RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN( RPP )
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE
: SMK NEGERI 1 KODI : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN : X/I : :
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan kawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuaan.
B. KOMPETENSI DASAR 1.1.Mensyukuri karunia Allah bagi dirinya yang terus bertumbuh sebagai pribadi dewasa. 2.1. mengembangkan prilaku sebagai pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa. 3.1. mengalisis ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa. 4.1 membuat karya yang berkaitan dengan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa. C. INDIKATOR
Menjelaskan bahwa kedewasaan fisik harus di ikuti oleh kematangan emosional
Menyebutkan minimal tiga hal yang menunjukkan kematangan emosional dirinya, serta sikapnya yang menunjukkan kedewasaan dan tanggungjawab.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan bahwa kedewasaan fisik harus di ikuti oleh kematangan emosional Menyebutkan minimal tiga hal yang menunjukkan kematangan emosional dirinya, serta sikapnya yang menunjukkan kedewasaan dan tanggungjawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN Menjelaskan bahwa kedewasaan fisik harus di ikuti oleh kematangan emosional Menyebutkan minimal tiga hal yang menunjukkan kematangan emosional dirinya, serta sikapnya yang menunjukkan kedewasaan dan tanggungjawab. F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 1 Berbagi pengalaman A. Kegiatan pendahuluan 1. Guru membangun suasana belajar yang kondisif 2. Mengajak siswa mengawali pelajaran dengan mendasarkan dengan doa bersamma 3. Apersepsi : guru bertanya jawab dengan siswa 4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari, kegiatan yang akan dilaksanakan dan penilaian yang akan dilakukan
G. KEGIATAN INTI Mengamati a. Membuka Alkitab yang berkaitan dengan materi ( I Sam 2 : 26, Lukas 2 :52, I sam 3 :19, I Kor 3:1-3, I Kor 12:4-10, Amsal 2:6, I raja-Raja 3;16 ) . b. Menjelaskan materi c. Membimbing siswa memahami materi dalam Alkitab Mengeksplorasi /mencoba/mengumpulkan data atau informasi a. Peserta didik melakukan tanya jawab b. Peserta didik membuka/membaca teks Alkitab Mengasosiasi/mengolah data atau informasi a. Peserta didik Mensyukuri karunia Allah bagi dirinya yang terus bertumbuh sebagai pribadi dewasa. Mengkomunikasikan Peserta didik Mensyukuri karunia Allah bagi dirinya yang terus bertumbuh sebagai pribadi dewasa. Pertemuan kedua 2 A. Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Guru membangun suasana belajar yang kondusif 2. Mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa pembuka (lihat buku guru, buku siswa). 3.Apersepsi Guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan secara lisan gagasangagasan yang menarik dari pertemuan sebelumnya 4.Guru menyampaikan kompetensi yang akan di pelajari kegiatan yang akan dilakukan atau dilaksanakan dan penilaian yang akan dilakukan.
B. Kegiatan Inti (90 menit)
1. Mengamati a. Peserta didik mengamati tentang karya Allah dalam bertumbuh dan semakin berhikmat b. Peserta didik mencari dari koran tentang kedewasaan fisik yang bertumbuh 2. Menanya a).Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan beberapa pertanyaan yang berkaitan tentang bertumbuh dan semakin berhikmat. b).Peserta didik membaca kitab suci dalam 1Samuel 2:26, Lukas 2:52, 1 Samuel 3:19, 1Korintus 3:1-9, Amsal 2:6 3. Mengeksplorasi/ mencoba/ mengumpulkan data atau informasi a).Peserta didik melakukan tanya jawab untuk mengungkap jawaban dari pernyataan yang telah diajukan(pada saat tanya jawab, guru melakukan penilaian observasi atas jawaban peserta didik). b).Peserta didik membaca teks alkitab 1Samuel 2:26,Lukas 2:52, 1 Samuel 3:19, 1Korintus 3:1-9, Amsal 2:6.
Dengan bantuan pertanyaan: *Mengapa kedewasaan fisik harus diikuti oleh kematangan emosional *Sebutkan minimal tiga hal yang menunjukan kematangan emosional dinya. 4. Mengasosiasi/mengolah data atau informasi *Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan membuat presentasi atas hasil diskusinya 5. Mengkomonikasikan a).Peserta didik mempresentasikan hasil rangkumannya dari diskusi kepada temantemannya. b).Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk bertanya jawab C. Kegiatan penutup (20 menit) 1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman bersama atas hasil belajar hari inI 2. Guru menuntun peserta didik untuk melakukan refleksi,tuntunan,refleksi dari buku siswa 3. Guru meminta peserta didik untuk melakukan penilaian diri untuk menilai sikap spritual 4.Guru menyampaikan rencana ulangan harian dengan teks tertulis.
H. PENILAIAN * Teknik - Observasi - Penilaian diri - Tes tertulis - Tes lisan - Penilaian karya atau produk berupa program kerja - Penilaian sikap
* Instrumen tes - Jelaskan mengapa kedewasaan fisik harus diikuti oleh kematangan emosional - Jelaskan kedewasaan dan tanggungjawab I. SUMBER BELAJAR 1. Alkitab dan renungan harian 2. Konkordansi 3. Buku PAK dan budipeketi bertumbuh menjadi dewasa 4. Buku PAK/SMA/SMK(teladan kehidupan 2 Jakarta,2008) 5. Tafsiran alkitab
Mengetahui Kepala Sekolah
Wura Homba, 15 Juli 2017 Guru Mata Diklat
Yos Yingo Bani,S.Pd., M.Pd NIP:19671231 199403 1 145
Lodwik Lota Jama Dahi,S.PAK NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE
: SMK NEGERI 1 KODI : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN : X/I : :
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan kawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuaan.
