Catatan : Pedoman penskoran Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Topik Sub Topik Alokasi Waktu
: : : : : :
Sekolah Menegah Pertama IPA VII/SATU Objek IPA dan pengamatan Bagaimana cara kerja dalam ipa 3 JP (1 kali tatap muka)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. KOMPETENSI INTI 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. KOMPETENSI DASAR 1.1. Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya. 2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi. 3.1. Memahami konsep pengukuran berbagai besaran yang ada pada diri, makhluk hidup, dan lingkungan fisik sekitar sebagai bagian dari observasi serta pentingnya perumusan satuan tersetandar ( baku) dalam pengukuran. Indikator 1. Menunjukkan sikap/perilaku menghargai sesama manusia dan lingkungan sekitar serta curiosity, teliti, objektif, tekun dan tanggungjawab dalam melakukan kerja IPA. 2. Menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi. 3. Menjelaskan kegunaan mempelajari IPA.
4. Menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA. 4.1. Menyajikan hasil pengukuran terhadap besaran-besaran pada diri , makhluk hidup dan lingkungan fisik dengan menggunakan satuan daku dan dan satuan baku. Indikator 1. Menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil. C. TUJUAN PEMBELAJARAN 1. Mengembangkan sikap/perilaku menghargai, rasa ingin tahu (curiosity), teliti, objektif, tekun, tanggungjawab melalui kegiatan praktikum. 2. Peserta didik dapat menjelaskan tiga komponen keterampilan proses: pengamatan, inferensi, dan komunikasi. 3. Peserta didik dapat menyajikan hasil pengamatan, inferensi, dan mengomunikasikan hasil. 4. Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan mempelajari IPA. 5. Peserta didik dapat menyebutkan objek yang dipelajari dalam IPA. D. MATERI Ilmu Pengetahuan Alam adalah ilmu yang mempelajari tentang segala sesuatu yang ada di sekitar kita secara sistematis. Para ilmuwan atau scientist mempelajari apa yang ada dan terjadi di sekitar kita dengan melakukan serangkaian penelitian dengan sangat cermat dan hati-hati. Dengan cara itu, mereka dapat menjelaskan apa dan mengapa sesuatu dapat terjadi serta memperkirakan sesuatu yang terjadi saat ini maupun yang akan datang terhadap alam sekitar. Hasil-hasil temuan mereka dapat dimanfaatkan untuk kesejahteraan hidup manusia, seperti computer, televise, hp, biji jagung hibrida, pupuk, dan sebagainya. Penyelidikan Ilmiah IPA (Kerja IPA) melibatkan sejumlah proses yang harus dikuasai, antara lain pengamatan, membuat inferensi dan mengomunikasikan. Pengamatan : melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi. Membuat Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat prediksi. Mengomunikasikan : Mengomunikasikan hasil penyelidikan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan.
E. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Scientific 2. Metode : Eksperimen dan Diskusi 3. Model : Discovery and Cooperative Learning F. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN 1. Media
Model, Charta , Laptop, LCD, HP, biji jagung hibrida, pupuk
2.
Alat dan Bahan : No
Nama Alat/Bahan
Jumlah
1.
Model manusia (teman belajar)
1 orang
2.
Kertas saring/tisu ukuran 4 x 12 cm
1 buah
3.
Pena atau spidol hitam
1 buah
4.
Beaker glass atau gelas air mineral
1 buah
5.
Air
200 cc
6.
Laptop
1 buah
7.
HP
1 buah
8.
Biji jagung hibrida
10 butir
9.
