RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Kompetensi Dasar Alokasi Waktu
: SMK Negeri 2 Depok Sleman : XII/ 5 : PEMELIHARAAN SASIS DAN PEMINDAH TENAGA KENDARAAN RINGAN : 3.15 Mendiagnosis Kerusakan Kopling 4. 15 Memperbaiki Kopling : 7 X 45 menit
A. Kompetensi Inti Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,procedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya K3 tentang ilmu pengetahuan, teknologi,seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait K4 dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar KD 1: 1.1. Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya. 1.2. Pengembangan dan penggunaan teknologi dalam kegiatan belajar harus selaras dan tidak merusak dan mencemari lingkungan, alam dan manusia merugikan manusia. KD 2: 2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam menginterpretasikan dan mengidentifikasi pemeliharaan sasis dan pemindah tenaga kendaraan ringan. 2.2 Menunjukkan sikap cermat dan teliti dalam memahami filosofi sebuah perawatan dan perbaikan sasis dan pemindah tenaga Kendaraan Ringan Menunujukkan sikap disiplin dan tanggung jawab dalam mengikuti langkah-langkah kerja sesuai dengan SOP 2.3 Menunjukkan sikap peduli terhadap lingkungan melalui kegiatan yang berhubungan dengan perawatan dan perbaikan sasis dan pemindah tenaga kendaraan ringan KD 3 dan 4: 3.15 Mendiagnosis kerusakan kopling 4.15 Memperbaiki kopling C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1. Siswa menentukan cara pemeriksaan kerusakan kopling 2. Siswa mendeteksi letak kerusakan komponen kopling 3. Siswa memperbaiki kerusakan mekanisme sistem penggerak kopling 4. Siswa mengontrol hasil perbaikan mekanisme sistem penggerak kopling 1
D. Tujuan Pembelajaran Melalui proses mengamati, diskusi dan mencoba siswa mampu: 1. Siswa menentukan cara pemeriksaan kerusakan kopling dengan benar 2. Siswa mendeteksi letak kerusakan komponen kopling dengan benar 3. Siswa memperbaiki kerusakan mekanisme sistem penggerak kopling dengan benar 4. Siswa mengontrol hasil perbaikan mekanisme sistem penggerak kopling dengan benar E. Materi Pembelajaran 1. Fungsi kopling (sebagai penghantar) 2. Jenis-jenis kopling (sebagai penghantar) 3. Komponen-komponen kopling (sebagai peghantar) 4. Cara kerja kopling 5. Trouble shooting pada kopling 6. Mendiagnosa kerusakan kopling F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik Model : Problem Based Learning Metode Pembelajaran : Tanya jawab, presentasi guru, demonstrasi, diskusi, presentasi siswa, penugasan, praktik, penampilan G. Media Pembelajaran LCD, Laptop, Bahan Tayang (PPT), engine stand, SST perbaikan sistem kopling. H. Sumber Belajar 1. Film/ rekaman / teks 2. Modul 3. Gambar (Wall Chart) 4. Objek langsung (Kendaraan) 5. Buku yang berhubungan dengan materi 6. Engine stand 7. Internet I. Kegiatan Pembelajaran 1. Pembelajaran aspek pengetahuan KD 3.15 Mendiagnosis Kerusakan Kopling Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan a. Ketua kelas memimpin doa saat pembelajaran akan dimulai. b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai siswa baik kemampuan proses maupun kemampuan produk serta manfaatnya bagi karir siswa (motivasi). c. Menjelaskan strategi pembelajaran yang
Alokasi Waktu 5 menit
2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan d.
Kegiatan Inti
a.
