RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi waktu
: SMPN 1 GEMPOL : ILMU PENGETAHUAN SOSIAL ( IPS) : VII / 1 : POTENSI SUMBER DAYA ALAM (HUTAN) DI INDONESIA : 2 x 40 Menit
A. KOMPETENSI INTI KI. 1 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI. 2
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI. 3
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI. 4
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1. Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
3.1.1 Mengidentifikasi factor yang menyebabkan kerusakan hutan di Indonesia. 3.1.2 Menganalisa dampak kerusakan hutan. 3.1.3 Menemukan solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan. 3.1.4 Menjelaskan upaya untuk pencegahan kerusakan hutan.
4.1 Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
4.1.1 Diskusi untuk menganalisa (factor penyebab kerusakan hutan, dampak kerusakan hutan, solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan dan upaya untuk pencegahan kerusakan hutan.) sebagai salah satu sumber daya alam di indonesia 4.1.2 Membuat slogan/ poster yang berkaitan dengan pelestarian hutan di Indonesia
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Melalui tayangan video KONDISI DAN KERUSAKAN HUTAN DI INDONESIA peserta didik dapat mengidentifikasi factor yang menyebabkan kerusakan hutan di Indonesia dengan baik. 2. Melalui tayangan video KONDISI DAN KERUSAKAN HUTAN DI INDONESIA peserta didik dapat menganalisa dampak kerusakan hutan dengan baik. 3. Melalui tayangan video KONDISI DAN KERUSAKAN HUTAN DI INDONESIA peserta didik dapat menemukan solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan dengan tepat. 4. Melalui tayangan video KONDISI DAN KERUSAKAN HUTAN DI INDONESIA peserta didik dapat menemukan upaya untuk pencegahan kerusakan hutan dengan tepat 5. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menganalisa (factor penyebab kerusakan hutan, dampak kerusakan hutan, solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan dan upaya untuk pencegahan kerusakan hutan.) sebagai salah satu sumber daya alam di indonesia 6. Melalui penugasan kelompok peserta didik dapat membuat slogan/ poster yang berkaitan dengan pelestarian hutan di Indonesia dengan kreatif. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER : GOTONG ROYONG D. MATERI PEMBELAJARAN 1. MATERI PEMBELAJARAN REGULER a. Pengertian hutan b. Fungsi hutan c. Factor yang menyebabkan kerusakan hutan di Indonesia. d. Dampak kerusakan hutan. e. Solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan. f. Upaya untuk pencegahan kerusakan hutan. 2. MATERI REMEDIAL a. Factor yang menyebabkan kerusakan hutan di Indonesia. b. Dampak kerusakan hutan di Indonesia. 3. MATERI PENGAYAAN a. Kondisi hutan di Indonesia. b. Solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan. c. Upaya untuk pencegahan kerusakan hutan. E. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN a. Pendekatan : Scientifik b. Model Pembelajaran : Problem Based Learning dan TTDJ c. Metode Pembelajaran : Ceramah dan Diskusi Kelompok F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media Pembelajaran a. Video tentang SUMBER DAYA HUTAN DI INDONESIA b. Video tentang KERUSAKAN HUTAN DI INDONESIA 2. Alat Pembelajaran : Komputer/ laptop dan LCD 3. Sumber Bahan Pembelajaran a. LKS b. Buku Guru kelas VII Edisi Revisi , 2016, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta. c. Buku Siswa kelas VII Edisi Revisi , 2016, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Jakarta. d. Sumber belajar lain yang relevan
