RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Satuan Pendidikan : SMP Negeri 5 Sukabumi Mata pelajaran : IPA Kelas/ Semester : VII / 1 Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup Submateri : Kingdom Monera dan Protista Alokasi waktu : 2 JP ( 80 menit) A. TUJUAN PEMBELAJARAN Melalui kajian literatur, peserta didik dapat mengelompokkan Kingdom Monera dan Protista B. KOMPETENSI DASAR Pengetahuan (KD 3) 3.2. Mengklasifikasikan mahluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang diamati Indikator : 3.2.1 Menjelaskan cirri-ciri kingdom monera 3.2.2 Menyebutkan anggota kingdom monera beserta contohnya 3.2.3 Menjelaskan cirri-ciri kingdom Protista 3.2.4 Menyebutkan anggota kingdom Protista dan contohnya Keterampilan (KD 4) 4.2. Menyajikan hasil pengklasifikasian makhluk hidup dan benda di lingkungan sekitar berdasarkan karakteristik yang diamati Indikator : 4.2.1. Menyajikan hasil pembuatan mindmap Kingdom Monera dan Protista C. MATERI PEMBELAJARAN Berdasarkan sistem klasifikasi yang dikenalkan oleh R.H. Whittaker, makhluk hidup dibagi menjadi 5 kingdom yaitu sebagai berikut. 1) Kingdom Monera, yaitu kelompok makhluk hidup uniseluler, prokariotik, dan mikroskopik seperti bakteri dan ganggang hijau biru. 2) Kingdom Protista, yaitu kelompok makhluk hidup eukariotik dan sebagian besar uniseluler, tetapi sudah memiliki ciri seperti tumbuhan, hewan, atau jamur. Misalnya Euglena. 3) Kingdom Fungi (Jamur) yaitu, kelompok makhluk hidup eukariotik dan tidak berklorofil. Contoh: jamur tiram. 4) Kingdom Plantae (tumbuhan) yaitu kelompok makhluk hidup eukariotik, multiseluler, berdinding sel yang mengandung selulosa, berklorofil, dan dapat berfotosintesis, dan autotrof. Contohnya, padi.
5) Kingdom Animalia yaitu kelompok makhluk hidup eukariotik, multiseluler, tidak berklorofil, dan heterotrof. Contohnya, gajah. Kingdom Monera Kelompok makhluk hidup tersebut mempunyai ciri-ciri seperti selnya tidak memiliki membran inti (prokariotik), bersel satu (uniseluler), dan mampu berkembang biak dengan membelah diri. Makhluk hidup yang memiliki ciri-ciri tersebut adalah kelompok Monera. Contoh kelompok Monera ialah bakteri dan alga biru. Bakteri terdapat di lingkungan kita, ada yang bermanfaat bagi kehidupan manusia seperti bakteri Escherichia coli yang berperan membantu memproduksi vitamin K melalui proses pembusukan sisa makanan. Ada pula bakteri yang berbahaya bagi kehidupan manusia seperti Mycobacterium tuberculosis yang menyebabkan penyakit TB (tuberculosis paru). Bahkan ada beberapa kelompok makhluk hidup mikroskopis yang tidak dapat dilihat hanya dengan mikroskop biasa (mikroskop cahaya) tetapi harus dengan mikroskop elektron. Kingdom Protista Selnya memiliki membran inti (eukariotik), bersel tunggal (uniseluler), dan yang mampu berkembang biak. Makhluk hidup yang memiliki ciri-ciri tersebut adalah kelompok Protista. Beberapa contoh kelompok Protista adalah Amoeba, Euglena, Paramecium, Dictyostelium discoideum, Saprolegnia sp., Physarium polycephalum, Phytophtora infestans. elain kelompok Protista yang bersifat mikroskopis, terdapat juga Protista yang bersifat makroskopis (dapat dilihat tanpa menggunakan mikroskop) seperti Alga merah, alga cokelat. Protista juga ada yang menyerupai hewan. Kelompok Protista ini disebut Protozoa. Kelompok Protozoa di antaranya adalah Paramecium, Entamoeba histolytica yang terdapat pada usus besar yang dapat mengakibatkan penyakit diare, dan Plasmodium malariae yang terdapat pada sel darah merah yang mengakibatkan penyakit malaria. D. PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Saintifik 2. Model Pembelajaran : Discovery Learning 3. Metode : Kajian Literatur E. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media : Komputer, Projector 2. Alat /Bahan : Alat tulis 3. Sumber belajar : a. Buku IPA SMP Kelas VII, Puskurbuk 2013 b. Lembar Kerja c. Lingkungan sekitar d. Portal rumah
[email protected]
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN Kegiatan LangkahDeskripsi kegiatan langkah model Discovery Pendahulu Guru memulai kegiatan PBM dengan : an a. Mengucapkan salam kepada peserta didik b. Berdoa bersama sebelum memulai pembelajaran c. Mengabsen peserta didik d. Melakukan apersepsi secara lisan dengan bertanya tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya e. Menjelaskan kompetensi dasar dan indicator pembelajaran yang ingin dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari f. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Inti Stimulation / (1) Guru menayangkan gambar tentang Pemberian bakteri Stimulasi (2) Guru memotivasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan video yang ditayangkan. Problem (1) Guru menuliskan pertanyaanStatement pertanyaan yang diajukan oleh peserta /Identifikasi didik Masalah (2) Bersama peserta didik guru merumuskan masalah yang akan di pelajari yang berhubungan dengan kompetensi dasar yang akan dipelajari. Data Collection (1) Guru menginstruksikan siswa untuk /Pengumpulan membuka buku siswa halaman 60-62 data (2) Guru memberikan bagan mindmap mindmap monera dan protista yang harus dilengkapi oleh siswa di bukunya masing-masing (3) Peserta didik melakukan kegiatan kajian literature untuk membuat dan melengkapi mindmap monera dan protista. Selama kegiatan berlangsung guru membimbing peserta didik.
