RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Playen Kelas/Semester
: X/II
Mata Pelajaran
: Akhlak
Alokasi Waktu
: I X 40 Menit
Standar Kompetensi Menghindari Perilaku Tercela
Kompetensi Dasar Membiasakan menghindari sifat-sifat tercela (Ghodlob) dalam kehidupan sehari-hari
Indikator 1. Mampu menjelaskan pengertian ghodlob 2. Mampu menyebutkan sebab-sebab ghodlob 3. Mampu menjelaskan cara-cara meredam ghodlob 4. Mampu menunjukkan dalil-dalil tentang ghodlob
I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian ghodlob 2. Siswa mampu menyebutkan sebab-sebab ghodlob 3. Siswa mampu menjelaskan cara-cara meredam ghodlob 4. Siswa mampu melafadzkan dalil-dalil tentang ghodlob
II. Materi Pembelajaran Ghodlob: -
Pengertian ghodlob
-
Dalil tentang ghodlob
-
Penyebab ghodlob
-
Cara-cara meredam ghodlob
III.Metode Pembelajaran Ceramah, Tanya jawab, Latihan.
IV.Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal - Salam, kemudian dilanjutkan dengan membaca do’a( Basmallah). - Perkenalan. - Guru melakukan apersepsi serta pembahasan sekilas materi yang akan di bahas. B. Kegiatan Inti - Guru menjelaskan pengertian ghodlob. - Guru bertanya kepada siswa tentang penyebab ghodlob kemudian guru menyimpulkan penyebab ghodlob. - Guru menyebutkan cara-cara meredam ghodlob kemudian menunjukkan dalildalil tentang ghodlob. - Guru meminta beberapa siswa untuk melafadzkan dalil tentang ghodlob. C. Kegiatan Akhir - Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang telah
diajarkan - Guru memberikan post test - Pelajaran diakhiri dengan Hamdallah.
V. Sumber/Alat Belajar 1. Buku Akhlak 10 untuk SMA/SMK/MA terbitan Majelis Dikdasmen PWM DIY 2008
2. Buku Akidah Akhlak Madrasah Tsanawiyah 3. Papan tulis, kapur, kertas.
VI. Penilaian Hasil Belajar
1.
Test tertulis
Soal-soal terlampir
VII. Teknik Penilaian No. 1.
Jenis Soal Pilihan ganda Jumlah skor
Jumlah Soal 10
Bobot 1
Skor 10 10
Playen, 1 April 2009 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Akhlak
Mahasiswa Praktikan
SURATIMAH, S.Pd.I
ZUHRIAH KUSMARTANTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Muhammadiyah 2 Playen
Kelas/Semester
: X/II
Mata Pelajaran
: Akhlak
Alokasi Waktu
: 1 X 40 Menit
Standar kompetensi Menghindari Perilaku Tercela
Kompetensi Dasar Membiasakan menghindari sifat-sifat tercela (Hasad) dalam kehidupan sehari-hari
Indikator 1. Mampu menjelaskan pengertian hasad 2. Mampu melafadzkan dalil-dalil tentang hasad 3. Mampu menunjukkan penyebab hasad 4. Mampu menjelaskan cara-cara menghilangkan hasad
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian hasad 2. Siswa mampu melafadzkan dalil-dalil tentang hasad 3. Siswa mampu menunjukkan penyebab hasad 4. Siswa mampu menjelaskan cara-cara menghilangkan sifat hasad
II.Materi Pembelajaran Hasad: -
Pengertian hasad
-
Dalil tentang hasad
-
Penyebab hasad
-
Cara menghilangkan sifat hasad
III.Metode Pembelajaran Ceramah,Cerita,Tanya Jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal -
Salam, kemudian dilanjutkan dengan membaca Basmallah.
-
Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan di bahas.
B. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan pengertian hasad, kemudian dengan metode cerita guru memberikan contoh sikap dan perbuatan hasad (dengki). - Guru menunjukkan melafadzkannya. -
dalil
tentang
hasad,
kemudian
siswa
diminta
Guru menjelaskan penyebab hasad serta cara-cara menghilangkan sifat hasad.
C. Kegiatan Akhir -
Guru melakukan tanya jawab tentang materi yang telah disampaikan.
