PEMERINTAH PROVINSI SUMATERA BARAT DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 PARIAMAN Jl. Syamratulangi No. 11
Telp. (0751) 7682532
e-mail
[email protected]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kompetensi Keahlian Kelas/ Semester Tahun Pelajaran Alokasi Waktu
: : : : : :
SMKN 2 PARIAMAN Bisnis On-Line Bisnis Daring dan Pemasaran XI /Ganjil 2018/2019 3 x @ 45 Menit
A. Kompetensi Inti: 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan prosedural, dan metakognitif
faktual, konseptual,
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar: 1. 2.
KD pada KI pengetahuan 3.1 Menjelaskan konsep Bisnis On-line KD pada KI Keterampilan
4.1 Melakukan konsep Bisnis on-line C. Indikator Pencapaian Kompetensi: 1.
2.
Indikator KD pada KI pengetahuan: 3.1.1. Menerangkan konsep Bisnis on-line 3.1.2. Menerangkan manfaat Bisnis on-line 3.1.3. Menguraikan komponen-komponen Bisnis on-line 3.1.4. Menerangkan cara kerja Bisnis on-line Indikator KD pada KI Keterampilan: 4.1.1. Mengidentifikasi konsep Bisnis on-line berdasarkan contoh. 4.1.2. Mendemonstrasikan cara kerja Bisnis on-line berdasarkan tugas
D. Tujuan Pembelajaran: 3.1. Menjelaskan konsep Bisnis On-line
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerangkan konsep Bisnis on-line berdasarkan rasa ingin tahu. 2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerangkan manfaat Bisnis on-line dengan percaya diri 3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menguraikan komponen-komponen Bisnis on-line secara mandiri. 4. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerangkan cara kerja Bisnis on-line dengan komunikatif 4.1. Melakukan konsep Bisnis on-line 1. Melalui diskusi, peserta didik akan dapat mengidentifikasi konsep Bisnis on-line berdasarkan tugas dengan kreatif. 2. Disediakan peralatan komunikasi dan jaringan internet, peserta didik akan dapat mendemonstrasikan cara kerja Bisnis on-line berdasarkan contoh secara mandiri. E. Materi Pembelajaran: 1. Konsep Bisnis on-line 2. Manfaat Bisnis 3. Komponen Bisnis online 4. Cara Kerja Bisnis online (Materi Pembelajaran terlampir) F.
Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik (Student centred) Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode : Diskusi, Tanya jawab, Penugasan (Individu/Kelompok)
G. Kegiatan Pembelajaran: Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan 1. Pembukaan Guru masuk kelas tepat waktu dan mengucapkan salam pada siswa (penumbuhan karakter budaya sekolah tentang disiplin dan religius). Pengkondisian kelas ( berdoa (penumbuhan karakter religius) dan mengecek lingkungan kelas (penumbuhan karakter peduli lingkungan) Guru mengisi agenda kelas dan mencek kehadiran siswa (penumbuhan karakter disiplin sebagai budaya
Alokasi Waktu 10 menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Kegiatan Inti
Alokasi Waktu
sekolah dan karakter peduli sosial) Guru mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi kehidupan. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan Deskripsi Kegiatan
Pemberian Rangsangan (Stimulation) Guru menayangkan gambar-gambar Bisnis on-line. Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru. Siswa membaca buku berkaitan dengan konsep Bisnis on-line, manfaat Bisnis online, komponen-komponen Bisnis online dan cara kerja Bisnis online (literasi) Pernyataan/Identifikasi Masalah (Problem Statement) Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan tayangan tersebut. (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir kritis) Siswa menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan materi yang sudah dibacanya (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir kritis) Pengumpulan Data (Data Colection) Dengan berkelompok siswa mengumpulkan informasi tentang konsep Bisnis online melalui internet, dilanjutkan dengan diskusi di dalam kelompoknya tentang hal-hal yang berkaitan dengan Bisnis online (menumbuhkan karakter demokratis) Masing-masing kelompok menganalisis hasil pengumpulan informasi berkaitan dengan Bisnis online (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir kritis) Pembuktian (Verification) Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil laporann yang sudah dibuatnya kepada siswa lainnya/ temannya. Siswa menganalisis Bisnis materi yang sudah didapatnya (konsep, manfaat, komponen dan cara kerja Bisnis Online) dalam diskusi kelompok. (menumbuhkan kecakapan abad 21; berpikir kritis dan penumbuhan
Alokasi Waktu 110 Menit
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
karakter demokratis) Menarik Kesimpulan/Generalisasi Siswa dalam kelompoknya membuat kesimpulan tentang konsep, manfaat, komponen dan cara kerja Bisnis online. Masing-masing kelompok siswa mempresentasikan hasil kesimpulannya di depan kelas. (menumbuhkan kecakapan abad 21 dan penumbuhan karakter; komunikatif) Guru mempersilakan siswa atau kelompok lainnya untuk bertepuk tangan setelah salah satu kelompok selesai presentasi (menumbuhkan karakter menghargai prestasi) Kegiatan Penutup
Deskripsi Kegiatan Guru bersama dengan siswa menyimpulkan tentang konsep, manfaat, komponen dan cara kerja Bisnis online sesuai konsep dan fenomena yang faktual Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. Melakukan posttest secara lisan Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya. Guru mempersilakan siswa untuk berdoa dan menutup kegiatan pembelajaran hari ini (menumbuhkan karater religius)
