RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1.2) Satuan Pendidikan Kelas/Semester Mata Pelajaran Topik Pertemuan ke Alokasi Waktu
: MTs ……………………… : VIII/1 : Al-Qur’an Hadis : KUNIKMATI KEINDAHAN AL-QUR’AN DENGAN TAJWID :3-4 : 1 x 20 menit (1 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar Kompetensi Dasar 1.4 Menghayati keidahan bacaan AlQur’an dengan tajwid 2.4 Memiliki perilaku sesuai dengan hukum dalam Al-Qur’an dan Hadits
Indikator 1.1.1. Khusyu dalam membaca Al-Qur’an dengan tajwid 2.1.1. Menunjukkan perilaku sesuai dengan tuntunan Al-Qur’an dan Hadits
3.4 Memahami ketentuan hukum bacaan 3.1.1. Menjelaskan pengertian hukum bacaan Nun Mati / Tanwin dalam AlIzhar , surat-surat pendek pilihan. Qur’an. 3.1.2. Menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan Izhar , surat-surat pendek pilihan. 3.1.3. Mendeskripsikan cara membunyikan hukum bacaan Izhar , dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan. 3.1.4. Mengidentifikasi hukum bacaan Izhar , dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan. 3.1.5. Menyimpulkan cara membaca bacaan Izhar dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan. 4.4 Mendemonstrasikan hukum bacaan Nun Mati / Sukun dalam dalam AlQur’an.
4.1.1. Mempraktikkan bacaan Izhar , dalam alQur’an surat-surat pendek pilihan.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Peserta didik dapat Menjelaskan pengertian hukum bacaan Izhar , surat-surat pendek pilihan. 2. Peserta didik dapat Menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan Izhar , dalam al-Qur’an suratsurat pendek pilihan.
3. Peserta didik dapat Mendeskripsikan cara membunyikan hukum bacaan Izhar , dalam alQur’an surat-surat pendek pilihan. 4. Peserta didik dapat Mengidentifikasi hukum bacaan Izhar , dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan. 5. Peserta didik dapat Menyimpulkan cara membaca bacaan Izhar , dalam al-Qur’an suratsurat pendek pilihan D. Materi Ajar 1. Bacaan Izhar a. Pengertian Izhar Muhammad Mahmud menyatakan bahwa dalam arti bahasa, izhar berarti : ان ْْ َ ا َ ْلبَيyakni terang, jelas, tampak. Sedangkan menurut istilah adalah:
ْ اإل ُ ْْم ْنْ َغي ِْر ْغنَّ ٍة ِ ْم ْنْ َم ْخ َر ِج ِه ِ ٍارْ ُه َوْ ِإ ْخ َرا ُجْ ُك ِلْ َح ْرف ُ ظ َه ِ “Mengeluarkan setiap huruf dari tempat keluarnya tanpa disertai berdengung”
Pengertian itu menjelaskan agar cara membaca nun mati atau tanwin jelas dan terang, tanpa disertai dengung jika bertemu dengan huruf izhar.
b. Huruf-huruf izhar Huruf izhar ada 6 macam, keenam huruf itu disebut huruf halqi ( ح ْل ِقي َ ) ال, karena makhraj huruf izhar pada halqi (tenggorokan). Adapun huruf-huruf halqi adalah : ءْهـْحْخْعْغ. Dengan
ْ )ا keenam huruf itu pula, maka bacaan ini bisa disebut dengan izhar halqi. ( ح ْل ِقي ْ ِظ َه َ ْار Contoh :
No
Tertulis
Dibaca
Sebab
1
ََْي ْنئ َ ْون
ََْي ْنئ َ ْون
نbertemu ء
2
َُْك ٌّل ْٰا َمن
َُْكل ْن ْٰا َمن
ـــٌـbertemu ء
3
ََْي ْن َه ْون
ََْي ْن َه ْون
نbertemu ه
4
ْقَ ْو ٍمْهَا ٍد
ْقَ ْو ِم ْنْهَاد ِْن
ـــٍــbertemu ه
5
ِْم ْنْ ِع ْل ٍم
ِْم ْنْ ِع ْل ٍم
نbertemu ع
6
َْجنَّةٍْ َعا ِل َي ٍة
ْ ــــٍــ َجنَّتِ ْنْ َعا ِليَ ِت ْنbertemu ع
7
ِْم ْنْ ِغ ٍل
ِْم ْنْ ِغ ٍل
نbertemu غ
8
َْع ِزي ُْز ْنْ َع ِزي ٌْزْ َغفُ ْو ٌر
ـــٌـbertemu غ
َْغفُ ْو ُر ْن 9
َْوا ْن َح ْر
َوا ْن َحر
نbertemu ح
10
َح ِم ْي ُم ْنْ َح ِم ْي ٌمْ َح ِم ْي ًما
ـــٌـbertemu ح
َْح ِم ْي َم ْن 11
ِْم ْنْ َخي ٍْر
ِْم ْنْ َخي ِْر ْن
نbertemu خ
12
نِدَآ ًءْ َخ ِفيًّا
ْنِدَآ َء ْنْ َخ ِفي َّْن
ـــًــbertemu خ
E. Pendekatan, Strategi Dan Metode Pendekatan
: Saintifik
Strategi
: CTL
Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Demostrasi
F.
