RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah : SMAMAARIF LAWANG Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib Kelas : XI/1 Materi Pokok : CHAPTER 3 (CONGRATULATE , HOPES ANDDREAMS) Alokasi Waktu : 2 JP (4X45 menit) A. Kompetensi Inti : KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar: 3.14 .Menganalisis fungsi social,struktur teks,dan unsur kebahasaan ungkapan harapan dan doa bersayap (extended),serta respondnya,sesuai dengan konteks pengunanya. Indikator : 3.3.1. Mengidentifikasi ciri-ciri ungkapan harapan,doabeserta,contoh-contoh ucapan selamat (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) 3.3.2. Membandingkan perbedaan antar berbagai ungkapan harapan/doadan ucapan selamat bahasa Inggris, 3.3.3. Menganalisis fungsi sosial, struktur tekspesan yang berisi ucapan selamat 4.4.1. Membuat kartu ucapan selamat. C. Tujuan Pembelajaran : 3.3.1. Siswa dapat mengidentifikasiciri-ciri ungkapan harapan,doa,besertacontoh-contoh ucapan selamat(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuatu dalam berbagai konteksungkapan-ungkapan pernyataan dan pertanyaan tentang niat melakukan sesuatu
3.3.2. Siswa dapat membandingkan perbedaanantar berbagai ungkapan harapan/doadan ucapan selamat bahasa Inggris, dengan ungkapan harapan/doadan ucapan selamat bahasa indonesia 3.3.3. Siswa dapat menganalisis fungsi sosial, struktur tekspesan yang berisi ucapan selamat 4.4.1. Siswa dapat membuat kartu ucapan selamat. D. Materi : Teks lisan dan tulis untuk untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat dan ungkapan harapan bersayap (extended) Fungsi sosial : Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain. Struktur Teks : Ungkapan baku dari sumber-sumber otentik. Unsur Kebahasaan : Kata dan tata bahasa baku, ejaan dan tulisan tangan dan cetak yang jelas dan rapi. ucapan, tekanan kata, intonasi, ketika mempresentasikan secara lisan
E. Metode : Pendekatan scientifik
Strategi:Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play, penugasan individu dan kelompok. F. Media : Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power Point Presentation
G. Sumber : Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAKXI (General Programme) Audio CD/VCD/DVD Suara guru Koran/majalah berbahasa Inggris www. dailyenglish.com http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files http://learnenglish.britishcouncil.org/en
H. Langkah-langkah Pembelajaran : Pertemuan 1 1) Kegiatan Pendahuluan Guru - memberi salam kepada siswa - mengajak siswa berdoa - mengecek kehadiran siswa
Siswa - membalas salam guru - berdoa bersama dengan guru - menyatakan kehadirannya
Waktu 10’
2) Kegiatan Inti Guru a. Mengamati (Observing) - Memperlihatkan contoh-contoh ungkapan harapan , doa dan ungkapan selamat siswa mengidentifikasi kegiatannya. - Memperdengarkan ungkapan berisi selamat,doa,harapan secara lisan dan meminta siswa menirukan kembali - Memperdengarkan kembali kosakata yang berkaiatan dengan contohcontoh ungkapan doa ,harapan dan selamat
- Memperdengarkan pernyataan beirisi ucapan selamat,doa,dan harapan dan meminta siswa menentukan respon yang tepat b. Mempertanyakan (Questioning) - memberikan kesempatan untuk siswa berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan tentang memberi ucapan selamat ,doa,harapan - Meminta siswa membaca artikel tentang “Expressing Congratulation” - Melakukan diskusi bersama menyatakan ciri-ciriantara memberi ucapan selamat dan ucapan doa/harapan sesuai dengan tenses c. Mengeksplorasi (Exploring) - memberi kesempatan siswa berlatih mempraktekkkan percakapan berisi ucapan selamat,doa,dan harapan. menjawab pertanyaannya, membaca
Siswa
Waktu
- Megidentifikasi contoh-contoh ungkapan doa ,harapan dan selamat
- Mendengarkan ungkapan berisi selamat secara lisan dan meminta siswa menirukan kembali - Mendengarkan kembali kembali kosakata yang berkaiatan dengan contoh-contoh ungkapan doa ,harapan dan selamatmeminta siswa menirukan kembali - Mendengarkan pernyataan beirisi ucapan selamat,doa,harapan siswa menentukan respon yang tepat
15’
- berkelompok dan berdiskusi menjawab pertanyaan tentang memberi ucapan selamat, ,doa,harapan - membaca artikel tentang “Expressing Congratulation” - Berdiskusi bersama menyatakan ciri-ciri antara memberi ucapan selamat dan doa/harapan sesuai dengan tenses
