RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1. Identitas Sekolah a. Nama sekolah b. Mata pelajaran c. Kelas/semester d. Materi a. Alokasi waktu b. Tahun Ajaran
: SMA Hang Tuah 2 Sidoarjo : Aqhida Ahklak : XII : Beriman kepada hari akhir : 5x45 jp : 2016/2017
2. Kompetensi Inti (K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya (K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. (K3) : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, kemanusiaan,
teknologi,
seni,
budaya,
dan
humaniora
dengan
wawasan
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah (K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. 3. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar 1.3 Meyakini terjadinya hari akhir
Indikator
Membaca teks bacaan tentang makna iman
kepada hari akhir. Menyimak tayangan atau penjelasan tentang
hari akhir. Mencermati dalil-dalil tentang hari akhir.
Mencermati hikmah dan manfaat beriman
kepada hari akhir. Menanyakan makna iman kepada hari akhir. Menanyakan tanda-tanda dan hikmah
beriman kepada hari akhir. Menanyakan hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir.
2.3 Berperilaku jujur, bertanggung jawab, dan
Menanyakan keterkaitan beriman kepada
adil sesuai dengan keimanan kepada hari
hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung
akhir
jawab, dan berbuat adil. Mengaitkan sikap kaitan antara beriman
kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil. 3.3 Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir.
Mengamati gambar, peristiwa, atau penomena alam terkait dengan keimanan
kepada hari akhir. Mendiskusikan makna beriman kepada hari
akhir. Mengidentifikasi tanda-tanda hari akhir. Mengidentifikasi dalil-dali yang berkaitan
dengan hari akhir. Mendiskusikan dalil-dali yang berkaitan
dengan hari akhir. Mengidentifikasi hikmah dan manfaat
beriman kepada hari akhir Mendiskusikan hikmah dan manfaat
beriman kepada hari akhir. Menganalisis makna beriman kepada hari
akhir. Menganalisis tanda-tanda hari akhir. Menganalisis hikmah dan manfaat beriman
kepada hari akhir Menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil.
4.3 Menyajikan kaitan antara beriman kepada
hari akhir dengan perilaku jujur,
Menyajikan paparan tentang makna, tandatanda, hikmah dan manfaat beriman kepada
bertanggung jawab, dan adil
hari akhir, Menyajikan paparan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku
jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil.
1. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu membaca teks bacaan tentang makna iman kepada hari akhir. 2. Siswa mampu mengamati gambar, peristiwa, atau penomena alam terkait dengan keimanan 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9.
kepada hari akhir. Siswa mampu menyimak tayangan atau penjelasan tentang hari akhir. Siswa mampu mencermati dalil-dalil tentang hari akhir. Siswa mampu mencermati hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir. Siswa mampu menanyakan makna iman kepada hari akhir. Siswa mampu menanyakan tanda-tanda dan hikmah beriman kepada hari akhir. Siswa mampu menanyakan hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir. Siswa mampu menanyakan keterkaitan beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur,
tanggung jawab, dan berbuat adil. 10.Siswa mampu mendiskusikan makna beriman kepada hari akhir. 11.Siswa mampu mengidentifikasi tanda-tanda hari akhir. 12.Siswa mampu mengidentifikasi dalil-dali yang berkaitan dengan hari akhir. 13.Siswa mampu mendiskusikan dalil-dali yang berkaitan dengan hari akhir. 14.Siswa mampu mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir 15.Siswa mampu mendiskusikan hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir. 16.Siswa mampu menganalisis makna beriman kepada hari akhir. 17.Siswa mampu menganalisis tanda-tanda hari akhir. 18.Siswa mampu mengaitkan sikap kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil. 19.Siswa mampu menganalisis hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir. 20.Siswa mampu menyimpulkan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil. 21.Siswa mampu menyajikan paparan tentang makna, tanda-tanda, hikmah dan manfaat beriman kepada hari akhir, 22.Siswa mampu menyajikan paparan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab, dan berbuat adil.