Media, Pembelajaran Media : Karton, Card Short , Papan Tulis, Alat
: Card Short , Spidol ,
G. Sumber Belajar Buku Paket MTS Kelas VII I Kementerian Agama Buku Alqur’an Hadits VII. Jakarta Kemeterian Agama . 2014. Internet
E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi
Alokasi Waktu
Pendahuluan
A. Orientasi Guru mengucapkan salam, mengabsen siswa dan mengkondisikan kelas. B. Apersepsi Guru memberikan pernyataan dan pertanyaan seputar materi yang akan dipelajari C. Motivasi Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari materi mengaplikasikan hukum tajwid Izhar , yang akan dipelajari D. Pemberian Acuan 1) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 2) Peserta didik menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
3 menit
Inti
Mengamati
Peserta didik mengamati contoh ayat yang terdapat hukum Izhar di Karton yang diempel guru di papan tulis Guru memberikan contoh bacaan Izhar , Peserta didik mengikuti contoh pelafalan hukum Izhar , yang dicontohkan guru
Mempertanyakan
Peserta didik bertanya jawab tentang Pengertian, Ciri-ciri, Cara membunyikan hukum bacaan Izhar , dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengeksplorasi
Peserta didik mencari informasi tentang Pengertian, Ciri-ciri, Cara membunyikan hukum bacaan Izhar , dengan membaca materi dari berbagai sumber Peserta didik diberi waktu membaca dan Mengidentifikasi hukum bacaan Izhar , dalam al-Qur’an surat-surat pendek 14 menit pilihan. Peserta didik berlatih cara membaca bacaan hukum Izhar , dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengasosiasikan
Peserta didik menyimpulkan cara membaca bacaan Izhar , dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan. Peserta didik menghafalkan cara membaca hukum Izhar , dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Mengkomunikasikan
Penutup
a. b. c. d.
e.
Peserta didik Mempraktikkan bacaan Izhar , dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan. Peserta didik menjelaskan Pengertian, Ciri-ciri, Cara membunyikan hukum bacaan Izhar dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan. Guru membuat simpulan tentang materi ajar. Guru mengadakan evaluasi. Peserta didik melakukan refleksi hasil pembelajaran Guru menugaskan peserta didik mencari materi tambahan tentang hukum Izhar , dari berbagai sumber (buku, majalah, internet, narasumber) sebagai refleksi. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari minggu berikutnya.
3 menit
f. Bersama-sama menutup pembelajaran dengan do’a dan salam.
F. Penilaian G. Penilaian Hasil Belajar 1. Sikap spiritual (observasi) a. Teknik Penilaian
: Penilaian diri
b. Bentuk Instrumen
: Lembar penilaian diri
c. Kisi-kisi
:
No. 1.
Sikap/nilai Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
ButirInstrumen Terlampir
Mengucapkan kalimat 2.
basmalah setiap mau memulai
Terlampir
aktivitas Instrumen: Terlampir 2. Sikap sosial (observasi) a. Teknik Penilaian : Penilaian Antar Teman b. Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian c. Kisi-kisi: No.
Sikap/nilai
ButirInstrumen
1.
Kerjasama
Terlampir
2.
Kekompakkan
Terlampir
3.
Tanggung jawab bersama
Terlampir
4.
Inisiatif
Terlampir
5.
Disiplin
Terlampir
Instrumen: Terlampir 3. Pengetahuan (Tes) a. Teknik Penilaian :TesLisan b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian tes lisan c. Kisi-kisi No. 1.
2. 3.
: Indikator
Menjelaskan pengertian hukum bacaan Izhar , suratsurat pendek pilihan. Menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan Izhar , surat-surat pendek pilihan. Mendeskripsikan cara membunyikan hukum bacaan
Butir Instrumen Terlampir
Terlampir Terlampir
No.
Indikator
Butir Instrumen
Mengidentifikasi hukum bacaan Izhar , dalam alQur’an surat-surat pendek pilihan.
5.
Menyimpulkan cara membaca bacaan Izhar dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
Terlampir
Instrumen: Terlampir 4. Keterampilan a. Teknik Penilaian
: Kinerja
b. Bentuk Instrumen : Lembar penilaian kinerja c. Kisi-kisi No.
1
: Indikator
ButirInstrumen
Mempraktikkan bacaan Izhar , dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 1
: InstrumenPenilaian (AspekSikap Spiritual)
Nama Siswa
: ..........................................