b. c. d. e. Penutup
digunakan. Siswa diingatkan pada materi tentang dasar kelistrikan. Mengamati Tayangan slide fungsi kopling (sebagai penghantar), jenis-jenis kopling (sebagai penghantar), komponen-komponen kopling (sebagai peghantar), cara kerja kopling, trouble shooting pada kopling, mendiagnosa kerusakan kopling Menanya Mengajukan pertanyaan menyangkut kesulitan mengenai materi mendiagnosis kerusakan kopling Mengeksplorasi Siswa mencari kerusakan kopling, penyebab kerusakan, dan cara mengatasinya melalui diskusi Mengasosiasi Mengumpulkan informasi yang sudah didapat dari diskusi Mengkomunikasikan Menyampaikan hasil diskusi kepada guru dan siswa lainnya
a. Siswa menanyakan hal-hal yang masih ragu. b. Guru membantu siswa untuk menjelaskan hal-hal yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi c. Siswa menyimpulkan materi di bawah bimbingan guru d. Melaksanakan evaluasi pembelajaran e. Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya. f. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan pesan untuk tetap belajar
Alokasi Waktu
7 x 45 menit
7 menit
J. Penilaian 1. Teknik Penilaian Teknik penilaian yang dilakukan mencakupi tiga aspek yaitu: a. Aspek Afektif (Sikap) : Pengamatan b. Aspek Kognitif (Pengetahuan) : Tes Tertulis, Hasil Diskusi c. Aspek Keterampilan : Lembar uji kompetensi siswa 2. Instrumen Penilaian Beberapa instrumen penilaian yang digunakan untuk mengambil skor/nilai, antara lain: a. Penilaian Sikap : Lembar Penilaian Sikap, Lembar b. Penilaian Pengetahuan :Tes Tertulis, Lembar Penilaian Hasil Diskusi c. Penilaian Keterampilan : Lembar Uji Kompetensi Keahlian INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP PRIBADI 3
Kelas Semester
: XI :1
Mata Pelajaran Topik Pelajaran
Disiplin No
Jujur
Proaktif
Santun
Nama
: PKKR : Pengapian Tanggun g Jawab
Skor
Nilai
Pertemuan Ke 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 n Keterangan: Isi kolom dengan skor (4), (3), (2), (1), atau (0) sesuai dengan jumlah indikator yang terlihat/muncul. Skor 4 3 2 1 0
Ketentuan Bila muncul 4 indikator Bila muncul 3 indikator Bila muncul 2 indikator Bila muncul 1 indikator Bila tidak muncul indicator Nilai dapat diperoleh dengan rumus:
INDIKATOR PENILAIAN SIKAP PRIBADI No
Aspek
Indikator 4
1
Disiplin
Mentaati peraturan sekolah, jurusan, dan bengkel. Mengikuti pelajaran dengan tepat waktu. Melaksanakan perintah/instruksi dengan tertib. Menjaga kondisi kelas tetap kondusif. Mengerjakan/mengumpulkan tugas tepat waktu.
2
Jujur
Meninggalkan/mengakhiri pelajaran dengan tepat waktu.
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya/apa adanya. Menjalankan tes dengan jujur atau tanpa tindakan curang. Mengerjakan tugas tanpa melakukan tindakan plagiasi. Mengakui kepemilikan barang sesuai dengan status kebenarannya. Melaporkan barang yang ditemukannya (yang bukan dimilikinya) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang terjadi atau yang dimiliki.
3
Proaktif
Menanyakan sesuatu hal dengan inisiatif pribadi. Menjawab pertanyaan maupun mengambil tawaran dengan inisiatif diri sendiri. Mengajukan diri perintah/instruksi. Mengusulkan masalah.
suatu
untuk ide,
saran
melaksanakan atau
pemecahan
Memanfaatkan kesempatan (waktu luang) dengan sebaik mungkin atau dengan hal yang bermanfaat. Melakukan berprinsip. 4
Santun
tindakan
inisiatif
yang
baik
dengan
Mengenakan pakaian dengan sopan dan rapi. Menjalankan etika terpuji/baik di dalam kelas. Melakukan interaksi sosial dengan ramah. Mengamalkan perilaku senyum, tegur/sapa, dan salam. Melakukan komunikasi dengan tutur bahasa yang baik dan sopan. Menggunakan bahasa tubuh dan mimik wajah yang bersahabat.
5
Tanggung Jawab
Mengerjakan tugas/perintah sesuai dengan ketentuan. 5
Mempertanggungjawabkan apa yang telah diucapkan. Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan. Mengembalikan barang yang dipinjam. Mengembalikan kondisi kelas seperti semula setelah digunakan. Menjalankan kewajiban tugas piket secara teratur.
INSTRUMEN PENILAIAN UJI KOMPETENSI KEAHLIAN Kelas
: XI
Mata Pelajaran
: PKKR 6
Semester
No
:1
Topik Pelajaran
Skor
Nama 100
75
: Pengapian
Nilai 60
0
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 n Keterangan: Isi kolom dengan skor (4), (3), (2), (1), atau (0) sesuai dengan jumlah indikator yang terlihat/muncul. Skor 100 75 60 0
Ketentuan Prosedur dan jawaban benar Prosedur benar dan jawaban salah Prosedur salah dan jawaban benar Prosedur dan jawaban salah
7