Lina Fuadati (2016002004)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah Kelas/Semester Mata Pelajaran Materi Pokok Alokasi Waktu
: SMA Taman Madya Jetis : XI/2 : Bahasa Inggris : Explanation Text : 2x45 menit
A. Kompetensi Inti KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah KI 4 Mengolah, menalar, menyaji,dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator Komptensi Dasar
Indikator
3.8 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, 3.8.1 Menulis teks explanation sesuai dan unsur kebahasaan beberapa teks dengan tema yang ditentukan (bencana explanation lisan dan tulis dengan memberi alam) dan meminta informasi terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI, sesuai dengan konteks penggunaannya 4.8 Menangkap makna secara kontekstual terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks explanation lisan dan tulis, terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain di kelas XI
4.8.1 Menjawab pertanyaan tentang makna dan informasi dari teks explanation tentang bencana alam yang berjudul Earthquake 4.8.2 Mengidentifikasi atau menemukan bentuk kalimat pasif yang terdapat dalam teks explanation tentang bencana alam yang berjudul Earthquake
C. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa mampu menulis teks explanation secara individu berdasarkan tema yang ditentukan (natural disaster: flood or volcanic eruption) 2. Siswa mampu menjawab soal-soal dari teks explanation yang disediakan 3. Siswa mampu menyebutkan bentuk kalimat pasif (ive voice) yang terdapat dalam teks explanation yang disediakan D. Materi Pembelajaran 1. Fungsi Sosial Menjelaskan terjadinya fenomena gejala alam (bencana alam) dalam bentuk teks explanation yang memuat general statement, series of statements, closing. 2. Struktur teks Pernyataan umum yang meyakinkan tentang bencana alam. Serangkaian penjelasan tentang mengapa dan bagaimana bencana alam yang dimaksud terjadi. 3. Unsur kebahasaan a. Kata-kata dan ungkapan terkait dengan gejala alam dan gejala sosiokultural pada umumnya, biasanya juga bukan tentang orang b. Kata kerja dalam simple present tense c. Penggunaan ive Voice E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan 2. Model Pembelajaran 3. Teknik F. Sumber Pembelajaran 1. Internet G. Media Pembelajaran 1. PPT 2. Videos 3. White board
: Scientific Approach : Project-Based Learning : Diskusi
H. Kegiatan Pembelajaran Langkah Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan Inti
Deskripsi Orientasi Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran. Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan, seperti: Do you know what is explanation text? Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari. Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan dan mempraktekkan tentang: Cara menulis explanation yang benar Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung Mengajukan pertanyaan. Pemberian Acuan Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu. Yaitu materi tentang teks explanation lisan dan tulis terkait gejala alam atau sosial yang tercakup dalam mata pelajaran lain Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung Pembagian kelompok belajar Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran Mengamati Siswa mengamati video tentang terjadinya fenomena alam
Alokasi Waktu
15 menit
65 menit
Penutup
Siswa memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, unsur kebahasaan, maupun format penyampaian/penulisannya teks explanation Menanya Siswa mempertanyakan fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan dari teks explanation Mengeksplorasi Secara individu siswa menuliskan sebuah teks explanation tentang bencana alam (Task 1) Secara individu siswa membaca teks tentang gempa bumi, kemudian menjawab soal-soal yang diberikan (Task 2) Mengasosiasi Siswa menyunting teks explanation yang belum sesuai generic structure nya Siswa memperoleh dari teman sekelompok Mengkomunikasikan Siswa menceritakan kepada teman sekelas tentang teks yang sudah dituliskan Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran; Thank you very much for your participation. You did a good job today, I’m very happy with your activity in the class. How about you, did you enjoy my class? Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas individual. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
10 menit
I. Rubrik Penilaian Pedoman dan Rubrik Penilaian Writing KRITERIA Kesesuaian tugas / isi (sejauh mana tulisan mencapai tujuan)
SKOR 30-27
DESKRIPSI Excellent to very good: Menanggapi tugas dengan sempurna; pembahasan sempurna; informasi relevan dan tepat; interpretasi sangat kuat dan mendukung.
26-24
Good: Mampu menanggapi tugas; pembahasan mampu; informasi
umumnya relevan dan tepat; interpretasi umumnya mendukung. 23-21
20-18
17-0
Kesesuaian langkah retorika (sejauh mana penataan tulisan dapat dipahami oleh pembaca)
Fair: Kurang mampu menanggapi tugas; pembahasan dapat diterima tapi kadang tidak konsisten; informasi kadang tidak relevan/tidak tepat; interpretasi kadang tidak konsisten dengan fakta. Inadequate: Tidak bisa menanggapi tugas; pembahasan tidak lengkap dan tidak konsisten; informasi sering tidak relevan/tidak tepat; interpretasi tidak konsisten dengan fakta. Inacceptable: Mengabaikan atau kurang memahami tugas; minim pembahasan; informasi dan interpretasi tidak relevan.