B. KOMPETENSI DASAR 1 1.2. Mensyukuri karunia Allah bagi dirinya yang terus bertumbuh sebagai pribadi dewasa. 2.1. mengembangkan prilaku sebagai pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa. 3.1. mengalisis ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa. 4.1 membuat karya yang berkaitan dengan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa. C. INDIKATOR
Menjelaskan bahwa kedewasaan fisik harus di ikuti oleh kematangan emosional
Menyebutkan minimal tiga hal yang menunjukkan kematangan emosional dirinya, serta sikapnya yang menunjukkan kedewasaan dan tanggungjawab.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN Menjelaskan bahwa kedewasaan fisik harus di ikuti oleh kematangan emosional Menyebutkan minimal tiga hal yang menunjukkan kematangan emosional dirinya, serta sikapnya yang menunjukkan kedewasaan dan tanggungjawab.
E. MATERI PEMBELAJARAN 1. Kedewasaan yang benar 2. Tiga hal yang menunjukan kematangan emosional dirinya, serta 3. Sikapnya yang menunjukan kedewasaan dan tanggungjawab 4. Keberanian tanggungjawab 5. Kejujuran 6. Hidup yang terarah kepada orang lain 7. Hidup berhikmat
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN * Pertemuan I (pertama) a. Kegiatan pendahuluan 1. Guru membangun suasana belajar yang kondusif 2. Mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa 3. Apersepsi Guru dan murid bertanya jawab 4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan di pelajari b. Kegiatan inti 1. Mengamati a. Peserta didik mengamati tentang kedewasaan fisik harus diikuti oleh kematangan emosional b.Kematangan emosional dan sikap yang menunjukan kedewasaan dan tanggungjawab 2. Menanya Peserta didik berdiskusi secara berkelompok(satu kelompok = 5 orang) a. Mengapa perlu kematangan emosional dalam kedewasaan b. Apa hubungan kematangan dan kedewasaan c. Bagaimana sikap yang menunjukan kedewasaan dan tanggungjawab 3. Mengeksplorasi/ mencoba/ mengumpulkan data atau informasi a. Peserta didik melakukan tanya jawab untuk mengungkap jawban dari pertanyaan yang telah diajukan(pada saat tanya jawab, guru melakukan penilaian observasi atas jawaban peseta didik) b. Peserta didik membaca teks kitab suci 1Samuel 2:26, 1Samuel 3:19, Lukas 2:52, 1Korintus 3:1-9, Amsal 2:6, 1Raja-raja 3:16-28. 4. Mengasosiasi/mengolah data atau informasi
Peserta didik merumuskan mengenai kedewasaan dan kematangan emosional dan
Kedewasaan dan tanggungjawab
5. Mengkomonikasikan
Peserta didik berbagi pemahaman baru tentang kedewasaan dan kematangan emosional, kedewasaan dan tanggungjawab
c. Kegiatan penutup(15 menit) 1. Bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini 2. Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa * Pertemuan kedua (II) a). Kegiatan pendahauluan (10 menit) 1. Guru membangun suasana belajar yang kondusif 2. Mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa 3. Apersepsi: Guru meminta beberapa peserta didik menyampaikan secara lisan gagasangagasan yang menarik dari pertemuan sebelumnya 4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari, kegiatan yang akan dilaksanakan dan penilaian yang akan dilalukan b). Kegiatan inti (90 menit) 1. Mengamati Peserta didik mengamati tentang menjadi manusia yang bertanggungjawab di dalam masyarakat. Peserta didik merespon menjadi manusia yang bertanggungjawab didalam masyarakat 2. Menanya Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan mengenai menjadi manusia yang bertanggungjawab didalam masyarakat Peserta didik membaca kitab suci pada Kejadian 3:1-13, Hakim-Hakim 13:16, Nehemia 2:1-7, Matius 25:31-46, Lukas 10:30-37. 3. Mengeksplorasi/mencoba mengumpulkan data atau informasi * Peserta didik menyimpulkan hasil diskusi dan membuat presentasi atas hasil diskusinya 4. Mengkomonikasi a. Peserta didik mempresentasikan hasil rangkumannya dari diskusi kepada teman-temanny b. Peserta didik yang lain di beri kesempatan untuk bertanya jawab c. Kegiatan penutup (20menit) 1. Guru bersama peserta didik membuat rangkuman atas hasil belajar hari ini 2. Guru meminta peserta didik untuk melakukan untuk menilai sikap spiritual
3. Guru bersama peserta didik menutup pertemuan dengan doa G. PENILAIAN E. Teknik * Observasi * Penilaian diri * Test tertulis *Test lisan F. Instrumen test 1.Apa yang dimaksud kedewasaan fisik jelaskan jawaban anda 2.Jelaskan kematangan emosional 3.Jelaskan kedewasaan secara umum
Mengetahui Kepala Sekolah
Wura Homba, 15 Juli 2017 Guru Mata Diklat
Yos Yingo Bani,S.Pd., M.Pd NIP:19671231 199403 1 145
Lodwik Lota Jama Dahi,S.PAK NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE
: SMK NEGERI 1 KODI : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN : X/I : :
A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan kawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuaan.