2. Materi Pembelajaran A. Pengertian Iman Kepada Hari Akhir Secara garis besar, pengertian iman kepada hari akhir adalah mengimani segala yang Allah informasikan dalam kitab-Nya dan segala yang Rasulullah saw. jelaskan mengenai apa-apa yang terjadi setelah kematian berupa fitnah kubur, siksa kubur, nikmat kubur, kebangkitan ( al-ba’ts), penghimpunan (al-hasyr), lembaranlembaran catatan amal , perhitungan ( al-hisab), timbangan (al-mizan) , telaga ( al -haudh), jembatan ( al-shirath), syafa’at, surga, neraka, dan apa yang Allah sediakan untuk penghuni surga dan penghuni neraka. 1. Dalil Umum
a. Firman Allah dalam surat al-Baqarah ayat 62 :
ن صِبامر ىم دولام مدناولام نم م ولال ص ئ نم لال ص ئ إئ ص هِبا د م ن صِباب ئئئني م ذني م ذني م نم م نم آ م ولال ص ولالن ص م م م م م حِبام م م م و م مم ئ جدر د مم لانل ئ ع ئ نم ئبِبالل ص ئ عن ندم مم أ ن صِبال ئ ح فل م د م م ه ن ه ن آ م لم م رم م ولال نني م ن هم م خ ئ او ئ فم م م ن وملم م وملم د او ف حمزدناو م مم ني م ن ه ن ه ن ه ن مم م خ ن مم م علني ن ئ مرب ب ئ Sesungguhnya orang-orang mukmin , orang-orang Yahudi, orang-orang Nasrani dan orang-orang Shabiin, siapa sja di antara mereka yang benar-benar beriman kepada Allah, hari akhir dan beramal shalih, mereka akan menerima pahala dari Tuhan mereka, tidak ada kekhawatiran terhadap mereka, dan tidak (pula) mereka bersedih hati. 2. Dalil-dalil Khusus tentang sebagian perkara akhirat a. Firman Allah tentang ba’ts (kebangkitan) :
ن مم لال ن ئ م ئ عدثاو م ةم ت دب ن م او م قمنيِبا م مم إ ئن صك د ن ثد ص مم ني م ن
Kemudian, Sesungguhnya kamu sekalian akan dibangkitkan (dari kuburmu) di hari kiamat. (QS. Al-Mukminun/23 : 16) b. Firman Allah tentang hisab (perhitungan) :
د م م هم م م سِباحبِبا بم ئ او م منين ئ ئ هم ب ئني م ئ س د فم ني د م ح م حِبا م ف م م ن يم ك ئمتِباب م د مِبام م فأ ص س ن نم أوت ئ م د هل ئهم مسرورلام م م م وني من ن م ي ني م ئ قل ئ د م ن مِبام م وأ ص م بم إ ئمل ىم أ ن ئ م ن د ح سنيحرلام م م نم أوت ئ م هم م م صمل ى فم ني مدن د او م ومرلا م ر ئ ف م ءم ظم ن ك ئمتِباب م د وني م ن عاوم ث ددباوحرلام م م س ن هم م ه ئ عنيحرلام س ئ م
Adapun orang yang diberikan kitabnya dari sebelah kanannya, Maka dia akan diperiksa dengan pemeriksaan yang mudah. Dan dia
akan kembali kepada kaumnya (yang sama-sama beriman) dengan gembira.
