PPL II RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN ALAM KELAS VIII SMP NEGERI 26 MAKASSAR
DisusunOleh: DYAN RAHAYU 1414441003
PENDIDIKAN BIOLOGI FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMPN 26 MAKASSAR Mata Pelajaran : IPA Kelas / Semester : VIII / Ganjil MateriPokok : StrukturdanFungsiTumbuhan Sub Materi : StrukturdanFungsiDaun , Bunga, Buah dan Biji Pertemuanke : 2 (satu) AlokasiWaktu : 3 x 40 menit A. KOMPETENSI INTI KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, danmenyajidalamranahkonkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, danmembuat) danranahabstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolahdansumber lain yang samadalamsudutpandangatauteori. B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI No
1
2
Kompetensi Dasar 1.1.Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
IndikatorPencapaianKompetensi
No
3
Kompetensi Dasar dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi. 3.4.Menganalisis keterkaitan struktur jaringan tumbuhan dan fungsinya, serta teknologi yang terinspirasi oleh struktur tumbuhan.
IndikatorPencapaianKompetensi
3.4.1. Mengidentifikasi struktur organ tubuh tumbuhan 3.4.2. Menjelaskan fungsiorgan tubuh tumbuhan 3.4.3. Mengidentifikasi bentuk organ termodifikasi 3.4.4. Membedakan struktur organ pada tumbuhan dikotil dan monokotil
C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Setelah melakukan pengamatan, siswa mampu menyebutkan struktur organ pada tumbuhan dengan tepat 2. Setelah membaca buku paket, siswa mampu menyebutkan fungsi organ pada tumbuhan dengan tepat 3. Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan organ termodifikasi pada daun dengan benar 4. Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan fungsi organ termodifikasi pada daun dengan benar 5. Setelah melakukan pengamatan dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan perbedaan organ pada tumbuhan dikotil dan monokotil D. MATERI PEMBELAJARAN Struktur dan fungsi tumbuhan : a. Struktur dan fungsi daun b. Struktur dan fungsi bunga c. Struktur dan fungsi buah dan biji E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Model Metode
: : :
Scientific Discovery Learning Diskusi, tanya jawab, ceramah, presentasi
F. MEDIA, ALAT DAN BAHAN 1. Media
: tumbuhan
2. Alat dan bahan
: 1 tumbuhan lengkap, 20 daun..
G. SUMBER BELAJAR Siti Zubaidah, dkk. 2014. Ilmu Pengetahuan Alam kelas SMP/MTs VIII Semester 1. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN a. Kegiatan Pendahuluan No.
Kegiatan Pembelajaran
Waktu (menit)
Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan
Fase 1: Pemberian Rangsangan (stimulasi)
1
Guru memberikan apersepsi awal terkait materi struktur dan jaringan tumbuhan. “pertemuan sebelumnya kita sudah belajar tentang akar dan batang, akar dan batang memiliki struktur yang berbeda, bagaimana dengan organ tumbuhan lain? Apakah strukturnya juga sama? Jika strukturnya berbeda, bagaimana dengan fungsinya, apakah sama?” Menyampaikan tujuan dan kompetensi yang akan dicapai serta manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru memotivasi peserta didik tentang pentingnya belajar tentang tumbuhan sehingga lingkungan dapat tetap terjaga Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
15
b. Kegiatan Inti
No .
2
Kegiatan Pembelajaran Fase 2: Identifikasi Masalah Guru bertanya kepada siswa : o “perhatikan bentuk daun ini, apakah bentuknya sama? Dan batang tumbuhan ini, apakah bentuknya sama? Sekarang kita akan lihat macam struktur dari tumbuha. Membagi siswa menjadi beberapa kelompok dan membagi LKPD Secaraberkelompokpesertadidikmelakukankegiatanuntukmengidentifikas iorgan tubuh tumbuhan Fase 3: Pengumpulan Data Guru membimbing peserta didik melakukan identifikasi organ
Wakt u (menit )
90
tumbuhan dan mengkaji literatur untuk menemukan data/informasi berkaitan dengan LKPD Fase 4: Pengolahan Data Setelah mengkaji literatur, guru membimbing siswa melakukan diskusi kelompok terkait data/informasi yang telah didapat Fase 5: Pembuktian Guru menunjuk salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan di depan kelas tentang hasil diskusinya
untuk
c. Kegiatan Penutup No.