B. KOMPETENSI DASAR 1 2.3. mensyukuri karunia Allah bagi dirinya yang terus bertumbuh sebagai pribadi dewasa 2.4. bersedia hidup bersama orang lain tanpa kehilangan identitas 2.5. merespon keberadaan Allah sebagai pembaharu dalam relasi dengan sesama manusia dengan alam 3.1. mengalisis ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa. 3.4. menganalisis makna kebersamaan dengan orang lain 3.5. membuat proyek mengenai kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan identitas
C. INDIKATOR
Menyebutkan tiga ciri kedewasaan yang benar
Menjelaskan cara-cara menghadapi ajaran sesat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswadapat menyebutkan tiga ciri kedewasaan yang benar 2. Siswa dapat menjelaskan cara-cara menghadapi ajaran sesat
E. MATERI PEMBELAJARAN
Pertemuan I 1. Bertumbuh menujuu kedewasaan yang benar Efesus 4:11-15, Kolose 1:7-12 2. Kedewasaan dalam hidup sehari-hari
Pertemuan II 1.Berbagai ajaran sesat 2. Kedewasaan penuh
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan I
G. Kegiatan pendahuluan (10 menit) 1. Guru membangun suasana belajar yang kondusif 2. Mengajar peserta didik mengawali pelajaran dengan doa pembuka 3. Apersepsi: Guru bertanya jawab dengan siswa 4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dipelajari pada kegiatan yang akan di laksanakan dan penilaian yang akan dilakukan H. Kegiatan inti 1. Mengamati a. Peserta didik mengamati tiga kedewasaan yang benar b. Peserta didik membaca alkitab di Efesus 4:11-15, Kolose 1:7-12 c. Peserta didik mengamati cara-cara menghadapi ajaran sesat 2. Menanya a. Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan ciri-ciri kedewasaan yang benar dan cara-cara menghadapi ajaran-ajaran sesat 3. Mengeksplorasi/mencoba/mengumpulkan data atau informasi a) Peserta didik melakukan tanya jawab untuk mengungkapkan jawaban dari pertanyaan yang telah dilakukan(pada saat tanya jawab guru melakukan penilaian observasi atas jawaban peserta didik) b) Peserta didik membaca teks kitab suci Efesus 4:11-15, Kolose 1:7-12, Efesus 4:1-3, Efesus 1:2, , dan mendalaminya dengan bantuan pertanyaan Apa itu kedewasaan yang benar Apa itu kedewasaan dalam hidup sehari-hari Bagaimana cara atau cara apa yang dilakukan untuk menangkal ajaran – ajran sesat.
4. Mengasosiasi/ mengolah data/ informasi Peserta didik merumuskan kesimpulan tentang kedewasaan yang benar, kedewasaan dalam hdup sehari-hari dan berbagai ajaran –ajaran sesat 5. Mengkomonikasikan
Peserta didik berbagi pemahaman tentang kedewasaan yang benar, kedewasaan dalam hdup sehari-hari dan berbagai ajaran –ajaran sesat I. Kegiatan penutup (15 menit) 1. Bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran hari ini serta mendorong siswa untuk selalu mensyukuri karunia Allah 2. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluh proses pembelajaran hari ini 3. Guru mengajak peserta didik menutup pertemuan dengan doa G. SUMBER PENILAIAN J. Teknik 1. Observasi 2. Test lisan 3. Test tertulis H. SUMBER BELAJAR 1. Alkitab dan renungan harian 2. Konkordansi alkitab 3. Buku pendidikan agama kristen dan Budi pekerti bertumbuh menjadi dewasa edisi revisi 2016 4. Buku PAK, seluh siswa SMA/SMK, Teladan Kehidupan, BPK Gunung Mulia, 2008.. 5. Buku-buku rohani yang relevan
Mengetahui Kepala Sekolah
Wura Homba, 15 Juli 2017 Guru Mata Diklat
Yos Yingo Bani,S.Pd., M.Pd NIP:19671231 199403 1 145
Lodwik Lota Jama Dahi,S.PAK NIP : -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE
: SMK NEGERI 1 KODI : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN : X/I : :
A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan kawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mengakui peran roh Kudus dalam membaharui kehidupan orang beriman 1.2. Mensyukuri keberadaan Allah sebagai pembaharu kedupan manusia dan alam 1.3. Mengembangkan prilaku sebagai pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa 1.4. Bersedia hidup baru sebagai wujud percaya pada peran roh kudus sebagai pembaharu 1.5. Memahami keberadaan Allah sebagai pembaharu kedupan manusia dan alam 1.6. Membuat karya yang berkaitan dengan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa 1.7. Membuat proyek mengenai kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan identitas C. INDIKATOR 1. Menjelaskan Alasan- alasan Mengapa hidup bertanggung jawab itu penting 2. Mendiskripsikan beberapa Contoh kehidupan yang yang bertanggung jawab sebagai ciri-ciri kedewasaan pribadi dan beriman
D. Tujuan Pembejalaran 1. Siswa dapat Menjelaskan Alasan –Alasan mengapa hidu bertanggung jawab itu penting 2. Siswa dapat mendiskripsikan beberapa contoh kehidupan yang bertanggung jawab sebagai ciri-ciri kedewasaan pribadi dan iman E. Materi Pembelajaran Pertemuan I 1. Menjadi Manusia yang bertanggung jawab di dalam masyarakat Kejadian 3:1-13, Hakim-Hakim 13:16, Nehemia 2:1-7, Matius 25:31-46, Lukas 10:30-37 2. Pemahaman tentang tanggung jawab di indonesia 3. Tanggung jawab sebagai remaja a. PERTEMUAN II 1. Tanggung jawab sebagai remaja 2. Memahami arti tanggung jawab 3. Sikap bertanggung jawab sebagai ciri kedewasaan 4. Tanggung Jawab Kepada Sesama F. KEGIANTAN PEMBELARAN Pertemuan 1 a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru Membangun suasana Belajar yang kondusif 2. Mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa 3. Apersipsi : Guru bertanya jawab dengan peserta didik 4. Guru Menyampaikan Kompetensi yang akan dipelajari kegiatan yang akan dilaksanakan dan penilaian yang di lakasanakan. b. Kegiatan Inti (95 Menit) 1. Mengamati