Alokasi Waktu 20 Menit
H. Penilaian Pembelajaran, Remdial dan Pengayaan 1.
Penilaian Sikap:
JURNAL Hari/Tgl
Nama Siswa
Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Tanda Tangan Siswa
2. Penilaian Pengetahuan a. Kisi-kisi dan Soal Kompetensi Dasar Materi 3.1.1. Menerangkan 3.1. Menjelaskan konsep Bisnis konsep Bisnis OnOn-line (C2). line 3.1.2. Menguraikan definisi Bisnis On-line menurut pendapat para ahli(C2) 3.1.3. Menguraikan manfaat Bisnis OnLine (C2 ). 3.1.4. Menguraikan komponen Bisnis OnLine (C2) 3.1.5. Memberikan contoh
Indikator Soal Siswa dapat :
No. Soal
Jenis Soal
1
Uraian
2
Uraian
1. Menerangkan konsep Bisnis On-line dengan penuh tanggungjawab. 2. Membedakan pengertian Bisnis Online menurut pendapat para ahli dengan spesifik 3. Menjabarkan manfaat Bisnis On-Line dengan cermat. 4. Menganalisis komponen Bisnis OnLine dengan teliti.
3
Uraian
Uraian 4
komponen Bisnis OnLine (C2)
4.1. Melakukan pengertian peran dan fungsi bisnis ritel.
5. Memberikan contoh komponen Bisnis OnLine dengan spesifik
4.1.1.Menyimpulkan 1. Menyimpulkan sendiri sendiri pengertian Bisnis pengertian Bisnis On-Line dengan rasa tanggungjawab,jujur, On- Line (P2).
Uraian 5 Tes tertulis Obser Vasi
Terlampir.
disiplin, dan santun.
Kompetensi Dasar
Materi
Indikator Soal
4.1. Mempresentasikan 4.1.2.Mengkomunikasi 1. pengertian peran kan pengertian dan fungsi bisnis Bisnis On-Line ritel. menurut pendapat para ahli (P3). 4.1.3. Menunjukkan manfaat Bisnis On-Line (P3).
Mengkomunikasikan pengertian Bisnis On-Line menurut pendapat para ahli dengan rasa tanggungjawab, jujur, disiplin, dan santun.
2. Menunjukkan manfaat Bisnis On-Line secara faktual dengan santun.
4.1.4. Mengembangkan 3. Mengembangkan komponen komponen Bisnis On-Line Bisnis Ondengan jujur. Line (P4)
4. Menunjukkan contoh 4.1.5.Menunjukkan komponen Bisnis Oncontoh komponen Bisnis OnLine Line (P2).
SOAL ULANGAN HARIAN 1 MATA PELAJARAN : BISNIS ON-LINE K E LAS : XI PMS ALOKASI WAKTU : ….. Jawablah soal-soal di bawah ini dengan jelas dan benar ! 1. 2. 3. 4. 5.
Tuliskan pengertian Bisnis on-line! Apakah definisi Bisnis on-line menurut Amstrong dan Kotler? Tuliskan 5 manfaat Bisnis On-line! Sebutkan 8 komponen Bisnis on-line! Sebutkan 6 contoh komponen Bisnis on-line!
b. Kunci Jawaban:
---------------
No. Soal
Jenis Soal
1
Terlampir.
1.
