : 1x45 Menit (1 kali tatap muka)
A. Kompetensi Inti (KI) KI-3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, Pengetahuan konseptual, dan procedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yangspesifik untuk memecahkan masalah KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah Keterampilan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar No (KD) 3.13.1 3.13 Menganalisis Salad 3.13.2 Indonesia . 3.13.3
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) Menganalisis pengertian salad Indonesia Merinci klasifikasi salad Indonesia Menganalisis kriteria salad Indonesia
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1 Melalui tayangan Slide, video dan gambar, dan kajian literatur, siswa mampu Menganalisis pengertian salad Indonesia Melalui Studi berbagai literatur siswa mampu Merinci klasifikasi salad Indonesia Melalui diskusi kelompok, siswa dapat Menganalisis kriteria salad Indonesia D. Materi Pembelajaran Pertemuan 1: hand out terlampir Pengertian salad Indonesia Klasifikasi salad Indonesia Kriteria salad Indonesia E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE Pendekatan : Saintifik Model Pembelajaran : Poblem Based Learning Metode : Ceramah, diskusi kelompok,tanya jawab, dan Penugasan
0
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
F. Kegiatan Pembelajaran Alokasi waktu Peserta didik merespon salam guru dan siap untuk memulai 20 pembelajaran menit Membuka pelajaran dengan berdo’a (sikap spritual) Guru mengkondisikan peeserta didik untuk merapikan dan memastikan lingkungan sekitar tempat duduk siswa terbebas dari sampah (sikap rapi dan bersih) Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya yaitu salad kontinental tentang apa itu salad kontinental? Apa contohnya? Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta metode yang akan dilaksanakan untuk menciptakan rasa ingin tahunya dalam mengikuti pembelajaran . (ingin tau)
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan
1. 2. 3.
4.
5.
Inti
Fase 1: Mengorientasi peserta didik kepada masalah Mengamati Tahap 1 1. Pendidik memberi kesempatan peserta didik untuk melakukan pengamatan terhadap masalah yang diberikan lewat tayangan Slide yang berisi materi awal, gambargambar dan video tentang salad Indonesia. (konsentrasi dan perhatian) 2. Mengarahkan peserta didik untuk mengemukakan dan menentukan penyelesaian kasus yang diberikan mengenai salad Indonesia. (berfikir tingkat tinggi) Menanya 1. Pendidik membimbing peserta didik agar mampu mengajukan pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah. (komunikasi) Fase 2: Mengorganisasikan Peserta Didik Mengumpulkan Informasi 1. Pendidik membagi peserta didik dalam kelompok-kelompok diskusi yang sudah disusun sebelumnya 4 sampai 5 orang siswa dalam satu kelompok. (Bekerjasama) 2. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan salad Indonesia melalui pengerjaan LKPD dan kertas tayangan berupa kertas karton yang bertujuan agar siswa bisa membuat peta konsep. LKPD dan media tersebut dibagikan guru pada tiap kelompok agar mengumpulkan informasi mengenai : a. Salad Indonesia b. Klasifikasi salad Indonesia c. Kriteria Salad Indonesia (berkomunikasi) 3. Pendidik memperhatikan peserta didik dan mendorong 1
45 menit
45 menit
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
Kegiatan
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
Alokasi waktu
Deskripsi Kegiatan peserta didik untuk terlibat aktif dalam diskusi (aktif) 4. Pendidik mengamati diskusi peserta didik dan melakukan penilaian sikap Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok Menanya 1. Pendidik memberi stimulan agar peserta didik bertanya bagaimana menjelaskankan Salad Indonesia (berfikir kritis) Mengasosiasikan 1. Pendidik membimbing peserta didik untuk menemukan dan memahami Salad Indonesia (rasa ingin tau) 2. Peserta didik berdiskusi untuk menyelidiki Salad Indonesia (komunikasi) Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya Mengasosiasikan 1. Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi peserta didik mampu mengevaluasi dan Menganalisis Salad Indonesia (bekerjasama)
45 menit
45 menit
Mengkomunikasikan 1. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya tentang Salad Indonesia berupa peta konsep yang dihasilkan dari diskusi (komunikasi, critical thingking, creatif) Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan 45 menit masalah Mengasosiasikan 1. Pendidik membimbing peserta didik untuk mengkaji kembali secara jelas Salad Indonesia (keatif dan bertanggungjawab) Penutup
1. 2.
3. 4. 5.
6.
Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari (komunikatif) Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi. (critical thingking) Peserta didik melakukan evaluasi pembelajaran. (kreatif) Peserta didik saling memberikan umpan balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah dicapai. (comunicative) Guru memberikan tugas mandiri ketrampilan sebagai latihan keterampilan dalam mengevaluasi Salad Indonesia. (tanggungjawab) Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya, serta pemberian tes , program remedial dan pengayaan yang dilakukan. (Critical thingking, communicative, creatif)
2
15 menit
45 menit
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
G. Penilaian, Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan Teknik dan Bentuk Penilaian TeknikPenilaian Bentuk Penilaian Lembar Jurnal Penilaian Sikap : observasi Essay Penilaian Pengetahuan : testulis Lembar Kinerja (proses) Penilaian Keterampilan : teskinerja JURNAL PENILAIAN KARAKTER PESERTA DIDIK P2MI/Salad Mata Pelajaran : Indonesia Kelas/Semester : XII/I Tahun Pelajaran : 2018/2019 Hari/Tanggal : N o
Nama Peserta Didik
Kelebihan
3
Keunikan
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
a. Pengetahuan (LKS terlampir) Mata Pelajaran Kelas/Semester Tahun Pelajaran Kompetensi Dasar N Kompetens Materi o i Dasar 1 3.13 Salad Menganalis Indone is Salad sia Indonesia
Indikator No Soal Soal Menjelaskan 1 fungsi salad Indonesia
2
Menganalisis 2 perbedaan klasifukasi salad Indonesia menurut jenis hidangannya
Bentuk Soal Essay
: PPMI : XII/ I : 2018/2019 : Menganalisis salad Indonesia Soal
Kunci Jawaban
Jelaskan fungsi salad Indonesia
Fungsi salad Indonesia adalah: 4 sebagai pembangkit selera makan sebelum makanan utama disaji- kan sebagai makanan selingan / hidangan sepinggan.
Jelaskan perbedaan Klasifikasi Salad Indonesia menurut jenis hidangann ya
Klasifikasi menurut jenis hidangannya adalah: 3 o Asinan → Hidangan yang berasa asam, manis,segar dan pedas (sesuai selera), yang berbahan dasar buah – buahan atau sayuran bahkan campuran dari keduanya yang diberi tambahan bahan lain sebagai pelengkap seperti krupuk mie, emping, kacang goreng, dll. Contoh : Asinanbogor, asinan Jakarta, asinan segar, asinan kedondong, dll o Rujak → Hidangan yang berasa manis, segar dan pedas (sesuai selera), yang berbahan dasar buah – buahan atau campuran buah dan sayuran. Contoh : Rujak manis, rujak buah, rujak juhi, rujak
4
Skor
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
bebeg, rujak gobet, dll o Urap → Hidangan yang berbahan dasar sayuran dan berasa gurih, manis dan pedas (sesuai selera). Contoh : Urap sayuran, pecel, gado – gado, karedok, terancam, dll 3
Menjelaskan klasifikasi salad Indonesia menurut teksturnya
3
4
Menguraikan 4 komposisi sald
Jelaskan klasifikasi salad Indonesia menurut teksturnya ?
Klasifikasi salad : 3 o Mentah → Semua bahan utama yang digunakan tanpa diolah, contoh : karedok, rujak manis,asinanbogor, dll o Matang → Bahan utama yang digunakan diolah terlebih dahulu, contoh : gado – gado, urap, Asinan kedondong,dll o Kombinasi mentah dan matang → Contoh : rujak cingur, lotek, rujak mie,dll
Uraikan komposisi salad?
komposisi salad :
5
a. Bahan utama / isi adalah bahan pokok yang digunakan untuk membuat salad Indonesia, seperti : buah –buahan, sayuran, umbi – umbian, seafood, dll b. Bumbu adalah bahan yang memberi rasa / aroma pada bahan isi / bahan saus / bahan sambal c. Saos dan sambal : Saos salad pada menu Indonesia adalah kombinasi dari satu / lebih bahan dan bertekstur liquid (cair) / setengah cair
5
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
(semi liquid) Sambal pada hidangan Indonesia adalah hidangan yang berbahan dasar cabe dan garam. Pada umum- nya sambal selalu ditambahkan bumbu dan bahan lain sehingga rupa dan rasanya akan berbeda. Sambal dapat digolongkan menjadi 2 yaitu : Sambal dari bahan mentah / sambal mentah Sambal dari bahn matang / sambal matang Contoh saus dan sambal dalam menu Indonesia : Saus : bumbu gado – gado, bumbu rujak, bumbu pecel dll 4
Menganalisis 5 perbedaan salad Indonesia denga salad kontinental
Jelaskan 2 perbedaan antara salad Indonesia dengan salad kontinental
1. Bahan body of saladnya adalah bahan 5 khas Indonesia yang kadang tidak ada di negara kontinental 2. Bahan dressing lebih spicy dan berbumbu dari bahan khas indonesia 3. Jarang menggunakan protein hewani, lebih banyak nabati 4. Dalam penyajiannya sering dignakan dalam hidangan sepinggan SKOR MAKSIMAL 20
PEDOMAN PENSKORAN TES ESAY SKOR PENILAIAN 6
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
1. 2. 3. 4.