-
Guru memberikan motivasi kepada siswa agar menjauhi sifat hasad (dengki).
-
Pelajaran diakhiri dengan membaca bacaan Hamdallah.
V. Sumber Belajar/Alat Belajar 1. Buku Akhlaq 10 untuk SMA/SMK/MA terbitan Majelis Dikdasmen PWM DIY 2008 2. Al-Quran Syaamil 3. Papan tulis, kapur
V. Penilaian Hasil Belajar Tes Lisan
Playen, 8 April 2009
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Akhlak
Mahasiswa Praktikan
SURATIMAH, S.Pd.I
ZUHRIAH KUSMARTANTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMK Muhammadiyah 2 Playen
Kelas Semester
: X/II
Mata Pelajaran
: Akhlak
Alokasi Waktu
: 1 x 40 Menit
Standar Kompetensi Menghindari Perilaku Tercela
Kompetensi Dasar Membiasakan menghindari sifat-sifat tercela (Dhalim) dalam kehidupan sehari-hari
Indikator 1. Mampu menjelaskan pengertian dhalim 2. Mampu menyebutkan aspek-aspek kedhaliman 3. Mampu menyebutkan akibat atau bahaya dhalim 4. Mampu melafadzkan dalil tentang dhalim
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian dhalim 2. Siswa mampu menyebutkan aspek-aspek kedhaliman 3. Siswa mampu menyebutkan akibat atau bahaya dhalim 4. Siswa mampu menunjukkan dalil tentang dhalim
II. Materi Pembelajaran
Dhalim: -
Pengertian dhalim
-
Dalil tentang dhalim
-
Aspek-aspek kedhaliman
-
Bahaya dhalim
III.Metode Pembelajaran Ceramah, Diskusi, Penugasan IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal -
Diawali dengan membaca membaca bacaan Basmallah
-
Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan dibahas
B. Kegiatan Inti -
Guru meminta siswa untuk mendiskusikan pengertian dhalim
-
Setelah selesai guru meminta siswa untuk membacakan hasil diskusi, kemudian guru menyimpulkan pengertian dhalim
-
Guru menjelaskan aspek-aspek kedhaliman
-
Guru menjelaskan akibat dan bahaya dhalim dan menunjukkan dalil tentang dhalim (QS. Asy-Syura : 8)
C. Kegiatan Akhir -
Guru menyimpulkan materi pembelajaran
-
Guru memberikan penugasan (Pekerjaan Rumah) kepada siswa
-
Pelajaran diakhiri dengan membaca bacaan Hamdallah
V. Sumber Belajar
1. Al-Quran dan terjemahannya 2. Buku Akhlak 10 untuk SMA/SMK/MA terbitan Majelis Dikdasmen PMW DIY 2008
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tugas Individu
VII. Teknik Penilaian No 1
Jenis Soal Uraian Jumlah Skor
Jumlah Soal 5
Bobot 2
Skor 10 10
Playen, 15 April 2009 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Akhlak
SURATIMAH, S.Pd.I
Mahasiswa Praktikan
ZUHRIAH KUSMARTANTI
TUGAS !
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan singkat dan benar! 1.
Apakah pengertian dholim itu?
2.
Apa saja akibat dari perbuatan dholim itu?Sebutkan!
3.
Sebutkan 4 aspek dari kedholiman itu!
4.
Sebutkan bahaya dari perbuatan dholim!
5.
Tulislah dalil tentang dholim dalam surat Asy-Syuro ayat 8!
KUNCI JAWABAN
1.
Dhalim adalah meletakkan atau berbuat sesuatu yang tidak pada tempatnya, atau mengurangi hak yang seharusnya diberikan olehnya.
2.
Akibat dhalim :
3.
-
Menimbulkan penderitaan dan kesusahan bagi orang yang terkena bahkan bisa menimbulkan permusuhan dan perlawanan.
-
Akan menerima pembalasan di dunia( moril maupun materiil ) dan Akhirat (kegelapan dan kemurkaan dari Alloh).
Aspek dhalim : - Dhalim terhadap Alloh - Dhalim terhadap diri sendiri - Dhalim terhadap orang lain - Dhalim terhadap alam lingkungannya
4.