Alokasi waktu 10 menit
50 menit
Data Processing / Pengolahan Data Verivication / Pembuktian Generalisation Menyimpulkan Kegiatan Penutup
(1) Peserta didik membuat mindmap monera dan protista. Selama diskusi kelompok berlangsung guru membimbing peserta didik (1) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya. Guru melakukan penilaian. (1) Peserta didik membuat kesimpulan sementara tentang cirri monera dan protista (1) Bersama peserta didik guru menyimpulkan hasil pembelajaran. (2) Bersama peserta didik guru melakukan refleksi hasil pembelajaran. (3) Guru memberikan penguatan tentang ciri dan anggota kingdom monera dan protista (4) Peserta didik melaksanakan tes akhir (post test) (5) Guru memberikan tugas untuk membuat mindmap tentang Kingdom Fungi dengan membaca buku halaman 65-66. (6) Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya yaitu pengamatan Jamur. Siswa diharapkan membawa Tempe
20 Menit
Pembelajaran Remedial ( Pembelajaran Ulang) Langkah-langkah Pembelajaran Remedial 1) Pendahuluan 10 menit a) Guru member salam dan menyapa peserta didik b) Peserta didik dan guru berdo’a untuk memulai pelajaran c) Peserta didik mengamati gambar bakteri yang ditunjukkan guru d) Peserta didik menyampaikan idenya tentang “ apa ciri bakteri?” e) Guru menyampaikan kompetensi dan indicator pembelajaran yang akan dicapai 2) Kegiatan Inti 60 menit a) Peserta didik membentuk kelompok dengan jumlah anggota 5 orang b) Guru membagikan lembar kerja kepada setiap kelompok kemudian menjelaskan tugas yang harus dilakukan siswa c) Peserta didik melakukan pengamatan tentang berbagai hewan sesuai gambar pada LK dan melakukan diskusi kelompok untuk menjawab pertanyaan pada LK d) Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompoknya 3) Kegiatan Penutup 10 menit a) Peserta didik beserta guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan ini dan melakukan refleksi (materi apa yang sudah/belum dikuasai)
b) Guru memberikan pujian pada kelompok yang berkinerja baik c) Guru menyampaikan informasi materi pada pertemuan berikutnya Pembelajaran Pengayaan Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang sudah tuntas dengan meminta peserta didik mengerjakan tugas pada LKS yang diberikan guru G. PENILAIAN 1. Teknik Penilaian a. Penilaian Sikap (spiritual dan sosial) 1) Observasi (jurnal) Nama No Waktu Catatan Perilaku Siswa 1. 2. 3.
Butir Sikap
Ket.
b. Penilaian Pengetahuan Teknik :Tes tertulis dan Penugasan Bentuk : PG Contoh instrumen 1. Makhluk hidup yang selnya tidak memiliki membran inti disebut…. a. Prokariotik c. Eukariotik b. Protista d. Fungi 2. Anggota monera terdiri atas …. a. Bakteri c. Plantae b. Protista d. Fungi 3. Jenis makhluk hidup yang menyerupai tumbuhan dan hewan, tetapi bukan tumbuhan dan bukan hewan disebut …. a. Monera b. Fungi c. Protista d.Plantae 4. Contoh protista mikroskopis adalah….. a. Alga merah b. Alga Cokelat c. Amoeba d. Alga hijau 5. Salah satu peranan alga merah dalam kehidupan manusia adalah …. a. Sebagai pengurai c. Bahan makanan b. Patogen/penyebab penyakit d. Menyuburkan pertanian
Nomor Soal 1 2 3 4 5
Rubrik Penilaian Kunci Jawaban A A C C C
Skor 10 10 10 10 10
Nilai siswa : jumlah skor PG dikalikan dua
c. Penilaian Keterampilan
: Portopolio
INSTRUMEN PENILAIAN PORTOPOLIO Susunlah kumpulan karya peserta didik dengan tema “Apa yang telah saya kuasai,” dengan cara sebagai berikut. 1) Lakukan evaluasi terhadap diri sendiri, untuk menjawab pertanyaan, “Kemampuan apa yang telah saya kuasai?” atau “Kemampuan terbaik apa dalam IPA yang telah saya kuasai?” 2) Pilih dan kumpulkan karya peserta didik untuk mendukung jawaban tersebut. Karya tersebut, misalnya, LKS yang telah diisi, laporan praktikum, hasil ulangan, PR yang telah dinilai guru, dan lain-lain. 3) Aturlah kumpulan karya tersebut semenarik mungkin, sehingga audiens tertarik dengan kemampuan peserta didik.