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. KEGIATAN PENDAHULUAN (10 MENIT) a. Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa (RELIGIUS) b. Peserta didik bersama guru mengondisikan kelas. c. Guru menanyakan kepada siswa tentang materi pembelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya. d. Guru menayangkan video tentang PERISTIWA KEBAKARAN HUTAN dan siswa menanggapi tayangan video tersebut (CRITICAL THINGKING, COMUNICATION) e. Peserta didik menerima informasi tentang materi pembelajaran dari guru. f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran g. Peserta didik menerima informasi tentang model pembelajaran yang akan digunakan dari guru. 2. KEGIATAN INTI (PROBLEM BASED LEARNING) – 60 MENIT a. MENGAMATI 1) Peserta didik membentuk menjadi 8 (delapan) kelompok. (COLABORATIVE) 2) Siswa membaca buku baik dari buku siswa maupun browsing tentang materi sumber daya hutan di Indonesia. 3) Siswa menyimak penjelasan guru yang terkait dengan hutan di Indonesia. 4) Siswa menyaksikan tayangan video tentang KONDISI DAN KERUSAKAN HUTAN DI INDONESIA. (LITERASI) b. ORIENTASI PADA MASALAH a. Peserta didik dengan dibantu guru menentukan masalah yang akan di analisa berkaitan dengan tayangan video KONDISI DAN KERUSAKAN HUTAN DI INDONESIA. (CRITICAL THINGKING) b. Masalah yang akan di analisa adalah : Permasalahan yang berkaitan dengan kerusakan hutan di Indonesia Factor yang menyebabkan kerusakan hutan di Indonesia Dampak kerusakan hutan bagi kehidupan Solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan Upaya untuk pencegahan kerusakan hutan (CRITICAL THINGKING & CREATIVE) c. MENGUMPULKAN DATA/ INFORMASI Setiap peserta didik mengumpulkan data yang berkaitan dengan jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan. Peserta didik dapat menggunakan buku siswa atau sumber belajar yang lain. (LITERASI) d. MENEMUKAN PEMECAHAN MASALAH 1) Setiap anggota kelompok melakukan analisa data atau informasi yang didapat untuk menjawab pertanyaan yang telah dirumuskan. 2) Peserta didik menuliskan atau menyampaikan informasi yang mereka temukan kedalam kelompok mereka masing-masing. 3) Jawaban yang telah ditulis hanya merupakan jawaban sementara dari kelompok 4) Dua orang dari tiap-tiap kelompok berkunjung ke kelompok lain untuk bertukar pendapat tentang jawaban pertanyaan, sementara tiga orang anggota kelompok yang tertinggal bertugas menerima kunjungan kelompok lain untuk saling tukar pendapat tentang jawaban pertanyaan. 5) Masing-masing kelompok menuliskan jawabannya kembali dari hasil tukar pendapat dengan kelompok lain. 6) Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi (LITERASI, CRITICAL THINGKING, CREATIVE, COLABORATIVE, COMUNICATION)
e. MENGKOMUNIKASIKAN 1) Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya 2) Kelompok lain memberi tanggapan, tambahan atau melengkapi 3) Guru mengarahkan dan mengoreksi pengertian dan pemahaman siswa terhadap materi atau hasil kerja yang telah ditampilkan 4) Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atas materi yang telah dipelajari hari ini. (COMUNICATION) 3. PENUTUP a) Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami. b) Guru memberikan penjelasan atas pertanyaan yang disampaikan oleh peserta didik. c) Guru melakukan post tes. d) Peserta didik diminta melakukan refleksi terhadap proses pembelajaran terkait dengan penguasaan materi, pendekatan dan model pembelajaran yang digunakan. e) Peserta didik diberi pesan tentang nilai dan moral. 1) Dalam kegiatan berdiskusi hendaknya semua siswa aktif dan saling bekerja sama agar dapat menyelesaikan LK dengan tepat waktu. 2) Berkaitan dengan materi sumber daya alam (hutan) hendaknya siswa juga aktif berperan serta menjaga lingkungan di sekitar sekolah, misalnya rajin merawat tanaman dengan cara bergotong royong dalam menyiram tanaman. f) Siswa diberi tugas kelompok untuk membuat slogan/ poster yang berkaitan dengan pelestarian hutan di Indonesia dengan kreatif. (CREATIVE) H. PENILAIAN HASIL BELAJAR 1. PENILAIAN SIKAP a. Tehnik Penilaian b. Bentuk Instrumen Penilaian c. Instrumen Penilaian
: Observasi : Jurnal Perkembangan Sikap
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP NAMA SEKOLAH KELAS/ SEMESTER TAHUN PELAJARAN
No
Tanggal
Nama Peserta didik
Catatan Perilaku
.
.
