PENYUSUNAN RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran: Animasi 3 Dimensi Satuan Pendidikan: SMK Kelas/ Semester: XI / I Nama Guru: Rangga Bintang R, S.Pd Sekolah: SMK 3 Perguruan “Cikini”
KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester AlokasiWaktu
: : : :
SMK 3 Perguruan “Cikini” Animasi 3 Dimensi X/I …...........................................................................
A. Kompetensi Inti KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah. KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. B. Kompetensi Dasar 3.2 Menganalisis karakteristik aplikasi pemodelan 3 dimensi 4.2 Menyajikan hasil analisis karakteristik aplikasi pemodelan 3 dimensi C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Indikator KD pada KI Pengetahuan - interface - tools pemodelan - tools editing - konsep frame dan layer 2. Indikator KD pada KI Keterampilan - pembuatan model sederhana D. Tujuan Pembelajaran 1. Tujuan Pembelajaran pada indikator KI Pengetahuan - siswa mampu mengetahui interface software - siswa mampu mengetahui navigasi software 2. Tujuan Pembelajaran pada indikator KI Keterampilan - siswa dapat membuat model sederhana E. Materi Pembelajaran (boleh dilampirkan) ............................................... F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : berpusat pada guru Model : step by step Metode : ceramah, demostrasi, simulasi G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu: a. Pendahuluan/ KegiatanAwal 1. mengucapkan salam dan berdoa 2. absen siswa 3. menanyakan pengetahuan tentang animasi dan software 3d
4. menerangkan hal yang akan dicapai saat selesai pembelajaran
b. Kegiatan Inti 1. 2. 3. 4. 5.
pengenalan interface software 3d pengenalan tools dan navigasi software 3d pengenalan keyframe dan layer penenalan shortcut pada software 3d pembuatan objek sederhana
c. Penutup 1. meriview materi yang sudah dipelajari dan ditanyakan ke siswa 2. memberitahukan materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya
H. Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengayaan 1. Teknik Penilaian dan Instrumen a. Teknik Penilaian 1) Penilaian Pengetahuan : 2) Penilaian Keterampilan : b. Instrumen Penilaian dan Analisis Hasil Penilaian 1) Penilaian Pengetahuan Indikator ………………………………… ………………………………… a) Instrumen Penilaian Pengetahuan: Soal
Jawaban
1. 2. 3. 4.
b) Rubrik/ Analisis Hasil Penilaian Pengetahuan PenskoranJawabandanPengolahanNilai 1. Nilai 4 : jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban 2. Nilai 3 : jika jawaban sesuai kunci jawaban 3. Nilai 2 : jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban 4. Nilai 1 : jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban
Nilai perolehan KD pengetahuan: rerata dari nilai IPK 2) Penilaian Keterampilan
Indikator ………………………………… ………………………………… a) Instrumen Penilaian Keterampilan No
Keterampilan
1
Menggambar
2
Praktik
Bobot 1
2
3
4
Jumlah Skor b) Rubrik/ Analisis Hasil Penilaian Keterampilan Kategori IPK 1 2
3
4
Nilai = (Jumlah Skor/8)*100%
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan a. Bahan Remedial : b. Bahan Pengayaan :
I. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar (*Penempatan urutan media bisa diatur sebelum penilaian) 1. Media : power point 2. Alat : laptop, komputer, software animasi 3d 3. Bahan : 4. SumberBelajar : modul animasi 3d
Jakarta, ……………………….. Mengetahui Kepala SMK 3 Perguruan “Cikini”
Guru Mata Pelajaran,
Gito Suroso, M.Si
Rangga Bintang R, S.Pd