Bahaya dhalim : -
Jika dhalim terhadap Alloh akibatnya akan menjadi manusia kafir yang akan terkutuk dunia dan Akhirat
-
Jika dhalim terhadap diri sendiri akibatnya akan menjadi orang yang merugi, baik jasmani maupun rohani.
5.
-
Jika dhalim terhadap orang lain akibatnya akan menimbulkan ketidaksenangan, keresahan dan kecemasan orang yang ada di sekitarnya.
-
Jika dhalim terhadap alam lingkungannya akibatnya alam menjadi tidak nyaman bahkan dapat mengakibatkan bencana serta malapetaka.
Dalil tentang dhalim (Q.S Asy-Syura:8)
Artinya: “Dan orang-orang yang dhalim tidak ada bagi mereka seorang pelindungpun dan tidak pula seorang penolong”
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan pendidikan
: SMK Muhammadiyah 2 Playen
Kelas/Semester
: X/II
Mata Pelajaran
: Akhlak
Alokasi Waktu
: 1 X 40 Menit
Standar Kompetensi Membiasakan Berperilaku dengan Sifat Terpuji
Kompetensi Dasar Membiasakan berperilaku dengan sifat terpuji ( tanggung jawab terhadap diri sendiri dalam kehidupan sehari-hari) Indikator 1. Mampu menjelaskan pengertian tanggung jawab terhadap diri sendiri. 2. Melafadzkan dalil tentang tanggung jawab pada diri sendiri. 3. Menyebutkan contoh tanggung jawab pada diri sendiri. 4. Menyebutkan hikmah tanggung jawab pada diri sendiri.
I. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menjelaskan pengertian tanggung jawab terhadap diri sendiri. 2. Siswa mampu melafadzkan dalil tentang tanggung jawab terhadap diri sendiri. 3. Siswa mampu menyebutkan contoh tanggung jawab pada diri sendiri. 4. Siswa mampu menyebutkan hikmah tanggung jawab pada diri sendiri.
II. Materi Pembelajaran
Berperilaku dengan sifat terpuji (tanggung jawab terhadap diri sendiri)
III.Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, diskusi.
IV.Langkah-langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal - Memberi salam kemudian pelajaran diawali dengan membaca Basmallah - Guru melakukan apersepsi serta pembahasan sekilas materi yang akan di bahas atau materi yang lalu. B. Kegiatan Inti - Guru dan siswa mendiskusikan pengertian tanggung jawab terhadap diri sendiri. - Guru menjelaskan contoh/bentuk tanggung jawab terhadap diri sendiri dan menunjukkan dalilnya. - Guru menjelaskan hikmah tanggung jawab pada diri sendiri. C. Kegiatan Akhir - Guru memberi kesempatan bertanya kepada siswa tentang materi yang disampaikan. -
Guru menyimpulkan materi pembelajaran.
-
Pelajaran diakhiri dengan membaca Hamdallah.
V. Sumber Belajar 1. Al-Quran dan terjemahnya 2. Buku Akhlak 10 untuk SMA/SMK/MA terbitan Majelis Dikdasmen PWM DIY 2008
VI. Penilaian Hasil Belajar Test lisan
Playen, 22 April 2009
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Akhlak
Mahasiswa Praktikan
SURATIMAH,S.Pd.I
ZUHRIAH KUSMARTANTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Playen Kelas/Semester
: X/II
Mata Pelajaran
: Akhlak
Alokasi Waktu
: 1 X 40 Menit
Standar Kompetensi Membiasakan Perilaku Terpuji Kompetensi Dasar Membiasakan berperilaku dengan sifat terpuji (tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat) dalam kehidupan sehari-hari Indikator 1. Mampu menunjukkan sikap dan perbuatan tanggung jawab terhadap lingkungan dan masyarakat.
2. Mampu menyebutkan bentuk sikap dan perbuatan tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat. 3. Mampu melafadzkan dalil-dalil tentang tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat.
I. Tujuan pembelajaran 1. Siswa mampu menunjukkan sikap dan perbuatan tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat. 2. Siswa mampu menyebutkan bentuk sikap dan perbuatan tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat. 3. Siswa mampu menunjukkan dalil tentang tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat.