Pupuk NPK
100 gram
3. Sumber Belajar a. Buku IPA SMP kelas VII, Puskurbuk 2013 b. LKS c. Artikel /Internet
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan ke-1 (3 Jam Pelajaran) Kegiatan
Langkahlangkah Model Discovery
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
Menciptakan Situasi (Stimulasi)
Pemusatan perhatian : 20 menit Guru memperlihatkan berbagai produk IPA yang sering digunakan manusia dalam hidup seharihari. Kemudian guru mengajukan pertanyaan seperti : -“Apa fungsi benda/alat berikut ini?” -“Bagaimana cara kerja benda/alat berikut ini?” Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
mempelajari Objek IPA dan Melakukan Kerja IPA Kegiatan Inti
Pembahasan Tugas dan Identifikasi Masalah
60 menit -
Observasi
-
Pengumpulan data
-
Pengolahan data dan analisis
-
Penutup
Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu “Mengamati Teman” dan melakukan “ Kerja dalam IPA” Membagi siswa menjadi 10 kelompok Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS Kerja IPA Setiap siswa mengamati ciri-ciri fisik teman dalam kelompoknya Melakukan Kerja IPA melalui percobaan sesuai dalam LKS Mencatat hasil pengamatan terhadap ciri-ciri fisik teman Mencatat hasil pengamatan Kerja IPA Diskusi kelompok untuk mengkaji hasil pengamatan Membuat prediksi terhadap hasil Kerja IPA Mendiskusikan hasil Kerja IPA
Verifikasi
-
Siswa mempresentasikan hasil percobaan /pengamatan/Kerja IPA
Generalisasi
-
Membuat kesimpulan tentang tiga komponen keterampilan proses dalam Kerja IPA
-
Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran Guru memberikan penghargaan kepada kelompok atau siswa yang berkinerja baik Siswa menjawab soal-soal yang diberikan sebagai post test Guru memberikan pesan-pesan untuk membangun karakter siswa sesuai tujuan pembelajaran Pemberian tugas untuk mempelajari manfaat IPA dan keterampilan Kerja IPA
-
40 menit
H. PENILAIAN 1. Metode dan bentuk Instrumen Penilaian
Bentuk Instrumen
Sikap
Lembar Pengamatan Sikap
Proyek
Penugasan kerja kelompok
Tes Unjuk Kerja
Tes Penilaian Kinerja Mengamati Teman dan Melakukan Kerja IPA Tes Uraian HOTS
Tes Tertulis
2. Instrumen Penilaian a. Lembar Pengamatan Sikap Penilaian Sikap Tanggu ngjawab
tekun
objektif
teliti
NAMA
curiosity
NO.
mengha rgai
SIKAP/ PERILAKU
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. Keterangan Penskoran : 4 = apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap 3 = apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak sesuai aspek sikap 2 = apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak sesuai aspek sikap 1 = apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap b.
Penilaian Proyek
Identifikasi 10 macam benda yang ada di sekitar kelas kemudian tulislah besaranbesaran yang dapat diukur. c.
Lembar Pengamatan Keterampilan Proses Penilaian Kinerja Mengamati Teman NO. 1. 2. 3. 4.
ASPEK YANG DINILAI
1
PENILAIAN 2
3
Merumuskan pertanyaan/masalah Melakukan pengamatan Menafsirkan data Mengomunikasikan
Rubriknya: ASPEK YANG DINILAI Merumuskan pertanyaan/masalah
1 Masalah tidak dirumuskan
Pengamatan
Pengamatan tidak cermat
Menafsirkan data
Tidak melakukan penafsiran data
Mengomunikasikan
Dilakukan secara lisan
PENILAIAN 2 3 Perumusan Perumusan masalah masalah dilakukan secara dilakukan mandiri dengan bantuan (individual/kelompok) guru Pengamatan Pengamatan cermat dan cermat, tetapi bebas interpretasi mengandung interpretasi (tafsiran terhadap pengamatan) Melakukan Melakukan analisis dan analisis data, mencoba mengaitkan namun tidak antarvariabel yang melakukan upaya diselidiki(atau bentuk upaya lain, misalnya mengaitkan klasifikasi) antarvariabel Lisan dan Memadukan hasil tertulis, namun tertulis sebagai bagian tidak dipadukan dari penyajian secara lisan
Penilaian Kinerja Melakukan Kerja IPA NO. 1. 2.
