Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Nama Sekolah : SMK Darul Lughah Wal Karomah Mata Pelajaran : BASIS DATA Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak Kelas/Semester : XI/2 Tahun Pelajaran : 2018 - 2019 Alokasi Waktu: 4X45’ A. Kompetensi Inti KI 3: Pengetahuan Memahami, menerapkan,menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat Lunak pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional. KI 5: Keterampilan Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Rekayasa Perangkat Lunak. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan B. Kompetensi Dasar 3.15 Menerapkan pembuatan basis data pada RDBMS 5.15 Membuat basis data pada RDBMS C. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator KD 3.15 3.15.1 Menentukan struktur Penyimapanan pada RDBMS 4.15.2 Menganalisis struktur Penyimapanan pada Indikator KD 4.15 4.15.1 Merancang struktur Penyimapanan pada RDBMS 4.15.2 Membangun struktur Penyimapanan pada RDMS D. Tujuan Pembelajaran KD 3.15.(Pengetahuan) SMK Darul Lughah Wal Karomah
61
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2 3.15.1
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menentukan struktur
3.15.2
Penyimapanan pada RDBMS dengan tepat Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat Menganalisis struktur
Penyimapanan pada RDBMS dengan tepat KD 4.15.(Keterampilan) 4.15.1 Disajikan teks tentang basis data pada RDBMS, peserta didik dapat Merancang 4.15.2
struktur Penyimapanan pada RDBMS Disediakan tabel tentang pembuatan basis peserta dapat Membangun struktur
Penyimapanan pada RDBMS dengan terampil E. Materi Pembelajaran - Struktur penyimpanan pada RDBMS F. Pendekatan, Model dan Metode Pendekatan : Saintifik Model : Discovery Learning Metode : Discussion
Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan pertama : Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu Guru menciptakan suasana kelas yang religius dengan 15’ memulai
pembelajaran
dengan
berdo’a,
memeriksa
kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian peserta didik serta kelas. Guru mengkondisikan kelas (bercerita lucu atau inspiratif, bernyanyi, mendengarkan musik, menunjukkan yel-yel, game, dll) Guru memberikan
apersepsi
“Menampilkan
Struktur
penyimpanan pada RDBMS” serta Mengajukan pertanyaan dan mengkaitkanya dengan materi sebelumnya. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari dan kegiatan yang akan dilakukan SMK Darul Lughah Wal Karomah
62
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2
Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang Inti
akan digunakan 1. Mengamati / Pemberian rangsangan (Stimulation)
’
Peserta didik mengamati basis data pada RDBMS yang ditampilkan dilayar.
Peserta didik mengamati
Hasil pembuatan Struktur penyimpanan pada RDBMS 2. Mengidentifikasi (Problem statement) / menanya siswa diminta untuk memahami struktur penyimpanan pada RDBMS siswa diminta untuk membuat penyimpanan pada 3.
RDBMS Mengumpulkan data data (Data collection); Siswa diminta menyampaikan hasil praktik dalam membuat
4.
penyimpanan pada RDBMS Mengkomunikasikan / Pembuktian (Verification) Setiap siswa di minta untuk mengumpulkan
5.
Penutup
hasil
pembuatan basis data pada RDBMS Menyimpulkan/generalisasi (Generalization). Siswa diminta untuk menyimpulkan hasil pemahaman dari
pembuatan basis data pada RDBMS Guru bersama-sama dengan peserta
rangkuman/simpulan pelajaran. Guru melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran, Guru menginformasikan
tentang
didik
membuat
materi
15’
untuk
pertemuan berikutnya (koneksi pengendalian server
melalui client-server pada RDBMS) Membaca Hamdalah dan Al ash bersama siswa agar materi yang telah dipelajari dapat terserap dengan baik dan
bermanfaat. G. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran Media - Teks hasil cara pembuatan penyimpanan pada RDBMS - Tabel observasi hasil pembuatan penyimpanan pada RDBMS - PPT Alat dan Bahan - LCD - Laptop SMK Darul Lughah Wal Karomah
63
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2
H. Sumber Belajar - Buku Pelajaran I. Penilaian Pembelajaran - Teknik Penilaian a. Tes tertulis (pilihan ganda, essay, praktik) - Instrumen Penilaian
INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : BASIS DATA Kelas/Semester : XI/2 Materi Pembelajaran : penyimpanan pada RDBMS Jawablah pertanyaan di bawah ini! 1.
Contoh Model data berbasis objek...
a.
Entitas
b.
Entity Relationship Model
c.
Model Jaringan
d.
Model Hierarki
e.
Undifying Model
2. Kumpulan data yang diorganisir metode tertentu sehingga menghasilkan informasi yang berguna bagi pemakainya, pengertian dari: a.
Basis Data
b.
Sistem
c.
File
d.
Arsip
e.
Data
3. Model dimana data serta hubungan antar direpresentasikan dengan record dan link, dan disusun dalam bentuk tree atau pohon... a.
Model Semantic
b.
Model Hierarki
c.
Model Jaringan
d.
Model Relational
e.
Model Data Fisik
4. Banyaknya entity yang bersesuaian dengan entity lain melalui relationship disebut... SMK Darul Lughah Wal Karomah
64
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2
a.
LRS
b.
Atribute
c.
Relationship
d.
Entity
e.
Mapping Cardinality
5. Komponen DBMS yang berfungsi untuk memanipulasi penyimpanan file dan mengatur alokasi ruang penyimpanan disk... a.
DDl=L Compiler
b.
Query Prosesor
c.
Databse Manager
d.
File Manager
e.
DML Prosesor
Kunci Jawaban: No soal 1 2 3 4 5
Jawaban B A B E D
Rubrik Penilaian Soal No
Skor Maksimal
1
20
2
20
3
20
5
20
5
20
Skor Perolehan Siswa
Keterangan: NA = Jumlah skor perolehan siswa X 100 Jumlah skor maksimal Contoh : Siswa A SMK Darul Lughah Wal Karomah
65
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran-Basis Data XI/2
Memperoleh skor
: 80
Jumlah skor masimal : 100 NA= 80 X 100 = 80 100 INSTRUMEN PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN DALAM PROSES PEMBELAJARAN Mata Pelajaran Kelas/Semester Materi Pembelajaran
: BASIS DATA : XI/2 : penyimpanan pada RDBMS
Tabel Guru: NIG 1999901 1999902 1. 2. 3. 4.
NAMA Suci Mulyana, S.Pd Ahmad Fauzi, S.Kom
ALAMAT KRAKSAAN BESUK
Buatlah tabel GURU , seperti diatas. Tentukan Primary Key, pada field tersebut Tulislah perintah untuk penyimpanan data, menggunakan perintah DML Lakukan Screnshoot dari Hasil penyimpanan data,
Pedoman penilaian
No 1 2 3 5 5
Aspek yang dinilai Ketepatan Komunikatif Percaya diri Tanggung Jawab Jujur
Skor 55 15 10 20 15
Total
Nilai Ahir
NA = Jumlah skor 5
Mengetahui Kepala SMK Darul Lughah Wal Karomah
Guru Mata Pelajaran
M.ZAINI BIN ALI WAFA, S.HI
SITI ROMLAH, S. KOM
SMK Darul Lughah Wal Karomah
66