25-23
Excellent to very good : Komunikasi efektif, sangat konsisten dengan bentuk teks khusus, ungkapan tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks jelas
22-20
Good : Komunikasi cukup efektif, umumnya konsisten dengan bentuk teks khusus, organisasi dan urutan ungkapan umumnya tertata dengan baik dan teratur, hubungan antar bagian teks umumnya jelas Fair : Komunikasi kadang cukup efektif, konsisten bentuk teks khusus kadang terabaikan, penataan ungkapan kadang sulit diikuti, hubungan antar bagian teks kadang tidak jelas
19-18
17-16
Inadequate : Komunikasi tidak efektif, maksud tidak jelas, tidak mengikuti bentuk teks khusus, penataan dan urutan ungkapan antar bagian teks tidak jelas.
Kesesuaian bahasa (sejauh mana bahasa digunakan sesuai dengan konteks komunikasi)
15-0
Inacceptable : Tidak bisa dipahami sama sekali, mangabaikan bentuk teks khusus, tidak ada penataan teks.
25-23
Excellent to very good : Bahasa yang digunakan sangat sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi Good : Umumnya bahasa yang digunakan sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi Fair : Bahasa yang digunakan tidak konsisten dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi Inadequate : Bahasa yang digunakan tidak sesuai dengan bentuk teks yang diberikan dan konteks komunikasi Inacceptable : Bahasa yang digunakan sangat buruk
22-20
19-18
17-16
15-0
Kelayakan bentuk (sejauh mana tulisan memenuhi aturan-aturan bentuk spelling, kerapian, dll)
20-18
Excellent to very good : Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sangat memenuhi aturan-aturan teks (genre)
17-16
Good : Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya memenuhi aturan-aturan teks (genre)
15-14
Fair : Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness sebagian memenuhi aturan-aturan teks (genre)
13-12
Inadequate : Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness umumnya tidak memenuhi aturanaturan teks (genre)
11-0
Inacceptable : Layout, spelling, verb conjunction, punctuation, accents, agreements, capitalization, dan neatness tidak memenuhi aturan-aturan teks (genre)
Sumber Brown, H.D. 2004. Language Assessment: Principles and Classroom Practices. New York: Pearson Education, Inc. J. Nilai Sikap No. Cakupan dan Pengertian 1. Sikap spiritual Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut
Indikator Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu. Menjalankan ibadah tepat waktu. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut. Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa. Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan diri Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan sesuatu Berserah diri kepada Tuhan apabila gagal dalam mengerjakan sesuatu. Menjaga lingkungan hidup di sekitar rumah tempat tinggal, sekolah dan masyarakat Memelihara hubungan baik dengan sesama umat ciptaan Tuhan Yang Maha Esa Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa Indonesia. Menghormati orang lain menjalankan ibadah sesuai agamanya.
2.
Sikap sosial Jujur adalah perilaku yang didasarkan pada upaya menjadikan dirinya sebagai orang yang selalu dapat
Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
dipercaya dalam perkataan, tindakan, dan pekerjaan.
Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya Melaporkan barang yang ditemukan Melaporkan data atau informasi apa adanya
Disiplin
Datang tepat waktu
adalah tindakan yang menunjukkan perilaku tertib dan patuh pada berbagai ketentuan dan peraturan.
Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai waktu yang ditentukan Tertib dalam menerapkan aturan penulisan untuk karya ilmiah
Tanggungjawab
Melaksanakan tugas individu dengan baik
adalah sikap dan perilaku seseorang untuk melaksanakan tugas dan kewajibannya, yang seharusnya dia lakukan, terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan (alam, sosial dan budaya), negara dan Tuhan Yang Maha Esa
Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
Toleransi adalah sikap dan tindakan yang menghargai perbedaan agama, suku, etnis, pendapat, sikap, dan tindakan orang lain yang berbeda dari dirinya.
Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Mengembalikan barang yang dipinjam Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya Dapat menerima kekurangan orang lain Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
Gotong royong adalah bekerja bersama-sama dengan orang lain untuk mencapai tujuan bersama dengan saling berbagi tugas dan tolong menolong secara ikhlas.