2. PENILAIAN PENGETAHUAN a. b. c.
: SMPN 1 GEMPOL : VII / 1 : 2017 – 2018
Teknik Penilaian : Tes tertulis Bentuk : Uraian obyektif Instrumen Penilaian dan Pedoman Pensekoran
Butir Sikap
Keterangan
KISI – KISI PENILAIAN PENGETAHUAN KOMPETENSI DASAR 3.1 Memahami konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi,iklim,bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antar ruang di Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan.
MATERI PEMBELAJARAN
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BENTUK SOAL
Sumber daya alam (hutan) Indonesia
1. Mengidentifikasi factor yang menyebabkan kerusakan hutan di Indonesia. 2. Menganalisa dampak kerusakan hutan. 3. Menemukan solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan. 4. Menjelaskan upaya untuk pencegahan kerusakan hutan.
Uraian
JUMLAH SOAL 1
2 1
1
SOAL NO
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
BUTIR PERTANYAAN
1
Mengidentifikasi factor yang menyebabkan kerusakan hutan di Indonesia.
1. Identifikasikan factor yang dapat menyebabkan kerusakan hutan yang ada di Indonesia !
2
Menganalisa dampak kerusakan hutan.
2. Jelaskan 3 (tiga) dampak kerusakan hutan 3. Analisalah dampak kerusakan hutan berkaitan dengan terganggunya iklim global !
3
Menemukan solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan.
4. Temukan solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan !
4
Menjelaskan upaya untuk pencegahan kerusakan hutan.
5. Jelaskan upaya-upaya untuk mencegah terjadinya kerusakan hutan di Indonesia !
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN PENGETAHUAN NO SOAL 1
KUNCI JAWABAN
NILAI
Faktor yang menyebabkan kerusakan hutan di Indonesia adalah : illegal logging, serangan hama, pengelolaan HPH yang tidak memperhatikan keberlanjutan hutan, kebakaran hutan, pertanian tebas bakar, perluasan perkebunan rakyat dan pembukaan lahan untuk pemukiman.
20
2
Dampak kerusakan hutan adalah perubahan iklim, berkurangnya sumber mata air, hilangnya berbagai kehidupan di dalam hutan , terjadinya banjir dan erosi tanah, sesak nafas karena adanya kabut asap, berkurangnya pasokan O2 dan rusaknya ekosistem darat dan laut.
20
3
Dampak kerusakan hutan berkaitan dengan terganggunya iklim global yaitu terjadinya peningkatan suhu bumi serta perubahan iklim yang ekstrim, hal ini dikarenakan hutan merupakan produsen terbesar yang menghasilkan O2 dan hutan juga dapat menyerap gas gas rumah kaca yang menjadi penyebab pemanasan global.
20
4
Solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan melakukan tebang pilih, legal logging, reboisasi, menghindari laaing berpindah, menempatkan polisi hutan di berbagai titik hutan yang rawan.
20
5
Upaya-upaya untuk mencegah terjadinya kerusakan hutan di Indonesia melakukan sosialisasi kepada masyarakat tentang pelestarian dan bahaya/ dampak kerusakan hutan, sosialisasi UU tentang kehutanan.
20
TOTAL NILAI MAKSIMUM
KRITERIA PENILAIAN : Sangat Baik Baik Cukup Kurang
100
: 91 – 100 : 81 – 90 : 75 – 80 : dibawah 75
3. PENILAIAN KETRAMPILAN a. Teknik Penilaian : Observasi b. Bentuk Penilaian : Laporan hasil kegiatan diskusi c. Kisi-kisi Penilaian Proyek : NAMA SEKOLAH KELAS/ SEMESTER TAHUN PELAJARAN KOMPETENSI DASAR 4.1 Menyajikan hasil telaah konsep ruang (lokasi, distribusi, potensi, iklim, bentuk muka bumi, geologis, flora dan fauna) dan interaksi antarruang Indonesia serta pengaruhnya terhadap kehidupan manusia Indonesia dalam aspek ekonomi, sosial, budaya, dan pendidikan
MATERI PEMBELAJARAN Potensi sumber daya alam (hutan) di Indonesia
: SMPN 1 GEMPOL : VII / 1 : 2017 – 2018 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 4.1.1 Diskusi untuk menganalisa (factor penyebab kerusakan hutan, dampak kerusakan hutan, solusi alternative untuk mengatasi dampak kerusakan hutan dan upaya untuk pencegahan kerusakan hutan.) sebagai salah satu sumber daya alam di Indonesia.