15’
- berlatih mempraktekkkan percakapan berisi ucapan selamat, doa,harapan menjawab pertanyaannya, membaca contoh-
10’
contoh-contoh ungkapan memberi contoh ungkapan memberi selamat,doadan harapan selamat,doa danharapan - Meminta siswa untuk memberikan - memberikan selamat temannya selamat kepada lima temannya dalam dalam berbagai kesempatan. berbagai kesempatan. - Menyampaaikan doanyadan - Meminta siswa menyapaikan doa,dan harapanya kepada temanya harapan d. Mengasosiasi (Associating) - Meminta siswa untuk berkelompok - Berkelompok membaca membaca membaca membaca model model percakapan memberi percakapan memberi selamat ,doa,harapan dan selamat,doa,harapan dan menganalisanya menganalisanya - berdiskusi kelompok bersama - Meminta siswa berdiskusi menganalisa fungsi sosial, berkelompok menganalisa fungsi struktur teks dan unsur sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan memberi ucapan kebahasaan memberi ucapan selamat selamat tertulis berbentuk tertulis berbentuk congratulations congratulations cards dan cards dan congratulation letter congratulation letter - Memberitahukan hasil analisis - Memberi balikan tentang analisis yang dilakukan secara kelompok yang dilakukan oleh siswa dan memperoleh balikan dari guru dan teman dari kelompok lain - e. Mengkomunikasikan (Communicating) - meminta siswa berkelompok - Berkelompok mempraktekkan membuat percakapan berisi ucapan percakapan berisi ucapan selamat,doa,harapan berdasarkan selamat,doa,dan harapan situasi yang tersedia berdasarkan situasi yang tersedia - memberi masukan baik dari aspek - mencatat semua masukan guru ucapan, tekanan kata, dan intonasi baik dari aspek ucapan, tekanan kata, dan intonasi
10’
20’
3) Kegiatan Penutup Guru
- memberi panduan menyimpulkan hasil pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan - memberikan siswa tugas rumah untuk menulis kembali surat berisi ucapan selamat dengan memperbaiki mekanisme penulisannya dan membuat kartu ucapan selamat
Siswa
Waktu
- dengan panduan guru menyimpulkan hasil pembelajaran - menyampaikan pendapat atau perasaan atas pembelajaran yang dilakukan - Mendapat tugas rumah untuk menulis kembali surat berisi ucapan selamat dengan memperbaiki mekanisme penulisannya dan membuat kartu ucapan selamat
10’
I. Penilaian : 1) Penilaian sikap spiritual dan sosial a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir) b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir) 2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir) 3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Mengetahui, Kepala SMA MAARIF LAWANG
Lawang 18 Juni 2014 Guru bidang studi,
EKO WAH YUDI,S.Pd
MUKHAMAD ROSID,S.Pd
Lampiran 1 : Aspek Sikap No.
Butir Sikap
Deskripsi
Nomor daftar hadir siswa kelas XI
1 2 3 1.
2.
3.
4
5
. .
.
Perolehan skor
. . .
Jujur
5: selalu jujur 4: sering jujur 3: kadang-kadang jujur 2: jarang jujur 1: tidak pernah jujur Bertanggung 5: selalu tanggung jawab jawab 4: sering tanggung jawab 3: kadang-kadang tanggung jawab 2: jarang tanggung jawab 1: tidak pernah tanggung jawab Kerjasama 5: selalu kerjasama 4: sering kerjasama 3: kadang-kadang kerjasama 2: jarang kerjasama 1: tidak pernah kerjasama Disiplin 5: selalu disiplin 4: sering disiplin 3: kadang-kadang disiplin 2: jarang disiplin 1: tidak pernah disiplin Percaya diri 5: selalu percaya diri 4: sering percaya diri 3: kadang-kadang percaya diri 2: jarang disiplin percaya diri 1: tidak pernah percaya diri
a. Aspek Pengetahuan No.
Butir Sikap
Deskripsi
Nomor daftar hadir siswa kelas XI
1 2 3 . . . 1.
Penguc apan
2.
Intonasi
3.
Keteliti an
5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = Hampir sempurna 4 = ada kesalahan tapi tidak mengganggu makna 3 = ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 2 = banyak kesalahan dan mengganggu makna 1 = terlalu banyak kesalahan sehingga sulit dipahami 5 = sangat teliti 4 = teliti 3 = cukup teliti 2 = kurang teliti
Peroleh an skor
4.
Pemaha man
1 = tidak teliti 5 = sangat memahami 4 = memahami 3 = cukup memahami 2 = kurang memahami 1 = tidak memahami
c . Aspek Keterampilan No.
Butir Sikap
Deskripsi
Nomor daftar hadir siswa kelas XI
Perolehan skor
1 2 3 . . . 1.