II. Materi Pembelajaran Tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat: - Sikap dan tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat - Dalil tentang tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat
III.Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, penugasan IV. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal -Salam, dilanjutkan dengan membaca bacaan Basmallah. -Guru melakukan apersepsi tentang materi yang lalu dan materi yang akan di bahas. B.
Kegiatan Inti
- Guru dan siswa mendiskusikan contoh-contoh tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat. - Guru dan siswa mendiskusikan dalil-dalil yang berkaitan dengan tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat.
- Guru meminta siswa untuk melafadzkan dalil tentang tanggung jawab pada lingkungan dan masyarakat(QS. An-Nahl:125 dan QS. Al-Maidah:2) C.
Kegiatan Akhir
- Guru menyimpulkan materi pembelajaran - Guru memberikan penugasan - Diakhiri dengan membaca bacaan Hamdallah
V. Sumber dan Alat belajar 1. Al-Qur’an dan terjemahnya 2. Buku Akhlak 10 untuk SMA/SMK/MA terbitan Majelis Dikdasmen PWM DIY 2008 3. Kapur, papan tulis, kertas.
VI. Penilaian Hasil Belajar
Tes lisan(diskusi)
Playen, 29 April 2009 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Akhlak
Mahasiswa Praktikan
SURATIMAH, S.Pd.I
ZUHRIAH KUSMARTANTI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Muhammadiyah 2 Playen Kelas/Semester
: X/II
Mata Pelajaran
: Akhlak
Alokasi Waktu
: 1 X 40 Menit ( 2 X pertemuan )
Standar Kompetensi Membiasakan Perilaku Terpuji
Kompetensi Dasar Membiasakan berperilaku dengan sifat terpuji (tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa) dalam kehidupan sehari-hari
Indikator 1. Mampu menunjukkan sikap dan berperilaku tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa. 2. Mampu menyebutkan bentuk sikap dan perbuatan tanggung jawab pada keluarga,
agama dan bangsa. 3. Mampu melafadzkan dalil-dalil tentang tanggung jawab pada keluarga, agama dan
bangsa.
I.
Tujuan pembelajaran 1. Siswa mampu menunjukkan sikap dan perbuatan tanggung jawab pada keluarga,
agama dan bangsa. 2. Siswa mampu menyebutkan bentuk sikap dan perbuatan tanggung jawab pada
keluarga, agama, dan bangsa. 3. Siswa mampu menunjukkan dalil tentang tanggung jawab pada keluarga, agama
dan bangsa.
II.Materi Pembelajaran
Tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa: - Dalil tentang tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa. - Contoh dan bentuk sikap tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa.
III.Metode Pembelajaran Ceramah, diskusi, Tanya jawab
IV. Langkah-langkah pembelajaran A. Kegiatan Awal -Salam, dilanjutkan dengan membaca bacaan Basmallah. - Guru melakukan apersepsi tentang materi yang lalu.
B. Kegiatan Inti - Guru menerangkan pengertian tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa. - Guru meminta siswa untuk mendiskusikan contoh bentuk sikap tanggung jawab
pada keluarga, agama dan bangsa. - Guru menyimpulkan hasil diskusi tentang contoh bentuk sikap tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa. - Guru menunjukkan dalil tentang tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa. - Siswa diminta melafadzkan dalil tentang tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa. C. Kegiatan Akhir - Guru menyimpulkan materi pembelajaran - Guru memberi motivasi kepada siswa agar selalu menunjukkan contoh sikap tanggung jawab pada keluarga, agama dan bangsa. - Diakhiri dengan membaca bacaan Hamdallah
V. Sumber dan Alat belajar 1. Al-Qur’an dan terjemahnya 2. Buku Akhlak 10 untuk SMA/SMK/MA terbitan Majelis Dikdasmen PWM DIY 2008
3. Kapur, papan tulis, kertas.
VI. Penilaian Hasil Belajar Tes lisan(diskusi) Playen, April 2009 Mengetahui Guru Mata Pelajaran Akhlak
Mahasiswa Praktikan
SURATIMAH, S.Pd.I
ZUHRIAH KUSMARTANTI