Terlibat aktif dalam bekerja bakti ihkan kelas atau sekolah Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
Aktif dalam kerja kelompok Santun atau sopan
Menghormati orang yang lebih tua.
adalah sikap baik dalam pergaulan dari segi bahasa maupun tingkah laku. Norma kesantunan bersifat relatif, artinya norma kesantunan yang diterima bisa berbedabeda di berbagai tempat, lingkungan, atau waktu.
Tidak berkata-kata kotor, kasar, dan takabur. Tidak meludah di sembarang tempat. Tidak menyela pembicaraan. Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) Meminta ijin ketika akan memasuki ruangan orang lain atau menggunakan barang milik orang
Percaya diri adalah kondisi mental atau psikologis diri seseorang yang memberi keyakinan kuat pada dirinya untuk berbuat atau melakukan sesuatu tindakan.
Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu. Mampu membuat keputusan dengan cepat Tidak mudah putus asa Tidak canggung dalam bertindak Berani presentasi di depan kelas Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Petunjuk Penyekoran Peserta didik memperoleh nilai : Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20 Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15 Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10 Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5 Sumber https://www.academia.edu/8571448/PENILAIAN_PENCAPAIAN_KOMPETENSI_SIKAP
LAMPIRAN 1 Materi Explanation Text 1. Definition “Explanation text is a text which tells processes relating to forming of natural, social, scientific and cultural phenomena”. 2. Purpose of the Text To explain the processes involved in the formation or working of natural or sociocultural phenomena 3. Generic Structure of Explanation Text a. General Statement The general explanation about the phenomena of the text. It can be an introduction to begin the text. b. Series of Statements It contains of why and how that phenomena happens. In this part, the elaborated sentences answer “why” and “how” questions. c. Closing (optional) In this part the writer can write conclusion or opinion related to the phenomena that is explained before. 4. Characteristics of Explanation Text a. The text is about “why” and “how” questions related to the phenomena b. Focus on the process of phenomena (non-human) c. Using Simple Present Tense Example : General Statement
Series of Statement
Closing
How Tornado Occurred Tornado is a rotating wind speeds of more than 63 km / h which is engaged in a long straight line with a maximum incidence of 5 minutes. Tornado winds occur due to hot and cold air meet, so that clashed with each other and forming a tornado. In addition, because in the case of cloud rising air currents strong upward. Rain has not gone down, water droplets or ice crystals are still restrained by rising air currents to the top of the cloud. The occurrence of a tornado, usually occurs in the transition season in the daytime air temperature hot, stuffy, and the black clouds gathering, due to solar radiation during the day grows vertically cloud, then in the cloud upheaval air flow up and down with speed which is quite high. Air currents down at high speed blow to Earth's surface suddenly and walked randomly. Tornado may cause material damage, loss of life and disruption of economic activities.
Simple Present Tense S + V1/to be + O Examples: 1. Tsunami comes from Japanese language 2. Tornado destroys a city in America
ive Voice S + to be (is, am, are) + V3 + by O Examples : 1. The damage of tsunami is caused by huge mass of water 2. Tornado is formed by the pressure in the air
The Use of Simple Present Tense 1. To describe habits 2. To describe truth or fact 3. To give instructions or directions
LAMPIRAN 2
Task 1 1. Please make an Explanation Text, Individually! 2. The topic is natural disaster (choose one of these disasters : flood or volcanic eruption) ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ Task 2 Read this text carefully and answer the questions! Earthquake Earthquake is one of the most destroying natural disasters. Unluckily it often happens in several regions of Indonesia. Recently a horrible earthquake has shaken West Sumatra. It has brought great damages such as destroyed buildings and soil contour’s change. Why did it occur? Do you know how an earthquake happens? Earthquakes are usually caused when rock underground suddenly breaks along a fault. This sudden release of energy causes the seismic waves. It makes the ground shake. When two plates of rock are rubbing against each other, they stick a little. They don't just slide smoothly. The rocks are still pushing against each other, but not moving. After a while, the rock plates break because of all the pressure that's built up. When the rocks break, the earthquake occurs. Its strength is measured in Richter’s scale. 1. 2. 3. 4.
What is the text about? What causes earthquakes happen? What are the effects of an earthquake? Please mention the ive Voice forms in the text! ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________ ____________________________________________________________________
ANSWER KEY Task 1 It depends on students’ answer. The text must include three points: general statement, series of statements, closing. Task 2 1. The text is about earthquake 2. The broken rocks under the ground cause earthquakes happen 3. The effects of an earthquake are destroyed buildings and soil contour’s change 4. ive voice forms: - Earhquakes are usually caused... - Its strength is measured...