Guru Mengarahkan peserta didik Memahami judul pelajaran
Peserta didik perlu mempelajari topik pelajaran yang menjadi fokok pembahasan
2. Menanya
Perserta didik berdiskusi untuk merumuskan beberapa pertanyaan yang berakaitan dengan, menjadi manusia yang bertanggung jawab di dalam masyarakat, dan contoh pertanyaannya adalah apa tanggung jawab manusia didalam masyarakat
3. Mengekplorasikan / Mencoba / mengumpulkan data atau informasi
Peserta didik melakukan tanya jawab untuk melengkapi jawaban dari pertanyaan yang telah diajukan (Pada saat tanya jawab, Guru melakukan penilaian Observasi atas jawaban perserta didik)
Peserta didik membaca teks Kitab suci Kejadian 3:1-13 hakim-hakim 13-16, Nehemia 2:1-7, matius 25:31-46 lukas 10:30-37, dengan bantuan pertanyaan Apa tanggung jawab manusia di dalam masyarakat Apa tanggung jawab kepada sesama
4. Mengasosiasi/ Mengelola data atau Imformasi
Peserta didik merumuskan tentang menjadi manusia yang bertanggung jawab di dalam masyarakat
C. KEGIATAN PENUTUP (15 MENIT) 1. Bersama Peserta didik Menyimpulkan hasil Pembelajaran hari ini serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur 2. Peserta didik hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini 3. peserta didik dan Guru menutup pertemuan dengan doa PERTEMUAN KE II a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru membangun suasana Belajar yang kondusif 2. Mengajak peserta didik mengawali pelajaran dengan doa pembuka 3. Apersepsi : Guru Meminta Beberapa peserta didik Menyampaikan secara Lisan Gagasan – Gagasan yang menarik dari pertemuan sebelumnya 4. Guru Menyampaikan Kompetensi yang akan di pelajari b. Kegiatan Inti (90 Menit ) 1. MENGAMATI a. Peserta Didik Mengamati tentang menjadi manusia yang bertanggung jawab di dalam masyrakat b. Peserta didik Merespon Menjadi manusia yang bertanggung jawab di dalam masyarakat 2. MENANYA a. Peserta didik Berdiskusi untuk merumuskan beberapa Pertanyaan yang berkaitan dengan mengenai Menjadi manusia yang bertanggung jawab didalam masyarakat b. Peserta didik Membaca kitab suci pada kejadian 3:1-13 Hakim-Hakim 13:16, Nehemia 2: 1-7, Matius 25:31-46 Lukas 10:30-3 3. Mengeksplorasikan / Mencoba / mengumpulkan data atau imformasi a. Peserta didik Malakukan tanya jawab b. Peserta didik membaca kitab suci pada kejadian 3:1-13 Hakim-Hakim 13:16, Nehemia 2:1-7, Matius 25:31-46 lukas 10:30-37 4.
Mengasosiasikan / Menegelola Data atau Imformasi
Peserta didik Mempresentasikan serta Menyimpulkan Hasil diskusi dan membuat presentasi atas hasil Diskusinya
5. Mengkomonikasikan
a. Peserta didik Mempresentasikan Hasil Rangkumannya dari diskusi kepada teman-temannya b. Peserta didik yang lain diberi kesempatan untuk bertanya jawab C. KEGIATAN PENUTUP (20 Menit) 1. Guru Bersama peserta didik Membuat rangkuman bersama atas hasil Belajar hari ini 2. Guru Menyampaikan rencana Ulangan Harian dengan tes tertulis bentuk uraian 3. Guru Dan peserta didik Menutup pertemuan dengan berdoa G. Penilaian Teknik
Observasi
Test Lisan
Test Tertulis
Istrumen Test
Apa Tanggung Jawab Manusia di dalam masyarakat
Jelaskan Alasan- Alasan Mengapa hidup bertanggung jawab itu penting
Sebutkan dan jelaskan beberapa tanggung jawab sebagai ciri- ciri kedewasaan pribadi dan iman
H. SUMBER BELAJAR 1. Alkitab 2. Renungan harian 3. Buku Pendidikan Agama Kristen dan budi pekerti bertumbuh menjadi dewasa Edisi Revisi 2016 4. Buku PAK seluruh siswa SMA/ SMK Teladan Kehidupan, BPK Gunung mulia 2007 5. Buku-buku Rohani yang relevan
Mengetahui Kepala Sekolah
Wura Homba, 15 Juli 2017 Guru Mata Diklat
Yos Yingo Bani,S.Pd., M.Pd NIP:19671231 199403 1 145
Lodwik Lota Jama Dahi,S.PAK NIP : -
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE
: SMK NEGERI 1 KODI : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN : X/I : :
A. Kompetensi Inti 1. Menghayati dan mengamalkan Ajaran Agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (Gotong Royong, kerja sama, toleran damai ) santun responsif , dan proaktif dan mewujudkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia 3. Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang Ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, dan humaniora, dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, Kengaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidan kajian, yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah Menalar Dan Menyaji dalam ranah Konkret dan ranah Abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan Metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR 1.2. Menghayati Nilai-Nilai Kristiani : kesetiaan kasih dan keadilan dalam kehidupan sosial 1.3. Mengaku, Peran Roh Kudus Dalam Membaharui Kehidupan orang beriman 2.3. Bersedia Hidup Baru sebagai wujud percaya pada peran Roh kudus sebagai pembaharu 2.5 . Merespon keberadaan Allah Sebagai pembaharu dalam relasi dengan sesama manusia dan alam. 3.1 . Menganalisis Ciri-Ciri Pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa 3.5. Memahami keberadaan Allah sebagai pembaharui kehidupan manusia dan alam 4.1 membuat karya yang berkaitan dengan ciri-ciri pribadi yang terus bertumbuh menjadi dewasa 4.5. Membuat Karya yang berkaitan dengan peran Allah Sebagai pembaharu Kehidupan manusia dan alam
C. INDIKATOR
Memberikan Komentar Berpasarkan contoh-contoh dari surat kabar atau majalah tentang seseorang yang berkorban untuk orang lain karena cinta kasihnya