Melakukan tindak komunikasi yang tepat
5 = Selalu melakukan kegiatn komunikasi yang tepat 4 = Sering melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 3 = Beberapa akli melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 2 = Pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat 1 = tidak pernah melakukan kegiatan komunikasi yang tepat
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual No 1 2
Indikator
1
2
3
Nomor daftar hadir siswa kelas XI 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
Siswa menunjukan semangat dalam mengikuti pembelajaran Siswa menunjukan keseriusan dalam mengikuti pembelajaran
Kriteria penilaian semangat : 3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran 2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya. 1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti pembelajaran Kriteria penilaian serius : 3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh) dalam mengikuti pembelajaran 2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran, namun belum sepenuhnya. 1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti pembelajaran
Lembar pengamatan penilaian sikap sosial
No 1
2
Indikator
1
2
3
Nomor daftar hadir siswa kelas XI 4 5 6 7 8 9 10 11 12 … 32
Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Siswa menunjukan perilaku santun dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Kriteria penilaian perilaku santun : 3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I…?.) 1= belum menampakan perilaku santun mengatakan ” tolong” dan ” terima kasih” , menghargai dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Kriteria penilaian perilaku peduli : 3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. 1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) sama sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman. Lampiran 2 : Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan
N o 1
Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedur al berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
Kompetensi Dasar
3.14 .Menganalisis fungsi social,struktur teks,dan unsur kebahasaan ungkapan harapan dan doa bersayap (extended),serta respondnya,sesua i dengan konteks pengunanya
Kelas/ semeste r XI-1
Materi Pokok Ungkapan harapan,doa dan selamat (Hope,dream s and congratulate
Indikator soal Diperdengarka n sebuah teks percakapan mengucapkan dan merespon ucapan selamat ,doa dan harapan bersayap (extended, siswa dapat memilih jawaban yang tepat dengan menentukan : - Informasi tertentu - Informasi rinci - Informasi
Nomor soal 1-5 (PG)
kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
3.14 .Menganalisis fungsi social,struktur teks,dan unsur kebahasaan ungkapan harapan dan doa bersayap (extended),serta respondnya,sesua i dengan konteks pengunanya
3.14 .Menganalisis fungsi social,struktur teks,dan unsur kebahasaan ungkapan harapan dan doa bersayap (extended),serta respondnya,sesua i dengan konteks pengunanya
tersurat Diberikan beberapa pernyataan dan meminta siswa untuk merespon nya dengan ungkapan untuk mengucapkan ucapan selamat,doa dan harapan bersayap (extended
Diberikan sebuah konteks, siswa dapat menulis untuk mengucapkan dan merespon ucapan selamat,doa dan harapan bersayap (extended
Berdasarkan teks dialogue yang ditulis, siswa dapat melakukan dialogue tentang mengucapkan dan merespon ucapan selamat ,doa dan harapan bersayap
Diberikan beberapa konteks situasi dan meminta siswa untuk membuat kartu selamat (Congratulatio n card)
6-10 (Uraian )
11 (uraian)
12 (uraian)
13 (uraian
Lampiran 3 : SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT Name : ………………………………………… Name : ………………………………………… KKM : 75 No Criteria to be assessed
1.
Pronunciation
2.
Intonation
3.
Grammar
4.
Content
Low performance 7 too many mistakes monotonous too many mistakes plain/simple
Class/Number : ……../ …….. Class/Number : ……../ ……..
Good Very Good Performance Performance 8 9 with 2 until 5 perfect mistakes pronunciation begins to vary Accurate the intonation intonation with 2 until 5 no mistakes mistakes in grammar begins to add add more some personal information information Total score Final Score = Total score : 4
Score
WRITING RUBRIC ASSESSMENT Name : ………………………………………… No Criteria to be assessed
1.
Text Organization
2.
Sentence formation
3.
Grammar
4.
Vocabulary
5.
Mechanic
6.
Tidiness and deadline
Low performance 7 Doesn’t use the correct text
Use simple sentences
Too many mistakes Basic Vocabulary, less precise Some errors with spelling and punctuation
Write awkwardly, Unreadable, submit late more than 3 days from the deadline
Class/Number : ……../ ……..
Good Performance 8 Use the correct text organization but has not elaborated the idea begins to vary simple sentences and compound sentences
6 until 10 mistakes Developed vocabulary Mostly effective use of mechanics; errors do not detract from meaning Write quite neatly, quite clear font, submit late three days from the deadline
Very Good Performance 9 Use the correct text organization and with elaborated idea Use simple sentences, compound sentences and complex sentences correctly Under 5 mistakes Purposefully chosen vocabulary Effective use of capitalization, punctuation, and spelling
Write neatly, clear font, submit the work in/on time
Total score Final Score = Total score : 6
Score