ASPEK YANG DINILAI Merumuskan masalah,hipotesis,dan merencanakan Kerja IPA Merangkai alat
1
PENILAIAN 2
3
3. 4. 5.
Melakukan pengamatan Melakukan analisis data dan menyimpulkan Mengomunikasikan
Rubriknya: ASPEK YANG DINILAI Merumuskan masalah, hipotesis, dan merencanakan percobaan Merangkai alat
I.
1 Tidak mampu merumuskan masalah,hipotesis, dan merencanakan percobaan Rangkaian alat tidak benar
Pengamatan
Pengamatan tidak cermat
Melakukan analisis data dan menyimpulkan Mengomunikasikan
Tidak mampu
Dilakukan secara lisan
PENILAIAN 2 Perumusan masalah dilakukan dengan bantuan guru Rangkaian alat benar, tetapi tidak rapi atau tidak memperhatikan keselamatan kerja Pengamatan cermat, tetapi mengandung interpretasi (tafsiran terhadap pengamatan) Dilakukan dengan bantuan guru Lisan dan tertulis, namun tidak dipadukan
3 Perumusan masalah dilakukan secara mandiri (individual/kelompok) Rangkaian alat benar, rapi, dan memperhatikan keselamatan kerja
Pengamatan cermat dan bebas interpretasi
Dilakukan secara mandiri (individual/kelompok) Memadukan hasil tertulis sebagai bagian dari penyajian secara lisan
Instrumen Soal Pengetahuan Soal Uraian 1. Jelaskan tiga keterampilan kunci dalam proses kerja IPA ? Kunci Jawaban: Tiga keterampilan kunci dalam proses Kerja IPA adalah Melakukan Pengamatan, Membuat Inferensi dan Mengomunikasikan. Pengamatan : melibatkan pancaindra, termasuk melakukan pengukuran dengan alat ukur yang sesuai. Pengamatan dilakukan untuk mengumpulkan data dan informasi. Membuat Inferensi : merumuskan penjelasan berdasarkan pengamatan. Penjelasan ini digunakan untuk menemukan pola-pola atau hubungan-hubungan antaraspek yang diamati, serta membuat prediksi.
Mengomunikasikan : mengomunikasikan hasil pengamatan/penyelidikan/percobaan baik lisan maupun tulisan. Hal yang dikomunikasikan termasuk data yang disajikan dalam bentuk tabel, grafik, bagan, dan gambar yang relevan. LKS PENGAMATAN TERHADAP TEMAN 1. Buat kesepakatan dengan temanmu, siapa yang diamati lebih dulu! 2. Lakukan pengamatan terhadap temanmu! Amati sebanyak mungkin ciri-ciri fisik temanmu yang bisa diamati! 3. Tuliskan hasil pengamatanmu. Perhatian! hanya hasil pengamatan, bukan tafsiran terhadap pengamatan. LKS KERJA DALAM IPA 1. Potong kertas saring atau kertas tisu dengan ukuran 4x12 cm! 2. Gambarkan atau beri garis dengan spidol/pena hitam 2 cm dari ujung kertas tersebut! 3. Ambil beaker glass atau gelas bekas air mineral, isi dengan air setinggi 1 cm! 4. Buatlah prediksi: apa yang akan terjadi pada garis hitam tersebut, setelah kertas saring/tisu dicelupkan beberapa saat ke dalam air? 5. Celupkan kertas saring/tisu ke dalam air, dengan posisi garis berada sedikit di atas permukaan air!
Kepala SMPN 2 Pacet,
Pacet, Juli 2013 Guru Mapel IPA,
INDIANA KOSASIH, SPD.MMPD. NIP.196005201984031013
SURYADI S MUSLIM,STP NIP.19741114 2008011004.