Menjelaskan kembali bagaimana orang lain telah berkoraban bagi dirinya untuk studinya
Mewujudkan Syukur kepada Tuhan yang telah mengasihi dan berkorban baginya melalui berbagai kegiatan
D. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Siswa dapat memberikan berdasarkan Contoh dari surat kabar atau majalah tentang seseorang yang berkorban untuk orang lain, karena cinta kasihnya 2. Siswa dapat menjelaskan bagaimana orang lain telah berkorban bagi dirinya khususnya untuk studinya 3. Siswa dapat mewujudkan syukur yang telah mengasihi dan berkorban baginya melalui berbagai kegiatan
E. MATERI PEMBELAJARAN
A. PERTEMUAN PERTAMA (I) 1. Mengasihi dan menghasilkan perubahan Lukas 15:21-24, Yohanes 3:16, Roma 12:9-21 2. Pemahaman tentang kesed dalam tradisi Yahudi 3. Cinta kasih kestiaan kesediaan untuk berkorban Pertanyaan Kedua (II) Pertemuan 1+2 a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru Membangun suasana Belajar yang kondusif 2. Mengajak Peserta didik Mengawali pelajaran dengan doa pembuka 3. Apersepsi : Guru Bertanya Jawab dengan peserta didik 4. Guru Menyampaikan kompetensi yang akan di pelajari dan kegiatan yang akan dilaksanakan b. Kegiatan Inti (95 Menit) 1. MENGAMATI a. Peserta didik Mengamati dan menghayati Nilai-nilai Kristiani : Kesetiaan, kasih , dan keadilan dalam kehidupan sosial b. Peserta didik mengakui peran Roh kudus dalam membaharui kehidupan orang beriman c. peserta didik merespon keberadaan Allah Sebagai pembaharu dalam relasi dengan sesama manusia dan alam 2. MENANYA a.
Peserta didik berdiskusi untuk merumuskan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan kesetiaan, kasih dan keadilan dalam kehidupan sosial
b. Peserta didik Membaca kitab suci Injil Lukas 15:21-24, Yohanes 3: 16, Roma 12: 9-21. Dan mendalami Teks dan dengan mendiskusikannya melalui bantuan pertanyaan
Apa Itu Kesetiaan dan kasih
Apa itu kasih yang berkorban
Apa Peran Roh kudus dalam membaharui kehidupan orang beriman
3. Mengeksplorasikan / Mencoba/ mengumpulkan data atau informasi a. Peserta didik Melakukan tanya jawab untuk mengungkap jawaban dari pertanyaan yang telah di ajukan (Pada Saat tanya jawab guru melakukan penilaian Observasi atas jawababan peserta didik) b. Peserta didik Membaca kitab suci dalam injil lukas 15:21-24 Yohanes 3:16, Roma 12:9-21 dan mendalami Teks dengan mendiskusikannya 4. Mengasosiasikan/ Mengelola data atau Imformasi -
Peserta didik Menyimpulkan hasil diskusi dan membuat Presentasi atas hasil diskusinya
5. Mengkomonikasikan a. Peserta didik didik Mempresentasikan hasil rangkumannya dari diskusi kepada temantemannya b. Peserta didik yang lain di beri ksempatan untuk bertanya jawab KEGIATAN PENUTUP (20 Menit) 1. Guru bersama peserta didik Membuat rangkuman bersama atas Hasil belajar hari ini 2. Guru Menuntun peserta didik untuk melakukan refleksi di minta untuk di tuliskan dalamselembar kertas 3.
Guru Menyampaikan rencana ulangan harian dengna tertulis bentuk uraian
4. Guru bersama peserta didik menutup pertemuan dengan doa F. PENILAIAN Teknik -
Observasi
-
Tes Lisan
-
Tes Tertulis
Instrumen Test 1. Apa itu Kesetiaan 2. Jelaskan Kasih yang berkorban 3. Bagaimana Mewujudkan syukur kepada Tuhan G. SUMBER BELAJAR 1. Alkitab dan Renungan Harian 2. Kokondansi Atau kokondansi Aliktab 3. Buku PAK Seluruh siswa SMA/ SMK Teladan kehidupan 2 BPK Gunung Mulia 2007 4. Buku-buku Rohani yang relevan
5. Buku Pendidikan Agama Kristen Dan budi pekerti Bertumbuh Menjadi dewasa adisi revisi 2016
Mengetahui Kepala Sekolah
Wura Homba, 15 Juli 2017 Guru Mata Diklat
Yos Yingo Bani,S.Pd., M.Pd NIP:19671231 199403 1 145
Lodwik Lota Jama Dahi,S.PAK NIP : -
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE
: SMK NEGERI 1 KODI : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN : X/I : :
A. Kompetensi Inti K 1.1 Menghayati dan mengamalkan Ajaran Agama yang dianutnya K.1.2Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin tanggung jawab peduli (Gotong Royong, Kerjasama toleran, damai), Santun, responsif dan Pro-Aktif dan mewujudkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia K. 1.3 Memahami, Menerapakan, Menganalisis pengetahuan faktual, Konseptual, prosesional berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan Humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan kenegaraan dan peradaban terkait menyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat untuk memecahkan masalah K.1. 4 Mengelola menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara kaidah keilmuan B. KOMPOTENSI DASAR 1.3 Mengakui peran roh kudus dalam menbaharui kehidupan orang beriman 2.2 Meneladani Yesus Dlam mewujudkan Nilai-nilai Kristiani kesetian, kasih dan keadilan dalam kehidupan sosial 2.4 Bersedia hidup bersama dengan orang lain tanpa kehilangan identitas 3.2. Memahami makna Nilai-nilai Kristiani Kesetiaan, kasih dan keadilan dalm kehidupan 3.5. Memahami keberadaan Allah Sebagai pembaharu Kehidupan manusia dan alam 4. 3. Menyajikan presentasi berkaitan dengan peran Roh kudus sebagai pembaharu dengan mengacu pada aliktab 4.5. Membuat Karya yang berkaitan dengan peran Allah sebagai pembaharu kehidupan manusia dan alam C. INDIKATOR
Menjelaskan bagaimana Roh kudus berperan dalam terbentuknya gereja perdana
Mewujudkan beberapa Contoh tentang Gereja gereja sebagai komonitas baru yang inklusif (Terbuka) Terhadap orang- orang yang di tolak masyarakat