Kelas / Semester
: X / Ganjil
Teknik Penilaian
: Penilaian diri.
Penilai
: Guru
NO . 1
PILIHAN JAWABAN PERNYATAAN
Setuju Setiap mau belajar dan sebelum mengakhirinya kita dianjurkan untuk berdo’a
2
Sangat
Setiap akan memulai aktivitas kita dianjurkan untuk mengucapkan kalimat basmalah. JUMLAH SKOR
Setuju
Ragu-
Tidak
Ragu
Setuju
SKOR
KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
Sangat Setuju
= Skor 4
Skor yang diperoleh
Setuju
= Skor 3
------------------------- X 100
Ragu-Ragu
= Skor 2
= ...
Tidak Setuju
= Skor 1
Skor maksimal
CATATAN: ..............................................................................................................................................
Lampiran 2
: Instrumen Penilaian (Aspek Sikap Sosial)
Nama Siswa yang dinilai
: ..........................................
Kelas / Semester
: X / Ganjil
Teknik Penilaian
: Penilaian antar teman .
Petunjuk: a. Dibuat kelompok dengan anggota beberapa orang orang b. Tiap-tiap kelompok berdiskusi untuk menilai setiap anggota kelompok lain c. Membuat rekap penilaian untuk tiap-tiap peserta didik
NO . 1
PILIHAN JAWABAN PERNYATAAN
MK
MB
MT
BT
SKOR
Memperlihatkan adanya kerjasama yang baik dalam kelompok
2
Memperlihatkan adanya kekompokkan antar anggota kelompok.
3
Memperlihatkan adanya tanggungjawab bersama dalam kelompok.
4
Memperlihatkan adanya inisiatif bersama dalam kelompok.
5
Memperlihatkan adanya disiplin dalam kelompok. JUMLAH SKOR KETERANGAN
NILAI
NILAI AKHIR
MK
= Skor 4
Skor yang diperoleh
MB
= Skor 3
------------------------- X 100
MT
= Skor 2
= ...
BT
= Skor 1
Skor maksimal
CATATAN: MK = Membudaya (apabila siswa terus menerus memperlihatkan perilaku yang dinyatakan dalam indicator secara konsisten). MB = Mulai Berkembang (apabila siswa sudah memperlihatkan berbagai tanda perilaku yang dinyatakan dalam indicator dan mulai konsisten). MT = Mulai Terlihat (apabila siswa sudah mulai memperlihatkan adanya tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indicator tetapi belum konsisten). BT =BelumTerlihat (apabila siswa belum memperlihatkan tanda-tanda awal perilaku yang dinyatakan dalam indikator).
Lampiran 3
: InstrumenPenilaian (AspekPengetahuan)
Teknik Penilaian
:
Lisan.
Penilai
:
Guru
No.
Indikator
1.
Menjelaskan pengertian hukum bacaan Izhar , surat-surat pendek pilihan. Menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan Izhar , surat-surat pendek pilihan. Mendeskripsikan cara membunyikan hukum bacaan
jelaskan pengertian hukum bacaan Izhar , surat-surat
Mengidentifikasi hukum bacaan Izhar , dalam al-Qur’an suratsurat pendek pilihan. Menyimpulkan cara membaca bacaan Izhar dalam al-Qur’an suratsurat pendek pilihan.
identifikasi hukum bacaan Izhar , dalam al-Qur’an
2.
3.
4
5
Instrumen
pendek pilihan. jelaskan ciri-ciri hukum bacaan Izhar , surat-surat pendek pilihan. deskripsikan cara membunyikan hukum bacaan
surat-surat pendek pilihan. Simpulkan cara membaca bacaan Izhar dalam alQur’an surat-surat pendek pilihan.
RUBRIK PENILAIAN Kriteria No.
Kompetensi
Sangat Lancar
Lancar
Sedang
Kurang
Tidak
Skor
Lancar Lancar
Menjelaskan pengertian hukum bacaan Izhar , suratsurat pendek pilihan. Menjelaskan ciri-ciri hukum bacaan Izhar , surat-surat pendek pilihan. Mendeskripsikan cara membunyikan hukum bacaan
1.
2.
3.
Mengidentifikasi hukum bacaan Izhar , dalam al-Qur’an suratsurat pendek pilihan. Menyimpulkan cara membaca bacaan Izhar dalam al-Qur’an surat-surat pendek pilihan.
4
5
JUMLAH SKOR KETERANGAN Sangat Lancar
= Skor 5
Lancar
= Skor 4
Sedang
= Skor 3
Kurang Lancar
= Skor 2
TidakLancar
= Skor 1
NILAI
NILAI AKHIR
Skor yang diperoleh ------------------ X 100 = -------Skor maksimal
Tanjung Pura Guru Mata Pelajaran Alqur’an Hadits Mengetahui, Kepala MTS.....
..............................................