Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Dasar Pengukuran LIstrik
Disusun : Selly Sunaryati ( 5115134304 ) Pend.Teknik Elektro
UNIVERSITAS NEGERI JAKARTA 2016 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Dasar Pengukuran Listrik Kelas :X Semester : dua Alokasi Waktu : 1x pertemuan (10menit) Aspek/ Materi Pokok : besaran listrik dan simbol kelistrikan A. Kompetensi inti (KI) 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai 3
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
4
memecahkan masalah. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator 1.1 Menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang benda-benda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam melaksanakan pekerjaan di bidang dasar dan pengukuran listrik 2.1 Mengamalkan perilaku jujur,disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang dasar dan pengukuran listrik. 3.5 Mendeskripsikan konsep besaran-besaran listrik. Indikator 1. Menjelaskan sistem satuan internasional
2. Mendeskripsikan lambang dan satuan kelistrikan 3. Mengidentifikasi grafik simbol kelistrikan 4.5 Mengidentifikasi besaran listrik Indikator 1. Menyimpulkan system satuan internasional 2. Mengidentifikasi lambang dan satuan kelistrikan C. Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu : 1. Menunjukan rasa syukur kepada Tuhan YME dalam melaksanakan pekerjaan dibidang dasar dan pengukuran listrik 2. Menunjukan sikap jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa ingin tahu, inovatif dan tanggung jawab dalam melaksanakan pekerjaan di bidang dasar dan pengukuran listrik 3. Menyebutkan sistem satuan internasional 4. Menggambarkan lambang dan satuan kelistrikan D. Materi Ajar Bahan Ajar Proses pembelajaran Alat-alat listrik rumah tangga : 1. Sistem satuan international 2. Lambang dan satuan international E. Metode Pembelajaran Strategi
: Diskusi kelompok
Model Pembelajaran
: Cooperatif learning
Metode
: Ceramah dan Demonstrasi
F. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. a
Guru membuka kegiatan pembelajaran; Menyapa siswa dengan menanyakan kabar
2 Menit
b c
Berdoa yang dipimpin oleh ketua kelas Guru membuka pelajaran terkait materi yang akan diajarkan d Memotivasi peserta terkait dengan peralatan listrik rumah tangga 1. Guru Menanyakan terlebih dahulu kepada siswa . terkait apa saja yang diketahui tentang besaran listrik dan simbol kelistrikan. 2. Guru menyimpulkan jawaban dari siswa dengan lengkap dan benar apa saja besaran listrik dan 10 menit simbol kelistrikan. 3. Guru melanjutkan untuk menjelaskan contoh penerapan besaran listrik dan simbol kelistrikan dalam kehidupan sehari-hari,
Inti
Penutup
1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi 2. Guru memberi waktu kepada siswa apabila masih ada yang ingin ditanyakan 3. Guru memberi tugas sesuai materi yang diajarkan 4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan
3 Menit
salam
G. Media dan alat Pembelajaran 1 Media besaran listrik dan simbol kelistrikan.ppt 2 Alat dan bahan yang digunakan whiteboard dan spidol, Laptop beserta LCD proyektor.