Menyusun Langkah-langkah untuk menjadikan gerejanya lebih inklusif
D. TUJUAN PEMBELARAN 1. Siswa dapat Menjelaskan bagaimana roh kudus berperang dalam terbentuk gereja perdana 2. Siswa dapat Mewujudkan beberapa contoh tentang gereja sebagai komonitas baru yang inklusif (Terbuka) terhadap orang-orang yang ditolak masyarakat 3. Siswa dapat Menyusun Langkah-langkah untuk menjadikan gerejanya lebih inklusif E. MATERI PEMBELJARAN PERTEMUAN PERTAMA I 1. Roh kudus Membaharui Gereja Yeremia 31:31-33Kisah para rasul 2:17-19, Galatia 3:26-29, Galatia 5:18 2. Reformasi Awal Gereja PERTEMUAN II 1. Roh kudus Berperan dalam terbentuknya gereja perdana 2. Mewujudkan beberapa contoh Tentang Gereja sebagai komonitas baru yang inklusif (Terbuka) Terhadap orang-orang yang ditolak masyarakat 3. Menyusun Langkah-langkah untuk menjadikan Gerejanya lebih inklusif F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA (I)
a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru Membangun suasana Belajar yang kondusif 2. Mengajak Peserta didik Mengawali Pelajaran dengan berdoa 3. Apersepsi : Guru Bertanya jawab dengan peserta didik 4. Guru Menyampaikan kompotensi yang akan di pelajari, Kegiatan yanga akan di laksanakan dan penilaian yang akan di lakukan b. Kegiatan Inti (95 Menit) 1. Mengamati a. Guru Mengarahkan peserta didik untuk memahami judul pembelajaran b. Peserta didik perlu mempelajari topik pelaran yang menjadi fokok pembahasan 2. Menanya
Peserta didik berdiskusi untuk Merumuskan Beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bagaimana Roh kudus berperan dalam terbentuknya Gereja perdana dan contoh pertanyaannya adalah bagaimana roh kudus berperan dalam terbentuknya gereja perdana
3. Mengeklorasikan / Mencoba /Mengumpulkan data atau Imformasi a. Peserta didik Melakukan Tanya Jawab untuk melengkapi jawaban dari pertanyaan yang telah dia ajukan (Pada saat tanya jawab, Guru Melakukan Penilaian Observasi atas Jawaban peserta didik) b. Peserta didik Membaca Teks Kitab Suci
Yeremia 31:31-33Kisah para rasul 2:17-19, Galatia 3:26-29, Galatia 5:18 dan mendalaminya dengan bantuan pertanyaan -
Apa Roh kudus dalam terbentuknya gereja Perdana
-
Sebutkan beberapa contoh tentang gereja sebagai komonitas baru yang inklusif Terhadap orang-orang yang ditolak masyarakat
-
Langkah-langkah apa untuk menjadikan Gerejanya Libih Inklusif
4. Mengasosiasi/ Mengelola data atau imformasi
Peserta didik Merumuskan kesimpulan tentang roh kudus Membaharui Gereja 5. Mengkomonikasikan
Peserta didik Menyimpulkan dan Berbagi pemahaman baru tentang Roh kudus Membaharui Gereja
B. KEGIATAN PENUTUP (15 Menit) 1. Bersama peserta didik Menyimpulkan hasil Pembelaran hari ini serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur 2. Peserta didik Hening untuk merefleksikan seluruh Proses pembelajaran hari ini 3. Peserta didik, Dan guru menutup pertemuan dengan berdoa Pertemuan Kedua (II) a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru membangun suasana Belajar yang kondusif 2. Mengajak Peserta didik Mengawali pelajaran dengan doa pembuka 3. Apersepsi : Guru Meminta beberapa pserta didik Menyampaikan secara lisan Gagasan-gagasan yang dari pertemuan sebelumnya 4. Guru Menyampaikan Kompetensi yang akan di pelajari b. Kegiatan Inti 1. Mengamati a. Peserta didik Mengamati dan mensyukuri Keberadaan Allah sebagai pembeharui/ Roh Kudus Membaharui Gereja b. Perta didik Merespon tentang Roh Kudus membaharui gereja 2. Menanya a. Peserta didik Berdiskusi untuk merumuskan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan mengenai bagaimana roh kudus berperan dalam terbentunya gereja perdana b. Peserta didik Merespon Roh kudus berperan dalam terbentuknya gereja perdana / peserta didik membaca kitab suci pada Yeremia 31:3133Kisah para rasul 2:17-19, Galatia 3:26-29, Galatia 5:18 3. Mengeksplorasi / Mencoba/ Mengumpulkan data atau informasi a. Peserta didik Melakukan Tanya jawab b. Peserta didik Membaca Kitab suci Yeremia 31:31-33Kisah para rasul 2:17-19, Galatia 3:26-29, Galatia 5:18 dan mendiskusikannya
4. Mengasosiasikan / Mengolah data atau informasi
Peserta didik Mempresentasikan serta menyimpulkan hasil diskusi dan membuat presentasi atas hasil diskusinya 5. Mengkomonikasikan a. Peserta didik Mempresentasikan hasil rangkumannya dari diskusi kepada teman-temannya b. Peserta didik yang lain di beri kesempatan untuk bertanya jawab
C. Kegiatan Penutup (20 Menit) 1. Guru Bersama peserta didik membuat rangkuman bersama atas hasil belajar hari ini 2. Guru Menyampaikan rencana ulangan harian dengan tes tertulis bentuk uraian 3. Guru Bersama peserta didik Mentup pertemuan dengan berdoa D. PENILAIAN Teknik -
Observasi
-
Test Lisan
-
Test Tertulis
E. SUMBER BELAJAR 1. Alkitab dan renungan harian 2. konkordansi Alkitab 3. Tafsiran Masa kini \ 4. Alkitab Hidup Berkelimpahan 5. Buku PAK Seluruh Siswa SMA/ SMK ) teladan kehidupan 2 BPK Gunung Mulia 2008 6. Buku Pendidikan Agama Kristen dan budi pekerti pertumbuhan menjadi dewasa edisi revisi 2016 7. Buku-buku Rohani yang relevan
Mengetahui Kepala Sekolah
Wura Homba, 15 Juli 2017 Guru Mata Diklat
Yos Yingo Bani,S.Pd., M.Pd NIP:19671231 199403 1 145
Lodwik Lota Jama Dahi,S.PAK NIP : -
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE
: SMK NEGERI 1 KODI : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN : X/I : :
A. Kompotensi Inti 1
. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan kawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah.