Pengertian Bisnis On-Line Bisnis On-line atau disebut juga Internet Marketing, E-Marketing atau On-Line marketing merupakan segala usaha yang dilakukan untuk Bisnis suatu produk atau jasa melalui atau menggunakan media internet atau jaringan www (word wide web). Kata e dalam E-Bisnis berarti elektronik (electronic) yang artinya kegiatan Bisnis yang dimaksud dilaksanakan secara elektronik lewat internet atau jaringan cyber.
2.
Defenisi Bisnis On-Line menurut Amstrong dan Kotler E-Marketing adalah sisi Bisnis dari E-Commerce, yang merupakan kerja dari perusahaan untuk mengkomunikasikan sesuatu, mempromosikan, dan menjual barang jasa melalui internet
3.
Manfaat Bisnis On-Line a. Melakukan perubahan dengan cepat b. Menentukan sasaran demografis tertentu c. Banyak media pilihan d. Penghubung yang efektif antara pemasar dengan konsumen e. Kemampuan Konversi Instan
4.
Komponen Bisnis on-line a. Content Marketing b. Search Engine Marketing c. Email Marketing d. Online Public Relations e. Social Media Marketing f. Online Advertesing g. Website h. Conversion Contoh komponen Bisnis on-line a. Email b. Neusletter Elektronik c. Blog d. Twitter e. Facebook f. You Tube c. Instrumen dan Rubrik Penilaian:
5.
No.
Nama Siswa/Kelompok
Nilai Setiap Nomor Soal No. 1 No. 2 No. 3 No. 4
No. 5
1 2 3 4 5 Perolehan nilai peserta didik untuk setiap nomor soal, sebagai berikut:
Nilai
Indikator penilaian pengetahuan : 1. Tuliskan pengertian Bisnis on-line! Nilai : 20 2. Apakah definisi Bisnis on-line menurut Amstrong dan Kothler? Nilai : 20 3. Tuliskan 5 manfaat Bisnis on-line! Nilai : 20 4. Sebutkan 8 komponen Bisnis on-line! Nilai : 20 5. Sebutkan 6 contoh komponen Bisnis on-line! Nilai : 20 Rumus pengolahan Nilai adalah : Nilai = Skor perolehan: Skor maksimal x 100 %
3. Penilaian Keterampilan Instrumen dan Rubrik Penilaian Keterampilan ( Penilaian Kinerja) Kisi-Kisi Penilaian Kinerja Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Mata Pelajaran Kompetensi Dasar No. 1.
Kompetensi Dasar 4.1.Melakukan konsep Bisnis online
: SMKN 2 Pariaman : XI/1 : 2018/2019 : Bisnis On-Line : Konsep Bisnis On-Line
Materi
Indikator
Konsep Bisnis OnLine
Siswa dapat : 4.1.1. Mengidentifikasi konsep Bisnis on-line
Teknik Penilaian Proses
berdasarkan contoh. 4.1.2. Mendemonstrasikan cara kerja Bisnis on-line berdasarkan tugas
Tugas Praktik: 1. Lakukanlah cara kerja kerja bisnis On-line berdasarkan contoh yang yang sudah
dilakukan
Rubrik Penskoran Kinerja
Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Mata Pelajaran Nama Peserta didik Kelas
: SMKN 2 Pariaman : XI/1 : 2017/2018 : Bisnis On-Line : ………….. : XI PMS 2
Petunjuk: Berilah tanda cek (√) pada kolom Skor
No 1 2 3 4 5
Komponen/Sub Komponen
1
Persiapan (skor maksimal 6) Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih Proses Kerja (skor maksimal 2) Prosedur bisnis on-line Hasil (skor maksimal 3) Konsep Bisnis On-Line rute Sikap Kerja (skor maksimal 3) Sikap kerja saat melakukan konsep bisnis on-line Waktu (skor maksimal 3) Ketepatan waktu kerja
Skor 2
3 √ √
√ √ √ √
Penilaian Proses
Persiapan 6 6 10 10
Skor Perolehan Skor Maksimal Bobot Total
Proses 2 2 20 20
Hasil 3 3 40 40
Sikap 2 3 20 13,3
Waktu 1 3 10 3,3
Total 100 86,6
Keterangan -
Bobot total wajib 100 Cara Perhitungan Nilai total (
skor perolehan bobot) skor maksimal
Tabel 3.13 Contoh Pedoman Penskoran Proses Nama Sekolah Kelas/Semester Tahun pelajaran Mata Pelajaran Kompetensi Dasar No I
Komponen/sub Komponen Persiapan Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih
: SMKN 2 Pariaman : XI/1 : 2017/2018 : Bisnis On-Line : Konsep Bisnis On-Line Indikator/Kriteria Unjuk Kerja Hadir tepat waktu, berseragam lengkap dan rapih Hadir tepat waktu, berseragam lengkap
Skor 3 2
Komponen/sub Komponen
No
II
III
IV
V
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih Proses Kerja Konsep Bisnis On-Line Hasil Konsep Bisnis On-Line
Sikap Kerja Sikap kerja saat melakukan Konsep Bisnis On-Line
Indikator/Kriteria Unjuk Kerja
Skor
Hadir tidak tepat waktu, berseragam tidak lengkap
1
Alat dipersiapkan dengan lengkap dan rapih Alat dipersiapkan dengan lengkap Alat dipersiapkan tidak lengkap
3 2 1
Menunjukkan Konsep Bisnis On-Line Menunjukkan prosedur yang kurang tepat
2 1
Konsep Bisnis On-Line dilakukan dengan tepat dan benar Konsep Bisnis On-Line dilakukan dengan tepat Konsep Bisnis On-Line dilakukan tidak benar
3
Tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan dan melaporkan Tertib saat mempersiapkan, melakukan, dan melaporkan namun kurang rapi Kurang tertib dan rapi saat mempersiapkan, melakukan, dan melaporkan
3
2 1
2 1
Waktu Ketepatan waktu kerja
Kurang dari 5 menit 5 - 10 menit lebih dari 10 menit Keterangan : Format disesuaikan dengan karakteristik KD masing-masing Contoh: Format instrumen penilaian Nama peserta didik
3 2 1
Keterampilan yang dinilai Menyimpulkan 1
2
..... ..... ..... ..... ..... Rubrik Penilaian: Peserta didik mendapat skor: 4 = jika empat indikator dilakukan. 3 = jika tiga indikator dilakukan. 2 = jika dua indikator dilakukan. 1 = jika satu indikator dilakukan.
3
Mengkomunikasikan 4
1
2
3
4
Indikator penilaian keterampilan a) Menyimpulkan Bisnis on-line 1. Jika menjawab 6 item dengan benar skor 4 2. Jika menjawab 5 item dengan benar skor 3 3. Jika menjawab 4 item dengan benar skor 2 4. Jika menjawab 3 item dengan benar skor1 b) Mengkomunikasikan simpulan Bisnis on-line 1. Jika menjawab tepat, akurat,relevan dan sistimatis skor 4 2. Jika menjawab tepat, akurat,relevan skor 3 3. Jika menjawab tepat dan akurat, skor 2 4. Jika menjawab tepat dengan benar skor1 Pengolahan Nilai KD- Keterampilan Aspek/Indikator Tes ke Menyimpulkan konsep Bisnis on 1 2 line Mengkomunikasikan simpulan 1 2 tentang Bisnis on line
Skor
Keterangan
Nilai KD – Keterampilan ditentukan berdasarkan skor rerata optimum (nilai tertinggi) dari aspek (Indikator pencapaian kompetensi) yang dinilai I.
Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar: Alat : Komputer dengan program windows power point, jaringan internet, flashdisk, alat tulis, pointer. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, ppt materi Konsep Bisnis Online Sumber Belajar : Buku Bisnis Online, Majalah atau artikel lainnya yang relevan, Internet.
J. Program Tindak Lanjut 1. Remedial Peserta didik yang belum mencapai KKM (75) diberi tugas untuk membaca kembali materi tentang Bisnis on-line dan berlatih kembali tentang mempresentasikan Bisnis on-line dan mengevaluasi kemajuan kompetensi peserta didik dalam memahami dan mempresentasikan Bisnis on-line. 2. Pengayaan Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas 75 diberi pendalaman materi berupa tugas mandiri tentang Bisnis on-line kemudian menjadi tutor teman sebaya bagi temannya yang belum mencapai KKM.
Mengetahui, Kepala SMKN 2 Pariaman
Pariaman, Juli 2018 Guru Mapel,
Dra. Arrahmi NIP. 19620225198603 2 003
Hasnul Rizki, S.Pd. M.Pd.E NIP. 19750714 200604 1001
LAMPIRAN –LAMPIRAN: 1.
MATERI PEMBELAJARAN: KONSEP BISNIS ON-LINE 1.