TEKNIK PENILAIAN Observasi
Produk
4.1.2 Membuat slogan/poster yang berkaitan dengan pelestarian hutan di Indonesia RUBRIK PENILAIAN DISKUSI ASPEK YANG DI NILAI
SKOR 1
1. Kemampuan mengungkapkan pendapat secara benar dan menggunakan bahasa yang runtut 2. Kemampuan menjawab pertanyaan secara benar dan menggunakan bahasa yang runtut 3. Bertanggung jawab dan peduli terhadap kelompok sendiri dan
2
3
4
JUMLAH SKOR
kelompok lain 4. Menghargai pendapat kelompok sendiri dan kelompok lain
SKOR MAKSIMAL
16
RUBRIK PENSKORAN DISKUSI NO 1
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI Kemampuan mengungkapkan pendapat secara benar dan menggunakan bahasa yang runtut
KETERANGAN SKOR 4 = Mengungkapkan dengan baik dan serta serta runtut 3 = Mengungkapkan dengan baik dan benar tetapi tidak runtut 2 = Mengungkapkan pendapat tidak benar dan tidak runtut 1 = Tidak mengemukakan pendapat
2
Kemampuan menjawab pertanyaan secara benar dan menggunakan bahasa yang runtut
4 = Mengungkapkan dengan baik dan benar serta runtut 3 = Mengungkapkan dengan baik dan Benar tetapi tidak runtut 2 = Mengungkapkan pendapat tidak benar dan tidak runtut 1 = Ti 1 = Tidak mengemukakan pendapat
3
Bertanggung jawab dan peduli terhadap kelompok sendiri dan kelompok lain
4 = Sangat bertanggung jawab dengan kelompok sendiri maupun kelompok lain 3 = Sangat bertanggung jawab dengan kelompok sendiri 2 = Kurang bertanggung jawab dengan kelompok sendiri maupun kelompok lain 1 = Tidak bertanggung jawab
4
Menghargai pendapat kelompok sendiri dan kelompok lain
4 = Sangat menghargai kelompok sendiri dan kelompok lain 3 = Sangat menghargai kelompok sendiri 2 = Kurang menghargai kelompok sendiri maupun kelompok lain 1 = Tidak menghargai
SKOR PEROLEHAN NILAI = -------------------------- X 100 SKOR MAKSIMUM
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
NO
NAMA SISWA
Penguasaan Materi
ASPEK YANG DINILAI Penampilan Penggunaan Presentasi Bahasa
Kemampuan Menjelaskan
JUMLAH SKOR
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
RUBRIK PENSKORAN PRESENTASI NO
INDIKATOR
SKOR
1
Penguasaan materi presentasi
4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
2
Penguasaan presentasi
4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
3
Penguasaan bahasa
4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
4
Kemampuan menjelaskan
4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
SKOR PEROLEHAN NILAI = -------------------------- X 100 SKOR MAKSIMUM RUBRIK PENILAIAN PEMBUATAN POSTER/ SLOGAN TENTANG PELESTARIAN HUTAN
NO
NAMA SISWA
Karya asli
ASPEK YANG DINILAI Komposisi Kerajinan pewarnaan
Kreativitas
JUMLAH SKOR
JUMLAH SKOR MAKSIMAL
RUBRIK PENSKORAN PEMBUATAN POSTER/ SLOGAN TENTANG PELESTARIAN HUTAN NO
INDIKATOR
SKOR
1
Karya asli
4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
2
Komposisi pewarnaan
4 = Sangat baik
3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang 3
Kerajinan
4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
4
Kreatifitas
4 = Sangat baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang
SKOR PEROLEHAN NILAI = -------------------------- X 100 SKOR MAKSIMUM
Mengetahui, Kepala SMPN 1 GEMPOL
Gempol, 24 Agustus 2017 Guru Mata Pelajaran IPS
Bagong Sarwo Edi, S.Pd, M.Pd NIP. 196912261994121002
Dra. Winanti Dyah Puspitarini NIP.196612071994032004