Skor 4 bila siswa mampu menjelaskan 2 fungsi salad secara jelas dan diberi nilai 2 poin per item jawaban Skor 3 dari 3 macam Klasifikasi menurut jenis hidangannya Skor 3 dari 3 macam Klasifikasi menurut jenis bahannya Skor 5 bila siswa mampu menjelaskan komposisi salad secara jelas lengkap dengan penjelasan sausnya, dan skor 3 bila hanya menguraikan komposisi salad tanpa uraian saus saladnya 5. Skor 2,5 bila siswa mampu menjelaskan masing-masing perbedaan salad Indonesia dengan salad kontinental Skor maksimal 20 poin Rumus penilaian
Rubrik Penilaian: No.
Nama Siswa
Nilai Perolehan Setiap Nomor Soal No. 1 No. 2 No. 3 No. 4 No. 5
7
Nilai
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
c. Penilaian Keterampilan (diskusi) Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan Kelas / Semester : XII/ 1 Tahun Pelajaran : 2018 - 2019 KOMPETENSI DASAR: 1.17 Menganalisis salad Indonesia Nilai – Nilai Pendidikan Jumlah Nilai Kerja Tanggung No Nama skor Disiplin Kreatif Toleransi sama Jawab 1. 2. 3. Keterangan : Kriteria Skor SB 4 B 3 C 2 K 1 RUBRIK PENILAIAN DISKUSI Indikator Deskripsi 1. Displin K (Kurang )skor 1 Menunjukan Jika sama sekali tidak berusaha untuk tepat waktu dalam sikap tepat waktu mengumpulkan tugas diskusi kelompok dalam C (Cukup)skor 2 mengumpulkan Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tepat waktu tugas diskusi dalam mengumpulkan tugas diskusi kelompok, tetapi kelompok masih jarang B (Baik)skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk tepat waktu dalam mengumpulkan tugas diskusi kelompok tetapi masih belum konsisten SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya tepat waktu dalam mengumpulkan tugas kegiatan diskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten 2. Kreatif K (Kurang ) skor 1 Menunjukkan Jika sama sekali tidak berusaha untuk menunjukkan sikap sikap tenang tenang terhadap materi pelajaran dan berusaha terhadap materi mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi pelajaran dan kelompok berusaha C (Cukup)skor 2 mempelajarinya Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan (enjoyment) . sikap tenang terhadap materi pelajaran dan berusaha mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi 8
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
kelompok, tetapi masih jarang B (Baik) skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menunjukkan sikap tenang terhadap materi pelajaran dan berusaha mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi kelompok tetapi masih belum konsisten SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya menunjukkan sikap tenang terhadap materi pelajaran dan berusaha mempelajarinya dalam menyelesaikan tugas diskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten 3. Toleransi K (Kurang ) skor 1 Menerima Jika sama sekali tidak berusaha untuk saling toleransi dalam kesepakatan diskusi kelompok meskipun berbeda C (Cukup) skor 2 dengan Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk saling toleransi pendapatnya. dalam diskusi kelompok, tetapi masih jarang B (Baik) skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk saling toleransi dalamdiskusi kelompok tetapi masih belum konsisten SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya saling toleransi dalamdiskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten 4. Bekerjasama K (Kurang ) skor 1 Menunjukkan Jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam sikap bekerjasama diskusi kelompok dalam kegiatan C (Cukup) skor 2 diskusi kelompok Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam diskusi kelompok, tetapi masih jarang B (Baik) skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam diskusi kelompok tetapi masih belum konsisten SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya sikap bekerjasama dalam diskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten 5. Tanggung jawab K (Kurang ) skor 1 Menunjukkan sikap Jika sama sekali tidak berusaha untuk melaksanakan tugas melaksanakan individu dalam kegiatan diskusi kelompok tugas individu C (Cukup) skor 2 dengan baik . Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melaksanakan tugas individu dalam kegiatan diskusi kelompok, tetapi masih jarang B (Baik) skor 3 Jika menunjukkan sudah ada usaha untuk melaksanakan 9
PENGEMBANGAN INSTRUMEN PENILAIAN
PPG UNIMED
YONA ROSITA, M.Pd.I
tugas individu dalam kegiatan diskusi kelompok tetapi masih belum konsisten SB (Sangat Baik) skor 4 Jika menunjukkan adanya usaha melaksanakan tugas individu dalam berkerja sama dalam kegiatan diskusi kelompok secara terus menerus dan konsisten
Mengetahui: Dosen Pembimbing
Solok,
_________________________
Oktober 2018 Guru
YONA ROSITA, M.Pd.I NIP. 19810130 200501 2 007
10