4
Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuaan.
B. KOMPOTENSI DASAR 1.4. Mensyukuri Karunia Allah Melalui kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan indentitas 1.5. Mensyukuri keberadaan Allah sebagai pembaharu manusia Alam 2.3. Bersedia Hidup baru sebagai wujud percaya pada peran Roh kudus sebagai pembaharu 2.5. Merespon Keberadaan Allah Sebagai Pembaharu dalam relasi dengan sesama manusia dan alam 3.4. Menganalisi Makna kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan Identitas 3.5. Memahami Keberdaan Allah Sebagai Pembaharu Kehidupan manusia dan alam 4.2. Menerapkan Nilai-Nilai Kristiani : Kesetiaan 4.3. Menyajikan presentasi berkaitan dengan peran roh kudus sebagai pembaharu dengan mengacu pada Alkitab C. INDIKATOR
Menjelaskan Hubungan antara Kasih dan kesetiaan
Membedakan kesetiaan yang benar dengan kesetiaan yang keliru
Menunjukkan Bukti-Bukti tentang kesetiaan kepada Allah
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat Menjelaskan hubungan antara kasih dan kesetiaan
siswa dapat membedakan kesetian yang benar dengan yang keliru
E. MATERI PEMBELAJARAN A. PERTEMUAN 1 DAN 2 1. Hidup dalam kesetian kejadian 29:13-28 Masmur 85:8-14, Matius 28:18-20, Yohanes 3:16 2. Hubungan Antara kasih dan kesetian 3. Membedakan Bukti-bukti tentang kesetian kepada Allah F. KEGIATAN PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru Membangun Belajar yang kondusif 2. Mengajar Peserta didik Mengawali Pelajaran dengan berdoa 3. Apersepsi : Guru Bertanya jawab dengan peserta didik 4. Guru Menyampaikan Kompotensi yang akan di pelajari, Kegiatan yang akan di laksanakan dan penilaian yang akan di lakukan b. KEGIATAN INTI 1. Mengamati
Guru Mengarahkan peserta didik untuk memahami judul pelajaran
Peserta didik Perlu mempelajari topik pelajaran yang menjadi fokok pembahasan
2. MENNYA
Peserta didik Berdiskusi untuk merumuskan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan hidup dalam kesetian dan hubungan antara kasih dan kesetian
3. Mengeklporasikan / mencoba/Mengumpulkan data atau imformasi a. Peserta didik Melakukan tanya jawab untuk melengkapi jawaban dan pertanyaan yang telah diajukan (Pada saat tanya jawab) Guru melakukan Penilaian Observasi atas jawaban peserta didik b. Peserta didik Menbaca Teks kitab suci Kejadian 29:13-28:18-14, Matius 28:18-20 Yohanes 3:16 dan mendalaminya dengan bantuan pertanyaan -
Jelaskan Hubungan antara Kasih dan kesetiaan
-
Bagaimana Cara Membedakan Kesetian yang benar dengan Kesetiaan yang keliru
-
Tunjukkanlah bukti-bukti tentang kesetiaan kepada Allah
4. Mengasosiasi/ Mengola data atau informasi
Peserta didik Merumuskan kesimpulan tentang hidup dalam kesetiaan
5. Mengkomonikasikan
Peserta didik Menyimpulkan dan berbagai pemahaman baru tentang hidup dalam kesetiaan
G. KEGIATAN PENUTUP (15 Menit) 1. Bersama Peserta didik Menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini serta mendorong siswa untuk selalu bersyukur
2. Peserta didik Hening untuk merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini 3. Peserta didik dan guru menutup pertemuan dengan doa H. PENILAIAN TEKNIK -
Observasi
-
Test Lisan
-
Test Tertulis
Instrumen Tes -
Hubungan antara kasihdan kesetiaan
-
Apa Perbedaan Kesetiaan yang benar dan kesetiaan yang keliru
-
Sebutkan dan jelaskan Bukti-bukti kesetiaan kepada Allah
I. SUMBER BELAJAR 1. Alkitab dan renungan harian 2. Buku PAK Dan budi perti 3. BUKU-BUKU Rohani yang Relavan 4. Buku PAK Seluruh siswa di jilid
Mengetahui Kepala Sekolah
Wura Homba, 15 Juli 2017 Guru Mata Diklat
Yos Yingo Bani,S.Pd., M.Pd NIP:19671231 199403 1 145
Lodwik Lota Jama Dahi,S.PAK NIP : -
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
NAMA SEKOLAH MATA PELAJARAN KELAS/SEMESTER ALOKASI WAKTU PERTEMUAN KE A. Kompotensi Inti
: SMK NEGERI 1 KODI : PENDIDIKAN AGAMA KRISTEN : X/I : :
K.1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. K.1.2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ( gotong royong, kerjasama, toleran, damai ) santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dam interaksi secara efektif dengan lingkungan sosialdan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K1.3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunyatentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan kawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkanmasalah. K1. 4. Mengolah, menalar, dan menyajikan dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang di pelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuaan.