Waktu (menit)
Kegiatan Pembelajaran Fase 6: Penarikan kesimpulan
Guru membimbingpesertadidikuntukmenarikkesimpulanmengenaiorgan tubuhtumbuhan
3
Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan
15
selanjutnya yaitu jaringan penyusun tumbuhan Guru memotivasi siswa untuk menjaga lingkungan sekitar Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam I. PENILAIAN a. Sikap spiritual No. 1
Bentuk Instrumen Jurnal
Teknik Observasi
Waktu Keterangan Pelaksanaan Saat pembelajaran Penilaian untuk dan pencapaian berlangsung pembelajaran
b. Sikap sosial No. 1
Observasi
2
Penilaian diri
3
No. 1
Bentuk Instrumen Jurnal
Teknik
Penilaian antar teman c. Pengetahuan Teknik Lisan
Bentuk Instrumen Pertanyaan (lisan)
Waktu Pelaksanaan
Keterangan
Saat pembelajaran berlangsung Saat pembelajaran usai Setelah pembelajaran usai
Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran Penilaian sebagai pembelajaran
Waktu Keterangan Pelaksanaan Saat pembelajaran Penilaian untuk
2
Tertulis
dengan jawaban terbuka Pertanyaan tertulis berbentuk esei dan isian.
berlangsung pembelajaran Saat pembelajaran Penilaian pencapaian usai pembelajaran
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (Struktur dan Fungsi Tumbuhan) Kelas Kelompok Anggota
: : :
A. Dasar Teori Tumbuhan dikotil memiliki biji yang terbelah dalam beberapa bagian, sedangkan biji monokotil tidak memiliki belahan. Selain itu, kedua kelompok tumbuhan tersebut dapat dibedakan dari morfologi atau luarnya. Tumbuhan pada umumnya memiliki organ-organ penyusun yang memiliki fungsi tertentu, seperti akar, batang, daun hingga biji. Organ tersebut memiliki bentuk yang berbeda pula. Daun memiliki bentuk yang berbagai macam jika diliha dari bentuk tulang daunnya seperti menyirip, menjari, sejajar, dan melengkung. Selain itu, organ lain seperti bunga, buah dan biji memiliki bagian-bagian tertentu. Pada beberapa organ tumbuhan mengalami perubahan bentuk akibat kondisi tertentu, perubahan ini disebut Modifikasi. Modifikasi organ mempengaruhi fungsi dari organ tersebut. 1. Struktur dan fungsi organ pada tumbuhan Organ
Daun
Hasil pengamatan (gambar)
Bentuk daun
Hasil pengamatan (gambar)
Bentuk daun
Organ
Struktur
Keterangan
Fungsi
........ : Bakal buah ........ : Kelopak ........ : Mahkota ........ : Benang sari ........ : Bakal biji ........ : Kepala putik ........ : Tangkai ........ : Tangkai putik
Bunga
1. .......................
Buah dan biji
2. ....................... 3. .......................
2. Modifikasi daun Perhatikan gambar kaktus disamping! Bagaimanakah struktur daun pada kaktus? Jelaskan beserta fungsinya! Jawab : .......................................................................................................... .......................................................................................................... .......................................................................................................... .......................................................................................................... .......................................................................................................... .......................................................................................................... .......................................................................................................... 3. Perbedaan organ dikotil dan monokotil Tuliskan perbedaan tumbuhan dikotil dan monokotil pada setiap organnya pada tabel dibawah ini : Tumbuhan Organ Akar Batang Daun Bunga Buah Biji
Dikotil
Monokotil