RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMP N Kepulauan Posek : Bahasa Inggris : VII /Ganjil (1) : Chapter 3. What time is it? (Time) : 2 jam @40 menit
A. Kompetensi Inti KI 3
: Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
KI 4
: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.3 Mengidentifikasi fungsi sosial, 3.3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan struktur teks, dan unsur unsur kebahasaan teks interaksi kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan transaksional lisan dan tulis yang tindakan memberi dan meminta informasi melibatkan tindakan memberi terkait nama waktu dalam hari dan waktu dan meminta informasi terkait dalam bentuk angka, sesuai dengan konteks nama hari, bulan, nama waktu penggunaannya. (Perhatikan kosa kata dalam hari, waktu dalam bentuk terkait angka kardinal dan ordinal) (C3) angka, tanggal, dan tahun, sesuai dengan konteks 3.3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan teks interaksi kosa kata terkait angka kardinal transaksional lisan dan tulis yang melibatkan dan ordinal) tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata terkait angka kardinal dan ordinal) (C4) 3.3.3 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka, sesuai dengan konteks penggunaannya. (Perhatikan kosa kata
terkait angka kardinal dan ordinal) (C4) 4.3 Menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.3.1 Menyusun teks interaksi transaksional lisan sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (P3) 4.3.2 Menyusun teks interaksi transaksional tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama waktu dalam hari dan waktu dalam bentuk angka, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks (P3)
C. Tujuan Pembelajaran Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat menjelaskan, menerapkan, menganalisis, membedakan, dan menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait nama hari, bulan, nama waktu dalam hari, waktu dalam bentuk angka, tanggal, dan tahun, dengan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
D. Pendahuluan Mengenal waktu adalah salah satu hal yang penting dalam kehidupan sehari – hari. Kita mengenal adanya siang dan malam, lalu jam berapa kita biasanya berangkat ke sekolah, jam berapa kita biasanya makan siang, dan lain sebagainya. Mengenal waktu dalam hari dalam Bahasa Inggris penting untuk dilakukan agar siswa dapat berkomunikasi sesuai dengan konteksnya. Melalui bahan ajar yang akan disampaikan, peserta didik diharapkan lebih tertarik untuk mengikuti kegiatan pembelajaran dan mempermudah mereka memahami isi materi yang diberikan oleh guru.
E. Uraian Materi Ajar 1. O’clock = Tepat
It’s one o’clock. It’s two o’clock. It’s three o’clock. It’s four o’clock. It’s five o’clock. It’s six o’clock. It’s seven o’clock. It’s eight o’clock. It’s nine o’clock. It’s ten o’clock. It’s eleven o’clock. It’s twelve o’clock.
2.
Time in a day (Waktu Dalam Hari) We can express time in a day by using: In the morning In the afternoon In the evening At noon At night
Study the following sentences!
It’s six o’clock in the morning. It’s time for breakfast. I have breakfast at six o’clock in the morning.
It’s one o’clock in the afternoon. It’s time for lunch. I have lunch at one o’clock in the afternoon.
It’s seven o’clock in the evening. It’s time for dinner. I have dinner at seven o’clock in the evening.
It’s half past one in the afternoon. Edo goes to library with Udin and Beni. They love reading books.
It’s half past eight in the evening. Edo prepares his school stuff for tomorrow. He puts many books into his school bag.
It’s nine o’clock at night. Edo says goodnight to his parents. His parents kiss.
3.
Asking and Telling the Time The expressions used to ask about time in a day What time do you have diner What time does he go to school? When do you go to bed? When does she have lunch? etc. The expressions used to tell about time in a day I have breakfast at six o’clock in the morning. He has lunch at one o’clock in the afternoon. I have lunch at one o’clock in the afternoon. She goes to bed at ten o’clock in the evening. etc.
What time do you have breakfast?
I have breakfast at six o’clock in the morning.
What time does Siti have lunch?
She has lunch at one o’clock in the afternoon.
When do you have dinner?
I have dinner at a half past seven o’clock in the evening.
When does Bayu go home from school?
4.
5.
a.m and p.m a. m (ante meridium) p.m (post meridium) Midday siang. Midnight
He goes home from school at twelve at noon.
: Jam 12.00 malam lewat hingga jam 12.00 siang. : Jam 12.00 siang lewat hingga jam 12.00 malam : Digunakan untuk menunjukkan tepat (noon) pukul 12.00 : Digunakan untuk menunjukkan tepat pukul 12.00 malam.
Waktu (lisan) Untuk menyatakan waktu secara lisan, kita dapat menggunakan ungkapan seperti: o at one o at ten o at three o at twelve o at five o etc Example: 1. I go to school at seven o’clock in the morning. 2. I do homework at four o’clock in the afternoon. 3. Siti goes to bed at ten o’clock in the evening.
6.
Waktu (Tulis) Untuk menyatakan waktu secara lisan, kita dapat menggunakan ungkapan seperti: 01.00 09.00 12.00 etc Example: 1. I go to school at 07.00 in the morning. 2. I do homework at 04.00 in the afternoon. 3. Siti goes to bed at ten o’clock in the evening.
7.
Artikel the Artiket the digunakan untuk menyebut waktu dalam hari. Example: 1. It’s seven o’clock in the evening. It’s time for dinner.
2. I play with my friends at four o’clock in the afternoon. 8.
Preposition in dan at Preposition (kata depan) adalah kata yang bersama objeknya menerangkan verb, noun, atau adjective. Preposition dapat dibagi menjadi 3 yaitu: Preposition of time Preposition of place Preposition of phrase Preposition of time in digunakan untuk menyatakan waktu dalam hari dan at untuk menyatakan jam.
F. Rangkuman O’clock : Tepat Time in a day : at noon, at night, in the morning, in the afternoon, in the evening The expressions used to ask about time in a day such as: What time do you have dinner? When do you go to bed? etc. The expressions used to tell about time in a day such as: I have breakfast at six o’clock in the morning. I have lunch at one o’clock in the afternoon. etc. a. m (ante meridium) p.m (post meridium) Midday Midnight
: Jam 12.00 malam lewat hingga jam 12.00 siang. : Jam 12.00 siang lewat hingga jam 12.00 malam : Digunakan untuk menunjukkan tepat (noon) pukul 12.00 siang. : Digunakan untuk menunjukkan tepat pukul 12.00 malam.
Waktu (lisan): at one, at ten, at three Waktu (tulis): 01.00; 09.00; 12.00 Artikel the untuk menyebut waktu dalam hari, in the morning, in the afternoon, in the evening. Preposisi untuk in (waktu dalam hari), at (jam, at noon, at night) G.
Referensi Clip Art ETC, http://etc.usf.edu/clipart/17500/17515/1000_17515.htm (Diakses 4 September 2018) Jagoan Bahasa Inggris, “Materi dan Soal Latihan Telling the Time (Jam dan Waktu)”,
https://www.jagoanbahasainggris.com/2017/03/materi-dan-soal-latihan-tellingtime.html (Diakses 4 September 2018) Wachidah, Siti, dkk. (2017). Bahasa Inggris, When English Rings A Bell. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.