Pengertian Bisnis On-Line Bisnis On-line atau disebut juga Internet Marketing, E-Marketing atau On-Line marketing merupakan segala usaha yang dilakukan untuk Bisnis suatu produk atau jasa melalui atau menggunakan media internet atau jaringan www (word wide web). Kata e dalam E-Bisnis berarti elektronik (electronic) yang artinya kegiatan Bisnis yang dimaksud dilaksanakan secara elektronik lewat internet atau jaringan cyber. 2. Defenisi Bisnis On-Line a. Menurut Amstrong dan Kotler (2004:74) E-Marketing adalah sisi Bisnis dari E-Commerce, yang merupakan kerja dari perusahaan untuk mengkomunikasikan sesuatu, mempromosikan, dan menjual barang jasa melalui internet. b. Menurut Boone dan Kurzt (2015) E-Marketing adalah salah satu komponen dalam e-commerce dengan kepentingan khusus oleh marketer, yakni strategi proses pembuatan, pendistribusian, promosi dan penetapan harga barang dan jasa kepada pangsa pasar internet atau melalui peralatan digital lain. 3. Manfaat Bisnis On-Line a. Melakukan perubahan dengan cepat b. Menentukan sasaran demografis tertentu c. Banyak media pilihan d. Penghubung yang efektif antara pemasar dengan konsumen e. Kemampuan Konversi Instan 4. Komponen Bisnis On-Line a. Content Marketing
b. Yaitu Merupakan alat untuk menarik prospek dan pelanggan potensial ke wibsete, toko online (e-commerce) dan blog. c. Search Engine Marketing d. Yaitu mesin pencari merupakan tempat pertama pelanggan mencari informasi bisnis, produk atau jasa sebelum meutuskan membeli sesuatu . e. Email Marketing f. Email marketing memiliki fungsi untuk tetap menjaga hubungan baik dengan klien ataupun prospek dengan rekan bisnis sehingga tetap terlintas di pikiran mereka,saat mereka membutuhkan sesuatu. g. Online Public Relations h. E-PR (Electric Public Relation) , cyber PR, online PR, atau PR on the net adalah kegiatan PR yang menggunakan media internet. i. Social Media Marketing j. Media sosial adalah sebuah media online, dengan para penggunanya dapat dengan mudah berbagi, berpartisipasi, dan menciptakan isi berupa jejaring sosial, blog, wiki. Forum dan dunia virtual. k. Online Advertesing l. Adalah metode periklanan dengan menggunakan internet dan www dengan tujuan menyampaikan tujuan Bisnis (promosi) untuk manarik pelanggan iklan online. m. Website n. Merupakan media promosi yang paling poluler. Website dapat diartikan sebagai kumpulan halaman yang saling terkait di mana masing-masing dihubungkan dengan hyperlink. o. Conversion p. Kompersi adalah teknik memetakan sebuah kunjungan sebuah website atau toko online 5. Contoh Komponen Bisnis Online a. Email b. Neusletter Elektronik c. Blog d. Twitter e. Facebook f. You Tube Gambar bisnis online:
Gambar bisnis offline:
2.
KUNCI JAWABAN: 1. Pengertian Bisnis On-Line Bisnis On-line atau disebut juga Internet Marketing, E-Marketing atau On-Line marketing merupakan segala usaha yang dilakukan untuk Bisnis suatu produk atau jasa melalui atau menggunakan media internet atau jaringan www (word wide web). Kata e dalam E-Bisnis berarti elektronik (electronic) yang artinya kegiatan Bisnis yang dimaksud dilaksanakan secara elektronik lewat internet atau jaringan cyber. 2. Defenisi Bisnis On-Line menurut Amstrong dan Kotler E-Marketing adalah sisi Bisnis dari E-Commerce, yang merupakan kerja dari perusahaan untuk mengkomunikasikan sesuatu, mempromosikan, dan menjual barang jasa melalui internet 3. Manfaat Bisnis On-Line a. Melakukan perubahan dengan cepat b. Menentukan sasaran demografis tertentu c. Banyak media pilihan d. Penghubung yang efektif antara pemasar dengan konsumen e. Kemampuan Konversi Instan 4. Komponen Bisnis on-line a. Content Marketing b. Search Engine Marketing c. Email Marketing d. Online Public Relations e. Social Media Marketing f. Online Advertesing g. Website h. Conversion 5. Contoh komponen Bisnis on-line
a. b. c. d. e. f.
Email Neusletter Elektronik Blog Twitter Facebook You Tube
---------------------------------