Adapun orang-orang yang diberikan kitabnya dari
belakang. Maka dia akan berteriak: "Celakalah aku". Dan dia akan masuk ke dalam api yang menyala-nyala (neraka). (QS. Al-Insyiqaq/84 : 7-12) Ayat-ayat di atas menunjukkan balasan atas amal kebaikan, hisab (perhitungan) yang mudah, pemeberian shuhuf (catatan amal) bagi para ahli kebaikan dengan tangan kanan dan kesenangan sesudah itu, serta menunjukkan hisab yang sulit, pemberian shuhuf kepada orang-orang yang berbuat jelek dari belakang punggungnya dengan tangan kiri dan siksa neraka sesudah itu. Pemahaman مHari مAkhir Hari akhir, dapat dipahami dalam dua kalimat, yaitu :
1. Hari akhir berarti hari yang paling akhir dalam hidup dan kehidupan makhluk di dunia ini, yang dikenal dengan hari kiamat. 2. Hari akhir berarti hari kebangkitan atau hari akhirat, yaitu terjadinya kehidupan alam akhirat dengan rangkaian peristiwa di dalamnya. Kiamat مKecil مdan مKiamat مBesar Di dalam islam, kita mengenal 2 jenis kiamat, yaitu : 1. مKiamat مSughro (مKecil) Kiamat sughro merupakan kiamat kecil yang merupakan rusaknya sebagian makhluk hidup ataupun lingkungan. Contohnya 2. Kimat Kubro (Besar) Kiamat kubro merupakan kiamat besar yang merupakan hancurnya seluruh alam semesta dengan segala isinya. Intinya seluruh kehidupan di dunia sudah tidak ada lagi dan berlanjut ke kehidupan selanjutnya yaitu di alam akhirat - Tanda kiamat besar : matahari terbit dari barat, rusaknya Ka'bah
B. Fungsi Iman Kepada Hari Akhir Ada banyak fungsi dari beriman kepada hari kiamat, yaitu : 1. Menjadikan manusia bersikap hati-hati dalam hidup di dunia sehingga akan selalu taat kepada petunjuk-petunjuk agam dan membatasi diri terhadap kesenangan hidup di dunia. 2. Berusaha menjadi manusia yang baik selama hidup di dunia, yakni berbakti kepada Allah swt, orang tua, dan berbuat baik terhadap sesama manusia. 3. Menyadarkan manusia akan adanya hari akhir sebagai kehidupan yang hakiki bagi manusia. 4. Menyadarkan manusia bahwa kehidupan di hari akhir adalah tujuan setiap manusia yang hidup di dunia. 5. Mendorong manusia untuk memperbanyak amal sholeh dan meninggalkan segala larangan-larang-Nya.
6. Menyadari bahwa alam seisinya akan hancur lebur maka setiap orang muslim harus banyak melakukan amal kebaikan serta menjauhi segala amal perbuatan yang tidak baik atau menjauhi larangan Allah swt. 7. Mengingat bahwa hidup di dunia ini merupakan sawah ladang kehidupan alam akhirat atau merupakan jembatan untuk menuju ke alam akhirat maka kita harus membelanjakan atau menginfakkan sebagian harga untuk menghindari diri dari sifat rakus, tamak, dan kikir. 8. Berani dan tidak takut mati karena membela agama, serta menegakkan dan menjunjung tinggi agama Islam. 9. Tidak iri terhadap kenikmatan yang diperoleh orang lain. 10. Dapat menenteramkan jiwa orang yang mendapat perlakukan kurang adil
3. Model Pembelajaran A. Active Learning 4. Metode Pembelajaran A. B. C. D. E.
Pengamatan Diskusi Ceramah Tanya jawab Persentasi
5. Alat dan Media Pembelajaran A. Alat : LKS, laptop, LCD, papan tulis B. Media : ppt tentang beriman kepada hari akhir, Al- Qur’an, Vidio tentang beriman kepada hari akhir
6. Sumber Belajar A. Buku PAI Kls X Kemdikbud B. Al-Quran dan Al-Hadits
C. Kitab tafsir Al-Qur’an D. Buku lain yang menunjang E. Multimedia interaktif dan Internet
C. Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan 1 (3x45 menit) Materi Pembelajaran : 1.3 Meyakini terjadinya hari akhir 2.3 Berperilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil sesuai dengan keimanan kepada hari akhir 3.3Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir 4.3 Menyajikan kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, bertanggung jawab, dan adil No. 1.
Aktivitas Guru Kegiatan awal - Memberikan salam - Membaca doa - Absensi siswa - Menyampaikan tujuan -
-
Alokasi waktu
Murid Menjawab salam Menjawab pertanyaan yang
15 menit
diajukan oleh guru tentang makna
makna beriman kepada hari
pembelajaran. Apersepsi dengan
akhir.
mengaitkan pembelajaran dengan -
kehidupan sehari-hari Menanyakan tentang makna beriman kepada
hari akhir. 2.