B. KOMPOTENSI DASAR 1.3 Mengakui Peran Roh Kudus dalam membaharui kehidupan orang beriman 1.5 Mensyukuri keberadaan Allah sebagai pembaharu kehidupan manusia dan alam 2.2. Meneladani Yesus dalam mewujudkan nilai-nilai kristiani , kesetiaan, kasih, dan keadilan dalam kehidupan sosial 2.4. bersedia hidup bersama dengan orang lain tanpa kehilangan identitas 3.4. Menganalisis Makna kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan identitas 3.5. Memahami keberadaan Allah sebagai pembaharu kehidupan manusia dan alam 4.4. Membuat proyek mengenai kebersamaan dengan orang lain tanpa kehilangan identitas 4.5. Membuat karya sebagai yang berkaitan dengan peran Allah sebagai pembaharu kehidupan manusia dan alam
C. INDIKATOR
Mendiskusikan contoh-contoh dari Alkitab hidup sehari-hari tentang keberanian yang di pimpin oleh Roh kudus
Menyebutkan apa yang terjadi apabila hidp kita tidak dipimpin
Menjelaskan apa hubungan antara hidup yang dipimpin oleh Roh kudus dengan hidup kudus
C. MATERI PEMBELAJARAN Pertemuan I Dan 2 1. Hidup yang beriman oleh Roh II Timotius 1:7, I Samuel 16, Roma 8:1-11, I Petrus 1:13-16 2. Pemahaman Tentang Roh kudus dalam rangkuman iman gereja 3. Pemahaman tentang roh kudus menurut Alkitab 4. Roh Memberikan hidup dalam kekudusan F. Kegiatan Pembelajaran a. Kegiatan Pendahuluan (10 Menit) 1. Guru Membangun suasana belajar yang kondusif 2. Menagajak Peserta didik mengawali pelajaran dengan berdoa 3. Apersepsi : Guru Bertanya jawab dengan peserta didik 4. Guru Menyampaikan kompotensi yang akan di pelajari Kegiatan yang akan di laksanakan dan Penilaian yang akan di lakukan b. Kegiatan Inti (95 Menit) 1. Mengamati a. Guru Mengarahkan Peserta didik untuk memahami judul pelajaran b. Peserta didik Perlu Mempelajari topik pelajaran yang menjadi fokok pembahasan 2. Menanya Peserta didik Berdiskusi untuk merumuskan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan hidup yang di pimpin oleh roh 3. Mengeksplorasikan/ Mencoba / mengumpulkan data atau informasi a. Peserta didik Melakukan tanya jawab untuk menangkapa jawaban dari pertanyaan yang telah di ajukan (pada saat tanya jawab guru melakukan penilaian Observasi atas jawaban Peserta didik) b. Peserta didik Membaca teks Kitab Suci II Timotius 1:6, Roma 8:1-11 I Petrus 1:13-16 dan mendalaminya dengan bantuan pertanyaan
Berikanlah contoh-contoh dari Alkitab tentang keberaniaan yang di pimpin oleh Roh
Sebutkan apa yang terjadi hidup kita tidak di pimpin oleh Roh
Jelaskan Apa Hubungan antara hidup yang di pimpin oleh Roh dengan hidup kudus
4. Mengasosiasi/ Mengolah data atau informasi
Peserta didik Menyimpulkan dan berbagi pemahaman baru tentang yang di pimpin Oleh Roh
c. Kegiatan Penutup (15 Menit) 1. Bersama peserta didik Menyimpulkan hasil Pembelajaran hari ini serta mendorong sisiwa untuk selalu bersyukur 2. Peserta didik hening untuk Merefleksikan seluruh proses pembelajaran hari ini 3. Peserta didik dan Guru Menutup Pertemua dengan berdoa
G. PENILAIAN TEKNIK -
Observasi
-
Test tulisan
-
Test Tertulis
Instrumen Tets 1. Berikanlah contoh dari hidup sehari-hari tentang keberaniaan yang di pimpin Oleh roh 2. Sebutkan Apa yang terjadi apa bila hidup kita tidak di pimpin oleh Roh 3. Jelaskan apa hubungan hubungan antara hidup yang di pimpin Oleh Roh 4. Apa itu hidup yang di pimpin Oleh Roh 5. Apa yang dimaksud hidup dalam kedagingan H. SUMBER PELAJARAN 1. Alkitab 2. Alkitab Hidup Berkelebihan 3. Konkordansi Alkitab 4. Buku PAK dan budi pekerti bertumbuh menjadi Edisi revisi 2016 5. Buku-buku Rohani yang relevan
Mengetahui Kepala Sekolah
Wura Homba, 15 Juli 2017 Guru Mata Diklat
Yos Yingo Bani,S.Pd., M.Pd NIP:19671231 199403 1 145
Lodwik Lota Jama Dahi,S.PAK NIP : -