Kegiatan Inti -
Guru menunjukkan
Mengamati ∙ Siswa membaca,
bacaan al-que’an yang terkait
gambar, peristiwa, atau
dengan iman kepada hari akhir
penomena alam terkait
secara
dengan keimanan kepada hari akhir. - Guru menunjukkan
∙
kelompok Siswa mengamati
maupun gambar,
terkait dengan keimanan kepada
ilustrasi peristiwa
-
individu
peristiwa, atau penomena alam
tayangan vidio tentang kiamat (hari akhir)
105 menit menyimak,
∙
hari akhir. Siswa mengamati tayangan vidio
Guru menunjukan bacaan
tentang ilustrasi peristiwa kiamat
al-que’an yang terkait
(hari akhir)
dengan iman kepada hari akhir Menanya -
Guru menugaskan siswa
-
untuk mengajukan
kepada hari akhir, peristiwa
pertanyaan -
terjadinya kiamat, bagaimana
Guru membagi kelas
manusia
menjadi 4 kelompok
mempertanggungjawabkan
diskusi -
perbuatannya, dan balasan bagi
Guru membimbing siswa
orang-orang atas amal
untuk berdiskusi dan mempresentasikan hasil
perbuatannya. -
diskusi di depan kelas -
akhir. -
hasil pembelajaran -
Siswa menanyakan tanda-tanda dan hikmah beriman kepada hari
Guru bersama dengan siswa menyimpulkan
Siswa menanyakan makna iman
Siswa menanyakan keterkaitan beriman kepada hari akhir dengan
Guru memberi tugas
perilaku jujur, tanggung jawab,
masing – masing
dan berbuat adil.
kelompok Eksplorasi - Siswa berdiskusi tentang prosesnya terjadinya kiamat -
dalam persfektif al-Qur’an, Siswa berdiskusi tentang bagaimana menusia mempertanggung jawabkan perbuatannya di hari akhirat, dan balasan bagi orang-orang atas
-
amal perbuatannya. siswa berdiskusi tentang makna iman kepada hari akhir
Mengasosiasi - Siswa menyimpulkan makna Hari Akhir dan bagaimana -
terjadinya peristiwa kiamat, Siswa menyimpulkan bagaimana menusia mempertanggung jawabkan perbuatannya, dan
balasan bagi orang-orang atas amal perbuatannya. Mengkomunikasikan -
Masing-masing dari kelompok mengkomunikasikan/ mempersentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas
-
Menyajikan/Melaporkan hasil diskusi tentang makna hari akhir, peristiwa terjadinya kiamat, bagaimana manusia mempertanggungjawabkan perbuatannya, dan balasan bagi orang-orang atas amal perbuatannya
-
Membuat laporan tentang ayatayat al-qur’an dan hadis tentang iman kepada hari Akhir berdasarkan tuntunan guru
3.
Penutup - Menyampaikan -
-
kesimpulan pembelajaran Menginformasikan pembelajaran berikutnya’ yaitu tentang Meyakini adanya qada dan qadar
-
Penutup
15 menit
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
-
pembelajaran Siswa mencatat tugas yang diberikan oleh guru untuk pertemuan berikutnya
Allah Swt. Memberi tugas mencari pengertian Meyakini adanya qada dan qadar
-
Allah Swt. Salam..
D. Penilaian dan Tindak Lanjut
Observasi -
Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat: Isi diskusi (gambaran tentang peristiwa kiamat dan pertanggung jawaban manusia di akhirat)
-
Sikap gairah dalam beribadah yang ditunjukkan siswa sebagai implementasi dari iman kepada hari Akhir)
Portofolio -
Membuat laporan tentang makna hari Akhir, peristiwa terjadinya kiamat, dan pertanggung jawaban manusia di akhirat
Tes -
Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal- soal pilihan ganda dan uraian tentang beriman kepada hari akhir.
A. Penilaian Afektif No
Nama Siswa 1
Aspek yang dinilai 2 3
∑ 4
1. 2. 3. 4. 5. 6. 1) 2) 3) 4)
Aspek yang dinilai : Bekerjasama Menghargai pendapat orang lain Menyampaikan pendapat dengan baik dan sopan Disiplin Rentang nilai : 7, 8 dan 9
Surabaya, 05 agustus 2016 Mengetahui Kepala Sekolah SMA Hang Tuah 2
Guru Mata pelajaran
SITI AISYAH, M.pd
Drs. Agus Priyanto, MM
Mahasiswa PPL
Mahfud Syifaul Mashudi
X
NIM. D31211085